Как жить с нелюбимым мужем?

Ольга 07.07.2012

Здравствуйте!

Мы с мужем живем уже 20 лет. Но последние 3 года превратились в кромешный ад. Ежедневные скандалы и при чем по мелочам. Много раз пыталась с ним сесть и спокойно поговорить, но после 2 минут разговора все перерастает в скандал. Развод в моей ситуации исключен:У меня нет своей жилплощади , но есть 6 летний сын , который души не чает в своем отце. Потому что он ему позволяет абсолютно все(говорит:Я ждал этого ребенка 20 лет и что теперь должен ему в чем то отказывать).Была на приеме у психолога, но ничего конкретного он мне не порекомендовал, лишь взял деньги за консультацию. Правда выписал Феназепам и амитриптилин. Сказал пропитьете и все у вас наладиться(чушь какая то).

Мой муж человек настроения, но по большей степени он всегда не в духе.

Что вы мне посоветуете в данной ситуации, а то я скоро точно попаду в психишку.

Буду очень благодарна за Ваш ответ.

Здравствуйте Ольга.

Пока воздержусь от советов - не все понятно.

Слышится за Вашими словами "пыталась поговорить" - пытались НАВЯЗАТЬ ему СВОЕ мнение....

Может быть, оно и верное...Ваше мнение...

Конечно, лекарства не помогают наладить отношения.

Попробуйте обратиться к другому специалисту, и вместе с ним разобраться, что у Вас происходит.

Могу быть Вашим помощником.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Ольга! Психолог в Алматы, даже со специализацией Гештальт-Терапевта, клинического психолога и по психосоматическим заболеваниям -  не выписывает лекарств, а лечит душу человека психологически. Это имеет право делать врач со специализацией – психиатрии, и может быть одновременно и психологом, имеющим два высших образования в этих областях. Если станет интересно, можете прочитать мои первые две статьи, самые ранние, которые адресованы клиентам, чтобы лучше понимать и разбираться в специфике работы с психологом.
     В отношении Вашей семейной ситуации: непонятно, из-за чего происходят скандалы? Что стоит за этим, какая истинная потребность Ваша и его? Чего Вы хотите в Ваших с ним отношениях, а чего – он? И разбираться необходимо в Ваших мужско-женских отношениях. Например, если часто супруги ругаются, значит, у них есть сложности в сексе; есть другие причины, которые необходимо исследовать на личном приеме. Выберите себе психолога и обратитесь очно.
     С рождением ребенка происходит изменение устоев семьи, но чтобы об этом говорить, необходимо знать предысторию Ваших взаимоотношений,  так как, то, что происходит сейчас в Вашей жизни, является базой Ваших с ним отношений в прошлом.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ольга!

Развод - не решение проблемы взаимоотношений с человеком, с которым вы прожили 20 лет. Да, у вас накопилось очень много претензий, а и у него наверняка тоже. Но претензии надо удовлетворять, а не разводиться, игнорируя их.

Предлагаю вам консультацию в паре с супругом. Это очень эффективный метод профилактики развода.

С уважением, Жанат.