Как жить с нелюбимым мужем?

Наталья 23.05.2014

Здравствуйте. Хотела бы получить ответ на свою проблему. Дело в том, что я живу с нелюбимым человеком - мужем уже почти 11 лет. Замуж вышла не по любви, это значит, что мне не нравиться его внешнешность, манеры общаться, бытовые привычки (он неряха). У нас есть дочь, хочется еще детей, но от этого человека - нет. Ситуация усугубляется еще тем, что у нас нет согласия о месте нашего жительства. Сейчас у нас очень напряженные отношения, близкие к разводу. Семью хочу сохранить, хотя бы ради дочери. Как это сделать, чтобы быть счастливой семьей? Возможно ли полюбить его?

Уважаемая Наталья!

Мне кажется, Вы сами знаете ответ на свой вопрос. Если за 11 лет совместной жизни Вам не удалось полюбить Вашего мужа, то сможете ли Вы это сделать в ближайшем будущем?

Меня всегда удивляет формулировка: "Живу  с мужем ради детей". Дети всегда чувствуют климат семьи, счастливы ли мама с папой, всегда замечают, как они общаются, они впитывают в себя модели поведения родителей. Ваша дочь уже получила послание от Вас: "Неважно, как я чувствую себя в браке, но его разрушать нельзя ради чего-то.....(всегда можно себе самой объяснить ради чего, а на самом деле из-за страха)". Поэтому, как и Вы, она, скорее всего, будет проживать несчастливую жизнь и будет считать, что это нормально. Думаю, Вы не очень уверены в себе (снижена самооценка), поэтому даже не допускаете мысли, что можете построить другие счастливые отношения с любимым мужчиной. Еще, видимо, Вам страшно остаться одной с ребенком.

Нет никаких рецептов на тему "как полюбить мужчину". Ощущение любви либо есть, либо нет. При подобных ситуациях важно начать разбираться в себе: своих чувствах, желаниях, потребностях, целях, а потом уже решать как поступить, определить, что для Вас будет лучшим решением. Это лучше всего делать при поддержке психолога.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, добрый день.

  По опыту, сохранение семьи ради ребенка бесперспективно. Дети очень чувствительны, они всегда чувствуют, когда между мамой и папой нет любви и тепла, когда они раздражают друг друга. И еще дети, в силу своего небольшого жизненного опыта, бывают склонны обвинять себя в родительских проблемах. И это может сказаться на их взрослой жизни. Случается, что для ребенка гораздо лучше, если родители расстаются; по крайней мере, он перестает быть свидетелем их конфликтов и чувствовать напряжение в семье.
  А если Вы действительно хотите полюбить мужа, обратитесь к психологу очно. Специалист поможет Вам по-иному взглянуть на себя, на мужа, на ваши отношения, поискать другие пути взаимодействия между вами, научиться замечать только его достоинства и не акцентировать внимание на недостатках. При желании вполне возможно открыть в себе и в муже новые качества, которые помогут Вам изменить к лучшему Вашу семейную жизнь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва