Как жить с нелюбимым мужем?

дэя 08.05.2010

Здравствуйте!Дело в том,что я не люблю мужа!И не любила вовсе,а живу с ним уже 7лет.Просто привыкла к нему и всё.Уходить от него я точно не собираюсь.Я просто пользуюсь тем,что он меня любит,но меня уже всё это бесит.У нас постоянно ссоры,я постоянно к нему придераюсь,уже просто не могу так жить.Мало того,постоянно тянет на лево,потому что у нас отвратительный секс,но на лево я не хочу..Скажите пожалуйста,как жить с нелюбимым мужем?(у нас еть сын 2года)

     Здравствуйте, Дэя! Сейчас в вас внутри находится то, что вы называете - "бесит"! (расшифровка этого слова такова:воспаленный бес!) И вы "уже  все это" - генерализуете, таким образом,  даете могущественную силу этому! Зачем?
     Вы можете это остановить - каким образом? То, что с вами происходит - переведите в чувства! Это может вас раздражать, злить, приводить в ярость и т.д...,  а с чувствами уже можно работать! Во-первых- их в себе обнаружить, присвоить, а затем прожить или отреагировать! Тогда вам в дальнейшем легче станет понимать - осознавать себя, так как важно иметь целостный взгляд на вещи... Вы пишите " тянет на лево - но на лево не хочу?" Все-таки определитесь! Если вы живете с этим человеком - вам важно  осознать - только лишь то, что он вас любит и у вас есть сын - причина по которой вы с ним живете? Может есть еще что-то личное, что вы не замечаете?  Скажу еще то, что если вы действительно не любите своего мужа -  он все-равно чувствует фальш (обман) в отношениях, если вы ему этого не говорили. А если вы решитесь ему рассказать, то отношения у вас точно начнут меняться - не в лучшую сторону, а продолжать так жить - это вгонять себя еще в больший внутриличностный конфликт! Поэтому - вам необходимо посетить психолога и разобраться на личной встрече - как строить конструктивно свои отношения с мужем!
     Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Дэя!

Начну с того, что с нелюбимым мужем можно и не жить, Вы как-то об этом варианте даже не заикаетесь, а он есть всегда. Не обсуждая этот вариант, ситуация выглядит так, как будто у Вас выбора нет. Но он есть, и сецчас Вы, судя по всему, делаете выбор жить с нелюбимым. А уж если Вы этот выбор делаете, то надо понимать, что Вы при этом выборе теряете, а что приобретаете. То, что теряете, и есть цена за то, что приобретаете. Они должны быть примерно равны, тогда сохраняется состояние равновесия и спокойствия и оно может длиться долго. То, что Вас Ваша жизнь бесит, может свидетельствовать о том, что цена дороговата, или что "покупка" уже не так нужна, как раньше. В общем, разбираться надо, что Вас не устраивает, и как с этим справляться. В Вашем письме, кстати, много про "бесит", и ничего практически про то, ради чего Вы всё это терпите. А терпеть  можно всю жизнь, если действительно есть ради чего. Вот здесь я и предлагаю Вас поисследовать свой брак. Всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дэя!

Интересно, Вы не любите своего мужа, или вообще не любите? Хотите ли Вы рискнуть и попробовать его полюбить? Хотите ли сделать что-нибудь, чтобы секс стал более приятным для Вас? Отношения развиваются. Пока Вы делаете все ("пользуюсь", "придираюсь"), чтобы они развивались в худшую сторону. Ваш муж ведь может и устать любить Вас безответно. Попробуйте пообщаться с психологом, разобраться, что же Вам мешает любить?