Постоянно нахожусь в состоянии тревоги

Дарина 13.01.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет. На данный момент являюсь студенткой 2 курса медицинского колледжа. Конечно, до поступления в колледж я часто волновалась по поводу и без, у меня очень сильно развиты чувства ответственности и долга. Закончила я школу, поступила и тут началось. Началось то, что как я выросла и изменилась, так выросли, усилились мои страхи, комплексы, неуверенность. Я боюсь общаться со сверстниками, с парнями, я боюсь преподавателей, я боюсь получить плохую отметку. Я учусь хорошо, но у меня как и у всех случаются проблемы и трудности, и мне приходится обращаться за помощью к однокурсникам. Я при этом всегда помогаю, если меня об этом просят. То есть взаимовыручка присутствует. НО если на 1 курсе все было хорошо, то сейчас проявились амбиции, в какой-то степени хамство, нежелание помогать со стороны однокурсников. Они явно не проявляют этого, но например если что то я у них попрошу, могут нахамить, прикрикнуть, отказать. Меня это стало тревожить. Группа была очень дружной, но есть люди которые этому помешали. Я человек не конфликтный, предпочитаю решать все дипломатично. Но я пребываю в таком состоянии, будто меня все кинут, откажутся, просто плюнут, откажут. Просто у нас очень строго в колледже и сказать по правде преподаватели безответственные. Темы по самым важным и сложным предметам не объясняют, а валят контрольными и самостоятельными. К репетиторам ходила, не помогает. Есть предмет, который мне просто не дается, а в целом я учусь на 4 и 5. Ну вот из за этих 2 предметов я могу получить два. А 2 двойки это отчисление. Меня то может и не отчислят, но я ежеминутно об этом думаю. Мысли только плохие. Мне тяжело. Общаться, учиться, просто БОЮСЬ. Учиться хочу и мне нравится, но за 1 день я себя просто морально вымотала. Хочется сесть и разрыдаться. В семье у меня отношения прекрасные. НО я постоянно в состоянии тревоги. Устала так жить. Как мне с этим бороться?

Киселевская Светлана Владимировна

"просто БОЮСЬ"

Дарина, пока, для самостоятельной работы для Вас - вот это:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).