Я гей. Где свет?

Вадим (28 лет) 23.08.2019

Здравствуйте! Я Вадим, мне 23 и я потерялся где-то в жизни, точней в переживаниях.

Коротко обо мне: Образование высшее, отношения есть, работы нет, родители вместе, здоровы - но общаемся редко и то, по формальности. (хотелось бы с родителями общаться нормально, как с друзьями, а не как с руководителями жизни - тут не матерись, тут не правильно, надо так, шли бы они на*уй со своей философией - старики мнящие себя большими) Если кто-то встанет на сторону стариков - Толстой всех Вас уже давно разъе*ал.

Живу по большей части 1, девушка приезжает иногда.

Меня плавит от жизни - у меня дичайщая проблема с социализацией: я выхожу на улицу, мне кажется, что все на меня палят, осуждают, смеются, контролируют - все мои чувства сводятся к ступору в органах дыхания, напряжению и мысли как в телеленте бегут - и одна мысль доминирует: "Я НЕ ТАКОЙ".

Я работал в магазине алкогольной продукции пару месяцев. За это время насмотрелся на разных людей: полно классных, улыбчивых, воспитанных, но еще больше! е*аных дегенератов мнящих себя властелинами мира - которые внушают чувство вины, на любой закус с ними они бегут жаловаться, видите ли их честь оскорбили. А не оскорбительно ли думать что клиент всегда прав? Что это за философия недостраны? 1 короли, другие навоз? Я общался как-то на собеседовании с руководителем фирмы, где она мне на твердом лице говорила, что на работу она личность как бы дома оставляет, и ее тут ничего не задевает. Так получавется, если она не берет личность, значит нету и чувств, значит и с работниками, и с клиентами она обращается как с вещьми? Так чтоли? Да даже у таких ци ников есть чувства, так что мое мнение свелось к тому, что она лишь хотела показать себя с выгодной стороны, мол какой- она профессионал, и какая честь работать с ней. или на нее.

Деньги нужны, работать на дядю порой сложно, слишком много потребительство и самодурства в этой игре. Ушел уже с третьей работы, из-за различных взглядов на вещи как с людьми, так и начальниками.

Чувство одиночества и забытости не покидает меня. Друзья есть, но сами не звонят. Хочу попасть в компанию друзей где весело и есть интерес взаимный. Соскучился я поэтому.

С девушкой вье*ались в представления об идеальном мире и отношениях. и поэтому пока сводим все к обидам и терпению, надеюсь разъе*ем эти тупые идеалы и заживем счастливо. И научимся не брать ответственность за других, а то это полный пиз*ец.

От психолога жду наводящих вопросов, или альтернативной интерпретации мною изложенного.

P.S.^: Я знаю как Вы, уважаемые психологи, не любите читать большие вопросы, но тем кто дочитал до конца отдельное спасибо!)

А я гей в теме подчеркивает мое непринятие себя, и ставит порог толерантности для психолога. Удобней когда можно выбирать клиента, нежели когда он тебе тему сам заявляет, не правда ли? ;)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Психолог, как и любой другой человек, имеет право выбора, в том числе, и клиента. Впрочем, и Вы, вряд ли готовы "работать" с любым специалистом. Трудности взаимодействия с окружающими определяются вашим собственным представлением об исключительности Вашей личности. Однако, идеальный мир, как некая концепция, определялся в работах Платона, реальность выглядит чуть-чуть иначе. И каждый человек, так или иначе, к этой реальности должен адаптироваться. Мы готовы помочь вам в этом процессе. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Вадим, трудно, вот так, воевать со всем миром, а в первую очередь с самим собой. Вы хотите быть приняты таким как есть:

А я гей в теме подчеркивает мое непринятие себя, и ставит порог толерантности для психолога. Удобней когда можно выбирать клиента, нежели когда он тебе тему сам заявляет, не правда ли? ;)

 И жутко боитесь отвержения, вот и бравируете, матерясь через каждое слово.

Я часто вижу таких детей и работаю с ними, но чаще это, конечно, подростки, которые отчаялись доказать своим родителям и обществу, что они чего-то да стоят.

Но вы то взрослый человек, а похоже так и не пережили подростковый кризис, вы все еще  бунтуете против манной каши на завтрак, это было бы смешно, если бы не было так грустно:

хотелось бы с родителями общаться нормально, как с друзьями, а не как с руководителями жизни - тут не матерись, тут не правильно, надо так, шли бы они на*уй со своей философией - старики мнящие себя большими) Если кто-то встанет на сторону стариков - Толстой всех Вас уже давно разъем*ал.

В общем, если по-сути вопроса, полагаю, что все разложила таки по полочкам.

А работу над собой, в отношении принятия себя и мира, вам стоит все же начать с повышения собственного ощущения ценности самого себя. Инструкция здесь-Про лягушонка, который остался самим собой!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Вадим,

Прочитав письмо я вижу что вы отслеживаете свои мысли и чувства довольно не плохо, плюс анализируете окружающих, вы хотите вопросов которые возможно вам помогут поразмышлять над чем то новым, о чем вы еще не думали или не знаете. Рекомендую вам поработать с хорошим психоаналитиком на тему ценности и приоритеты, определите ценность, далее вы сможете понять приоритеты, но путь не простой и долгий, так как придется разбирать весь внутренний мир, и возможно узнать что то о себе что вам не понравиться, но если вы осознанный человек вы не побоитесь этого.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте, Вадим.

Вадим

Я Вадим, мне 23 и я потерялся где-то в жизни, точней в переживаниях.

Там, где есть уверенность в том кто Я, вопросы связанные с отношениями с людьми и миром, становятся доступными, имеют ответы.

Буду рада помочь в поисках себя!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте. Давайте разбираться по порядку. Очень любопытная цепочка у вас.

  1. У вас своя индивидуальная "Я-концепция" - и это очень важно. Причем она индивидуальна как внутренне так и внешне. И при этом, внутри своей же "Я концепции" идет перекос. (не принятие себя)
  2. Индивидуальное мировосприятие, - наложено на собственную жизненную философию. При этом наложении идет перекос, происходит деформация которая отображается, через чувства и переживания.
  3. Я увидел желание быть свободным. И понимание свободы особенное. Именно она вам нравится и притягивает. При этом, очень много оценочного суждения. В свободе, нет места - оценке! На то, она и - свобода. Здесь тоже перекос.  И помещения себя в "тюрьму оценочного суждения"
  4. Во всем обращении, в разных сферах, прослеживается самостоятельно сделанный - выбор. Внутри каждого выбора также идет перекос.

Возможные пути баланса, для восстановления жизненной гармонии:

  • Если внутри "Я-концепции" перекос, разобраться где именно. Возможно истинные желания и потребности идут в разрез с тем - "Кем я себя чувствую, и являюсь"
  • Работа с фильтрами восприятия - мира, себя, людей. Замена философии на - Целеполагание. С выходом на удовлетворенность - действительностью.
  • Работа с оценкой. С отказом от неё. Она помогает при анализе, но при кардинальной трансформации мешает. Делается это так - сдвиг фокуса внимания на себя и на собственные действия.
  • Работа с выбором. А именно с критериями! Если действительность не удовлетворяет, выстроить желаемые критерии в каждой жизненной сфере. При выборе, корректировать их, править, трансформировать в сторону удовлетворенности.

Взгляд субъективен. Если Вас всё устраивает - оставьте как есть.

Если нет - рвите существующие шаблоны, и желаемый "свет" войдёт в вашу жизнь!

От чистого сердца, желаю вам - сбалансированной и гармоничной жизни.

Обращайтесь поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте, Вадим.

Рассказ у вас довольно обстоятельный и наполненный болезненными переживаниями.
Я охотно верю, что испытываемые вами чувства на грани переносимости.

Есть несколько наблюдений по вашему письму – может быть они покажутся вам полезными альтернативными интерпретациями.

1. В вашем обращении и к уважаемым психологам в Одинцово, и к миру вообще много протеста.

Мир, действительно, до чертиков несовершенен: и родители ваши в какой-то мере «старики, мнящие себя большими», и многие дяди и тети на работе в самом деле «самодуры и потребители».

Мир не был идеален до вас. И при вас, и после вас он продолжит быть неидеальным.

И каждый приспосабливается к этим невеселым обстоятельствам, как может: и родители ваши, и работодатели, и покупатели винного магазина, и не звонящие первыми друзья, и иногда приезжающая к вам девушка.

2. Есть в этом мире, при всей его вопиющей не идеальности, и положительные стороны: яркие, клевые, драйвовые, увлекательные переживания и события.

Но их разглядеть сложнее. К этому надо приложить усилие.

Не дается так сразу «заживем счастливо». И «попасть в компанию, где весело и интерес взаимный» - не дается.

Ну, вернее, дается первые несколько раз тем, кто уходит в аддикции (зависимости, типа наркотиков, алкоголя, игромании и прочего). Но потом наступает «плата за халяву».

В некоторых детских сказках (например, «По щучьему велению») сказано, что можно получить все легко и без усилий; не вкладывая энергию и время в любимых людей и в любимые занятия. И не прикладывая усилий к тому, чтобы они стали любимыми.

Но это - неправда. За все есть и награда и плата.

Точнее даже так: люди и занятия становятся любимыми именно потому, что мы «кормим» и «греем» их своим интересом и стараниями.

3. До того, как «научиться не брать ответственность за других» – предстоит научиться брать ответственность за себя.

Брать ответственность – это, например, отвечать за свое финансовое состояние и психологическое благополучие. Искать причину «в себе, а не в селе», и прилагать те самые пресловутые усилия (к тому же в условиях не гарантированности результата).

4. Хорошим началом работы с психологом могло бы стать исследование вашего ощущения жизни, как такой, от которой вас «плавит». Ваш стыд, страх, отчуждение, одиночество, и прочее самоотношение и самоощущение – и есть вероятная причина вашего отношения к миру и ответная реакция мира на вас.
Приблизительно как в мультике «Крошка Енот».

Вы имеет право на то, чтобы быть услышанным и понятым.
Если потребуется психологическая помощь и поддержка, буду рада встретиться с вами на консультации.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Вадим, здравствуйте!

Я вижу Вы обеспокоены мнением как других людей о Вас, так и Вашим собственным. Но знаете в чем ирония: мнения большинства людей просто нет. Оно упирается в какие-то стереотипы. И крайне мало людей размышляют о мире, о себе, без противоречивых суждений.

Вадим

Если кто-то встанет на сторону стариков - Толстой всех Вас уже давно разъе*ал.

Что до стариков, я думаю, вы это написали в порыве чувств и эмоций. И сами прекрасно понимаете, что нет правых: ошибаются все. Будь то молодой, будь то старый - они лишь выражают свои мысли и только. И им совсем нет дела до других. Ведь каждый в большинстве своем слишком обеспокоен о себе!

Вадим

одна мысль доминирует: "Я НЕ ТАКОЙ".

А кто такой на Ваш взгляд? Поставьте себя на место смотрящего? Как вы думаете о чем он переживает в данный момент?

Вадим, у Вас интересный ход мыслей! Вместе с грамотным специалистом Вы бы смогли разобраться в себе!

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Вадим.

Мне очень жаль, что вы чувствуете одиночество и забытость. Что вы потерялись в жизни.

Похоже, внутри вас много злости. Это чувство очень тяжело выносить.

Если провести параллель, то получается, что психологов в Москве вы воспринимаете, как тех самых "родителей". Вы ждёте, что они начнут на вас нападать, осуждать и учить вас. Поэтому заранее ставите "порог толерантности". Это ваша защитная реакция от агрессивного мира. Мир вокруг кажется вам небезопасным.

Но внешнее лишь отражение внутреннего. Вследствие каких-то детских событий (травм) внутри вас сформировался защитник, воспринимающий мир угрожающим. Он готов нападать и разрушать. В нем много ярости. Он говорит вам: "Смотри, они "палят, осуждают, смеются, контролируют" тебя". Конечно, у вас возникает ощущение, что вы какой-то не такой. Вы чувствуете собственную "плохость".
Очень тяжело быть жертвой нападок. Ведь вы хотите принятия и понимания. А вокруг только "короли", контролёры, "старики мнящие себя большими" и начальницы, которые притворяются важными.

<Для вас эта внутренняя часть защитника может быть сомнительной. И все, что я пишу, может показаться бредом. Просто позвольте этой точке зрения существовать.>

Состояние противостояния миру мешает вам успешно социализироваться, устроиться на хорошую работу, иметь отношения, о которых вы мечтаете. Внутреннее всегда ищет подтверждение во внешнем, и это играет с вами злую шутку. Вы знаете, что есть люди улыбчивые, классные, воспитанные, но бессознательно выбираете такую работу, где самодуры и потребители.

Окружающие не выдерживают вашу внутреннюю агрессию, поэтому друзья сами не звонят. Люди тянутся к тем, с кем легко и весело. Да вы и сами об этом пишите.

Вам нужно работать с внутренней яростью. Признать ее существование. Трансформировать и использовать на достижение целей, а не на оборону.

К сожалению, это долгий и неприятный процесс. Может потребоваться ни один год стабильных отношений с психологом, прежде чем вам станет легче.

Буду рада оказать вам поддержку и профессиональную помощь.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.