Нахожусь в состоянии постоянной нервозности

Вера 10.06.2014

На протяжении длительного периода я стала замечать за собой, что нахожусь в состоянии постоянного страха, у меня колотится сердце, становятся мокрыми подмышки, болит голова. Меня преследует боязнь о том, что я или кто-то из моих близких станет инвалидом или вообще уйдёт из жизни - это приводит в неописуемый ужас. Очень сильно волнуюсь и переживаю, если мне предстоит с кем-либо встретиться по любому вопросу, путается сознание, сбивается речь, понижается давление. Появилась неуверенность в себе от того, что многое происходит не так как я хотела. Мне 35 и я не чувствую удовлетворённость от жизни. Близким не могу рассказывать о своих фобиях, т. к. все привыкли меня видеть морально сильной и если я вдруг расплачусь, то посчитают слезливой тупицей, поэтому всё держу в себе, но чувствую, что скоро взорвусь.

Ещё, через год я буду защищать диплом. Меня волнует, что не смогу собраться и не скажу самого главного и все мои старания будут напрасны.

Успокоительные уже совсем не действуют и опять, боюсь умереть раньше времени и не успею сделать всё задуманное.

Киселевская Светлана Владимировна

Вера, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вера!

Может быть, пора позаботиться о себе и начать серьезную работу с психологом?

Разумеется, если Вы уже готовы расстаться с постоянной нервозностью и страхом...

Психологи в Алматы очень успешно работают с такими состояниями. Начинайте сейчас, и через год Вы вполне уверенно сможете защитить диплом. Да и жизнь качественно поменяется.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы