Причинили боль любимому человеку

Елена (27 лет) 19.07.2019

Я очень сильно люблю своего парня, просто безумно. Ему в прошлом несколько раз причиняли сильную физическую боль, когда он был ребенком. Это было в прошлом, он, скорее всего, не переживает по этому поводу и, скорее всего, об этом редко вспоминает, но я не могу. Я очень сильно переживаю за него, постоянно представляю себя на его месте, думаю, как ему было страшно и больно в те минуты, и что я ничем не могла и не могу ему помочь. Я знаю, что он очень боится боли, у него буквально паника, если что-то или кто-то угрожает причинить ему боль, и ему эту самую боль причинили. Я бы поменялась с ним местами, если б могла, лишь бы он не страдал, но прошлого не изменишь уже, я ничего не могла и не могу сделать. Я пытаюсь жить настоящим, думать, сейчас у этого человека все хорошо, значит, и переживать нечего, но я не могу отпустить эту ситуацию, постоянно мысленно возвращаюсь назад, представляю, что он чувствовал. Как перестать на этом зациклиться, как забыть об этом, пожалуйста, подскажите какие-нибудь методики.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, если бы возникшие проблемы можно было бы решить дома, с помощью методик, то психологи были не нужны. Но так пока не происходит. Приходите, будем разбираться, почему это так важно для Вас, и как ситуацию отпустить?..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Доброе утро, Елена.

Есть много психологических и околопсихологических методик на расслабление, медитации, аффирмации, йога, холотропное дыхание.
Каждый из специалистов может порекомендовать вам то, что считает более действенным. Причем, что будет более действенным именно для вас можно узнать, только начав пробовать варианты.

Мой опыт психологического консультирование говорит в пользу того, что ваш страх и такая повышенная чувствительность к боли другого близкого человека может свидетельствовать о каким-то вашем внутреннем нерешенным конфликте.
Если это так, то методики, перечисленные мной выше, будут заниматься следствием, но не корнем проблемы.

Что это за конфликт, сказать без консультации невозможно, потому что есть множество причин, большинство из которых подсознательны, т.е. не осознаются.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Добрый день Елена! Вы потихоньку спросите у парня его те травмы тревожат сейчас как -то? Если нет, то зачем вам бо этом беспокоиться? У вас лично есть что -то похожее на его травмы? Обычно может что-то свое тревожить при воспоминании другого. Если это не поможет, то просто представьте его обидчиков мысленно и побейти их. Для этого возьмите подушку и отдубасьте как нужно, пока не отпустит.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

Как перестать на этом зациклиться, как забыть об этом, пожалуйста, подскажите какие-нибудь методики.

Методики есть, но они делаются под контролем специалиста.

Найдите время для 1 скайп консультации, сможем понять истинную причину и изменить ваше восприятие этой ситуации. Это делается при помощи психологических техник.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена! Судя по письму его не беспокоит прошлое, это больше тревожит вас. Для того, чтобы отпустить эту проблему, негативные переживания не отпускающие вас. Вам лучше обратиться к психологу и проработать ваши страхи. А так вы очень ясно пишите, что это было в прошлом. Что его это не беспокоит. В таком случае, чтобы  не напоминать ему  об этом, не относится к нему как маленькому ребёнку, вам лучше перестать тревожиться. А принять его взрослость, верить тому, что он сильный и уверенный в себе человек. Так вы больше поможете ему справиться с прошлым. Всего вам доброго, удачи!