Ухудшение психического состояния

Надежда 31.07.2013

Меня зовут Надежда. 20 лет. Закончила вечернюю школу. В этом году поступаю в ВУЗ. В последние дней 10-15 стала замечать ухудшение своего психического состояния. Просыпаюсь без настроения,сначала планирую заняться чтением или массажем, но потом понимаю, что не могу ни на чём сконцентрироваться. В голову лезут нехорошие мысли. Иду в Интернет. Настроение особо не улучшается, но хотя бы отвлекаюсь. Стоит остаться наедине со своими мыслями - начинаю плакать. В основном, негативные мысли крутятся вокруг одиночества, конфликтов между родителями, страхом перед будущим. Хочется добавить, что друзей вне Интернета у меня нет, личной жизни тоже нет и не было, с многочисленными родственниками не общаюсь. Живу в сельской местности. Веду замкнутый образ жизни. Часто думаю о смысле жизни,не только своей, но и в целом. Из-за отсутствия ответов впадаю в уныние. Раньше это всё тоже было, но я не плакала каждый день. Понимаю, что происходит что-то неправильное. Полагаю, что это из-за общей неудовлетворенности жизнью. Хочется иметь нормальные отношения с мужчинами, найти близких друзей, но всё чаще кажется, что это не более чем иллюзия, и я так и останусь одна. По-настоящему положительных эмоций не было года 2. Написала только в общих чертах. Надеюсь, что ничего значительного не упустила. Спасибо за ответы!

Чтобы перестать думать о плохом, нужно начать думать о хорошем. Рекомендую Вам познакомиться с основами позитивного мышления.

Мои статьи - Позитивно Мыслить

Любовь к себе

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Надежда.Я думаю,Вам приходилось воспитываться в строгости,а теперь у Вас доминирует внутренний голос,занимающийся самобичеванием.Ваша цель-изменить внутреннее отношение к себе.Вы не можете быть плохой и неуспешной.У Вас все есть,чтобы радоваться жизни.Но,этот голос,как гипноз,заставляет Вас страдать и грустить месяцами.Выводите себя из этого состояния.Вы ни в чем не виноваты и не дефектны.Вы привыкли к поражениям и не верите в себя-сильную.Меняйте стиль мышления и знак внутреннего голоса с минуса на плюс.Хвалите себя и любите.Просто так,ни за что.Тогда постепенно,у Вас появятся цели,силы и упрямство поставленных целей достигнуть.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград