Я нахожусь в состоянии депрессии

Алина (23 года) 02.10.2019

Здравствуйте. Меня зовут Алина, мне 19 лет.

Впервые обращаюсь за советами психологов. Мне следовало бы записаться к какому-либо психологу лично, но финансы не позволяют.

Чтобы вы помогли мне с моим положением, вам надо прочитать это всё. Вопрос в конце.

У меня есть много чего рассказать. Поэтому заранее прошу прощения, могу растянуть.

Всё началось в 7 классе, когда мы с семьей (отца нет) переехали в другой город и меня перевели в другую школу. Первый год в новой школе сложилось довольно сложно. Одноклассники (в основном парни) издевались надо мной из-за внешности, что у меня узкие глаза. В начале для меня это было шоком, т.к. я всегда себя считала симпатичной, а насчёт разреза глаз даже не задумывалась (мне они казались не узкими, даже если и азиатка, просто у меня один глаз больше другого из-за нависшего века, очень сильно заметно). Самооценка упала ниже плинтуса. Настоящих друзей не было. С одной девочкой общалась, точнее она со мной из-за учебы, т.к. нам не о чем было разговаривать, она писала мне только тогда, когда ей что-то надо было. Я была ударницей.

С трудом окончила 7 класс. Была подавлена морально. Возненавидела весь мир. Замкнулась в себе (но с родными я всегда открыта).

8-9 классы прошли также. Мне было плохо, но я нашла способ отвлечься от назойливых мыслей - учиться как можно больше. Поставила цель закончить 10-11 классы на 5, чтобы они (одноклассники) стали относиться ко мне немного лучше, хотя бы чуточку уважать.

В итоге, закончила школу на 5. Учителя всегда хвалили, называли меня «умницей». И одноклассники перестали жестко подкалывать.

Хотя на самом деле я не была умной и сейчас не являюсь такой.

Это всего лишь иллюзия. И соответсвенно, согласна с утверждением, что оценки - не показатель ума. Чтобы учиться на 5 достаточно зубрить и уметь списывать (вот и весь секрет).

Поступила в институт. Обрела настоящих друзей. Мне подруга помогла поднять самооценку.

Также на меня стали обращать внимания парни. На внешности теперь не зацикливаюсь.

Проблема уже в следующем. Мне кажется я недалекая.

Тупой себя считаю по причинам:

-Плохая память, поэтому

-Скучная, со мной не о чем разговаривать (ведь я забуду о том, что читала час назад). Развиваюсь, расширяю кругозор, но будто ничего не выходит из этого, стою на месте.

-В интернете более менее получается вести диалог с людьми, а в жизни у меня возникает дискомфорт, будто теряю дар речи. Часто бывает такое, что что-то говорю и слово забываю. Медленная речь. Казусных ситуаций много.

-Я бездарна, ни одного таланта (пробовала себя во многом - 0).

Люблю петь, есть слух, но нет голоса. Ходила на вокал, результат тот же. Поэтому тоже отпадает.

На данный момент учусь на 3 курсе. Никогда не было парня (не ходила на свидания, не держалась за руки,...). Мне никто не нравится. Парни, соответствующие моему типажу, не посмотрят на меня. Чувствую себя одинокой.

Также есть одна мечта.

Она кажется нереальной. Для ее достижения нужны миллионы.

Это то, ради чего я хочу жить.

Сейчас я нахожусь в состоянии депрессии, размышляя обо всём этом. До сих пор не могу разобраться в себе. Не знаю кто я, какая на самом деле... Вопросов много, ответов нет.

Порой приходят мысли о суициде, но лишь мысли о родных не дают мне это сделать.

Помогите пожалуйста понять «ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ?» Очень надеюсь на ваши развёрнутые ответы. Буду благодарна :)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алина, описанное состояние похоже на депрессивную симптоматику, но по письму, конечно, диагноз ставить нельзя. Тем не менее "звоночков" много. Это и обесценивание себя (если оценки не показатель ума, то что помешало остальным закончить школу на 5?), и снижение когнитивных способностей (люди с депрессией часто не могут что-то запомнить, но не потому что они тупые, а потому что находятся в таком подавленном состоянии), и абстрактная цель, которую, конечно же, достичь невозможно, что усиливает фрустрацию.

Мы можем дать вам обратную связь, что происходит, но выбраться из этого состояния, увы, можно только с помощью специалиста. Так как исправление самооценки, желания себя обесценивать и общего пониженного настроя - дело не быстрое. Но решаемое! Если надумаете - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алина, вероятнее всего вашу ситуацию можно рассматривать как депрессивное состояние. Я рекомендую вам пройти у меня на сайте тест на депрессию и посмотреть её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Вероятно в вашей ситуации самым верным будет обращение за помощью к врачу-психиатру и назначение длительным курсом антидепрессантов с активирующм эффектом - например - флуоксетин. По рекомендации ВОЗ антидепрессанты должны назначаться длительным курсом, не менее полугода ПОСЛЕ исчезновения депрессивных симптомов.

Удачи Вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алина.

Вы были жертвой издевательств одноклассников. Единственная девочка, которая с вами общалась, использовала вас. Долгое время вы были сломлены и подавлены. Это очень травматичный опыт.

Похоже, вы не справились с последствиями травли до сих пор. Но сейчас не одноклассники нападают на вас, а вы сами. Вы говорите, что считаете себя тупой, скучной и недалёкой. Уверены, что у вас нет талантов и способностей, и приводите развернутые аргументы. Вы видите только плохое в себе и не замечаете своих достижений. Я не буду вас переубеждать, приведу лишь один пример. Чтобы списывать, нужно иметь хитрость, сообразительность и смелость, а чтобы зубрить - усидчивость и целеустремленность. А вы обесцениваете эти качества, считая чем-то посредственным.

Хорошо, что подруга из института поддержала вас, но на самом деле ваша самооценка всё ещё низкая. Просто вы с внешности переключились на интеллект.

В то время, когда нужно было учиться общаться с противоположным полом, вы по понятным причинам замкнулись в себе. Поэтому вам так тяжело наладить отношения с парнями. То, что вам никто не нравится, просто защитная реакция. Вы натерпелись от мальчиков в школе. И сейчас бессознательно предпочитаете выбирать недоступных, потому что это безопасно (они все равно "не посмотрят на меня").

Вы ничего не пишите про свою семью, кроме того, что нет отца. Скорее всего истоки низкой самооценки и трудностей в общении с противоположным полом лежат именно там. А то, что с вами происходило в подростковом возрасте, наложилось на старые раны.

Размышления о том, что у вас не получилось, провоцируют депрессивные мысли и переживания. Прошлый опыт и неверие в себя, к сожалению, усугубляют ваше состояние. И это очень тяжело. Я искренне вам сочувствую.

Берегите себя и обращайтесь за помощью, когда у вас появится возможность.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Уважаемая Алина.

Да, вы описываете клинику депрессивного расстройства личности.  В аналитическом подходе мы бы ее определили как интроективную депрессию
Скорее всего, в детстве у вас было много потерь и переживаний покидания вас значимым взрослым.

Ребенок не хочет обвинить родителей ,и в его сознании запускается патологическая теория , "это я-плохой, что меня покинули. Если я буду стараться, то взрослый вернётся и опять меня полюбит."
Следствием этого когнитивного искажения являетсятся то, что за все неприятности в жизни такого человека он будет винить самого себя. Любые свои достижения он обесценивает и чувствует стыд за них.
С депрессией такого вида лучше всего работает глубинная психология, выявляющая вытесненные деструктивные паттерны .

Так же нужны техники из когнитивно-поведенческой психотерапии.

Алина, работать с психотерапевтом нужно. Настораживают ваши суицидальные мотивы, звучащие в письме.
 Если ваше финансовое состояние пока не позволяет вам начать терапию, напишите мне на скайп, я думаю, что мы найдём выход.

с уважением,

психолог в Санкт-Петербурге, психоаналитик Мария Царенко

Коваленко Ангелина Александровна

Алина

«ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ?»

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации