Совершенно ужаснейшее психическое состояние!

Алексей (32 года) 31.07.2019

Здравствуйте, хочу рассказать о моём ужасном психическом состоянии и узнать, что со мной такое.

Начну по порядку:

1) В детстве были галлюцинации (голоса в голове, зрительные), после 6 лет всё прошло.

2) Сейчас расскажу о очень странной вещи.

С 11 лет я уверен, что родился на Марсе, однако впал там в кому и теперь моё сознание оказалось в этом мире, я на 100% убеждён, что в коме и что я рептилоид :(

При этом я понимаю, что это всё ненормально, но ничего поделать не могу (.

3) Навязчивые мысли, сейчас расскажу примерно какие они:

"Если я не высуну свой телефон в окно, то произойдёт нечто ужасное"

(Я живу на 9 этаже и в моей комнате есть окно)

"Не спи, смотри на окно, кто-то может по верёвке пролезть тебе в комнату и убить!"

Также я стараюсь делать всё чётное кол-во раз, потому что уверен, что если не поставлю кружку на стол ровно 16 раз, то будет что-то плохое! и.т.д

4) Если я выхожу в люди, то убежден, что они точно слышат мои мысли.

И опять начинают лезть мысли по типу:

"На тебя может упасть самолет, лучше отойди отсюда"

"Тебя собьёт машина"

"Сейчас в тебя ударит молния, или на тебя упадёт дом!"

5) Люблю одиночество, но при этом начинаю испытывать бесконтрольный и сильный страх и тревогу, даже если дома кто-то есть.

И мне постоянно кажется, что в квартитре что-то есть и оно хочет меня убить!

Также когда ложусь спать, то боюсь, что в моей комнате откроется портал в другое измерение!

Хотелось бы узнать, что за ужас со мной творится, заранее спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алексей, Вам необходима срочная консультация психиатра!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Алексей.

То, что вы описываете, является психическим расстройством: когда реальность переплетается с фантазиями, и такая «каша» мешает осознавать действительность.

Навязчивые повторяющиеся действия и мысли – это следствие высокого внутреннего уровня тревожности и попытка взять ситуацию под контроль и снизить сильный страх.

Обратитесь за медицинской помощью к психиатру, он сможет подобрать медикаментозное лечение, которое снизит активность вашего воображения и уровень тревожности.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алексей,

Ваша симптоматика подпадает сразу под несколько диагнозов - обессивно-компульсивное расстройство, паранойя, шизотипическое расстройство личности.

Если страшно обращаться к психиатру, обратитесь к невропатологу, он выпишет успокоительные, которые помогут справляться с этими состояниями.

Параллельно хорошо работать с психологом, я часто работаю вместе с психиатрами и невропатологами, так как нужно разбираться откуда берутся такие состояния, как из них выходить, как адаптироваться к реальности.

Хорошо вести дневник состояний, записывайте факты, что происходило в жизни перед тем, как возникло состояние, что помогло выйти из него, чтобы найти то, что запускает и что помогает.

Часто, это длительная терапия, но она нужна, так как жить в таком состоянии достаточно сложно.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)