Я нахожусь в постоянной депрессии

Олег 23.11.2014

Здравствуйте! Мне 22 года. Я нахожусь в постоянной депрессии. Наверное в этом состоянии всегда и был. Я мало общаюсь с людьми, кроме института ни куда не иду. Хочу устроиться на работу, но не пытаюсь из-за неуверенности в себе. Сильно переживают за свое будущее. Можно ли измениться? Слышал, что из-за проблем с позвоночником бывают такие проблемы. К какому специалисту (психолог, психиатр, невролог...) мне лучше обратиться. Заранее спасибо

Здравствуйте, Олег.

Для начала стоит обратиться, т.е., сделать шаг, совершить действие. Кем бы специалист не был в итоге - это в любом случае уже шаг на встречу решения вопроса.

Причиной может быть все что угодно. Может позвоночник, а может наоборот - проблема с позвоночником (если она есть) - следствие эмоций. Вообще, тело, и его физические проявления и эмоциональные - это единое пространство, а значит процессы взаимозависимы, в обоих направлениях .Т.е., одно влияет на другое. И разделять их - себе вредить. Вообще, тело - это своего рода вторичный процесс, т.е., наше тело это реакция и проявление на наши мысли: как думаем -  так и чувствуем физически, как думаем - такое тело и имеем, как думаем - те болезни и появляются.

В любом случае, рассуждение о депрессии и ее причинах - не поможет до тех пор, пора не будет предпринято действие.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Киселевская Светлана Владимировна

Олег

не пытаюсь из-за неуверенности в себе
Можно ли измениться?

Олег, исходя из того, что "если вам нужна рука помощи, то ищите её на конце собственной руки", Ваша самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.