Как расстаться с нелюбимым мужем?

Ольга (43 года) 16.02.2021

С мужем живём 17лет. Я давно разлюбила его и встретила другого мужчину. Хочу уйти от мужа. Но он постоянно мне угрожает что сделает с собой что нибудь. Хочу уйти от мужа не навредив ему и детям

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Оповестите его родных об этих угрозах, пусть поставят на учет к психиатру, тогда вы себя обезопасите, напишите заявление в районный пункт полиции. Не может же он вам угрожать всю жизнь. Детям не навредите никак. Миллионы людей разводятся и ничего.

Здравствуйте, Ольга!

Развод - это ВСЕГДА кровь, сопли, грязь.....

Других не бывает....

Вы хотите получить СВОЮ жизнь, и не "заплатить" за нее.

Чем я могу быть полезным - разобраться с чувствами вины и прочими, которые есть у Вас.

Сделать так, как Вы хотите с наименьшими потерями - для всех.

Это - работа.

решитесь - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, супруг хватается за последнюю соломинку- идёт на шантаж и манипуляции.

Прочтите мою статью. В ней вы найдёте план по выходу из отношений

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники.

-Как выйти из зависимых и токсичных отношений

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ольга.

Да, здесь с коллегами согласен: развода без боли не бывает. Что касается того, что он что-то с собой сделает. Обычно такая вероятность крайне низкая, тем более когда есть дети. Проанализируйте свои страхи с помощью методики.

  Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Я думаю, что вы не за мужа боитесь, а вы просто боитесь последствий. Старый мир будет разрушен, а вот какой он будет новый, это еще неизвестно. Ну вот и проанализируйте свои страхи.

И я все-таки приведу цитату из книги Владимира Леви «Травматология любви»:

  «Кстати: как вести себя, чтобы не спровоцировать навязчивого поклонника на убийство или самоубийство? Персонаж этот мне не просто безразличен, он мне отвратителен!.. Как отвадить?

Не подавайте знаков, могущих быть истолкованными как обнадеживающие. Будьте строги и не рубите хвост по частям.

Уже рубила, и много раз, и все равно требует, домогается, шантажирует самоубийством…

Цветаеву спросили, что бы она сказала тому, кто в ответ на отказ угрожал бы ей застрелиться. Ответ: «Стреляйся. Немедленно».

А если и вправду несчастный застрелится?..

Стало быть, таков его выбор.

Но можно ли поручиться, что это не тобой спровоцировано, не твоя вина, не твой грех?..

Нельзя поручиться. Из жизни, я всегда это себе твержу, никогда нельзя исключить три вещи: риск, грех и возможность счастья…»

Я понимаю, жестковато. Особенно если речь идет о муже, хоть и нелюбимом, но написана чистая правда: если захочет убиться, то исполнит, но, скорее всего, он не будет себя убивать. Нет, если, конечно, вероятность, что у него проблемы с психикой, но это уже совсем другая история. Вы все же исходим из того, что он условно здоров.