25 лет живу с нелюбимой женой

Игорь 21.11.2015

Я женат уже 25 лет. Нас с женой поженили родители. Нет, мы жили не на Кавказе или еще где-то. Строго говоря мы оба чуваши, но не в этом суть. В общем после того, как я вернулся из армии родители сказали, что мне нужна жена и нашли мне девушку из хорошей семьи. Она была приятная внешне и не глупа, но я ее не любил, а люблю я до сих пор другую. После свадьбы у нас родились близнецы и я как положено обеспечивал свою семью всем необходимым. Десять лет назад родителей не стало и нет больше авторитетов, которых я должен слушаться. В общем с женой я всегда был честен и не скрывал, что чувств к ней у меня нет. Я не натягивал масок и не держал все в себе. Для семьи я не жалел ничего, и отплачивал жене за ее заботу, своей заботой о ней. В целом за долгие годы у нас сложились хорошие дружеские отношения. Но любви так и не появилось. Не было трепета перед ней и глупых мальчишеских выходок. И однажды жена мне сказала в сердцах, что я жестокая хладнокровная сволочь, что у меня нет ни души, ни сердца, и никакого уважения к ней. Дети у нас уже в общем то взрослые и самостоятельные, и меня больше ничего не держит в семье. Но я все равно чувствую ответственность перед ними. В общем не знаю, что делать, помогите.

Игорь

Но я все равно чувствую ответственность перед ними.

Тогда попробуйте для взрослых уже детей стать примером счастливого человека. Вас ничто не держит, не тяготит обязательствами чувство долга. А сможете? Ведь винить-то и слушаться больше некого - как сами решитесь, так и будет.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Добрый день,Игорь! Очень грустно читать Вашу историю. Грустно оттого, что Вы всю жизнь не позволяете себе быть счастливым, при этом, конечно, делая несчастливой и свою жену, оттого и ее такая реакция. Все дело в том, что Вы не взяли на себя ответственность за свой поступок - женитьбу, Вы, как маленький ребенок, вините родителей, что они Вас поженили. Это неправда. Женились Вы, родили детей тоже Вы, жили с женой тоже Вы. Но - постоянное Ваше сомнение - если бы не родители, то... сделали в результате Вас несчастным. Если бы Вы сказали с самого начала - да, это мой выбор, родители, конечно, посоветовали, но согласился я, тогда и Ваш выбор - жить счастливо или нет. Но даже сейчас это не поздно сделать - оглянитесь на свою жизнь - ведь все было хорошо, жили в согласии, вырастили замечательных детей - это ли не счастье? Возможно, Вы что-то упустили, чего-то не достигли, что же - сейчас самое время - дети выросли, да и жена может Вам помочь, подсказать, она ведь Вас хорошо знает, дружеские отношения в браке - это большое Ваше достижение. Так что, Игорь, советую Вам не перечеркивать жизнь - это легко сделать, но тяжело вернуть обратно, а сначала попробуйте почувствовать ценность, важность прожитых лет. Они прожиты невпустую!

Костинская Галия, психолог г. Афула

Киселевская Светлана Владимировна

Игорь

В общем не знаю, что делать, помогите

Игорь, для самопомощи - авторская методика: «Выход из замкнутого круга. Алгоритм решения проблем» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/group-1

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Комарова Вера Леонидовна

В общем не знаю, что делать,

А что хотите делать-то?

Вы описали ситуацию, но помощь в чем Вам нужна?

Вы пишете, что

меня больше ничего не держит в семье

? И сразу же это опровергаете... Пишете, что ... держит!

я все равно чувствую ответственность перед ними.

Ответственность можно чувствовать и иметь! Причем позволяя себе быть счастливым!

Кстати,по поводу

люблю я до сих пор другую

Это некая платоническая любовь к женщине, которая не знает о Ваших чувствах или, например, та, которой Вы предпочли посоветанную родителями невесту? Или это реальная женщина, с которой Вас связывают реальные отношения?

И как у Вас с ответственностью по отношению к ней? Она эти годы ждёт Вас или смирилась с тем, что Вы никогда из семьи не уйдете, даже когда дети выйдут на пенсию :)?

Думаете, жить четверть века с женщиной (женой), будучи искренним (?) с ней

всегда был честен и не скрывал, что чувств к ней у меня нет. Я не натягивал масок и не держал все в себе.

это про ответственность? Немудрено, что она

жена мне сказала в сердцах, что я жестокая хладнокровная сволочь, что у меня нет ни души, ни сердца, и никакого уважения к ней.

! Возможно, что прекратить эти, тяжелые для обоих, отношением - было бы счастьем для ... обоих! А так, как ведёте себя Вы (с Ваших слов) по отношению к ней... Почему Вы можете быть честным  и прямым и говорить ей про отсутствие чувств, а она  не может честно и прямо сказать Вам про то, что она думает про Вас! Да, прекращение отношений как мужчины и женщины, которые уже изжили себя и не развиваются уже давно - это выход! Как родители вы всегда для своих детей останетесь - навсегда! Но счастливые родители делают детей счастливее. А многолетнее напряжение - оно же детьми считывается :( и без слов.

Вы процитированные слова жены поняли как претензию, а на самом деле, вполне может быть, что она уже мечтает, чтобы ситуация разрешилась хоть как-то, она устала делать "хорошую мину при плохой игре" :(((

Уже и родители умерли, но Вы, как тот медведь из клетки 1,5х1,5 м, которого через много лет заточения, выпустили в огромный вольер... Так и ходит он (и Вы?) по привычным 1,5 на 1,5 м...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Волов Всеволод Вячеславович

Нет, Игорь,это раньше Вы не знали что делать. А сейчас догадыветесь - взять ответственность за свою жизнь и счастье на себя. Пора становиться более зрелым и самостятельным. О прошлом жалеть не стоит, тем более не стоит его обесценивать.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара