Нет ни друзей, ни любимого человека, в чем причина?

Н 12.12.2016

Здравствуйте! Мне 20 лет.

Если отмотать время назад жили мы как обычная среднестатистическая семья, у меня есть брат и сестра старше 7-8 лет ( с ними очень хорошие отношения). Папа постоянно пил, грозился самоубийством, бил маму. Короче говоря, вспоминая детство на ум приходят только такие воспоминания. В школе на праздники, например на новый год, давали мне только массовые роли снежинки, ну здесь уже у преподавателя были свои любимчики. В старших же класса всегда и везде старалась участвовать, стала круглой отличницей: олимпиады, конкурсы, мероприятия школьные, Я ВСЕГДА была ЗА КАКУЮ-ТО "движуху".

Окончила школу: после первой же недели мне сообщили , что папа совершил самоубийство, но мама вовремя заметила и спасли( сейчас папа инвалид второй группы). Было тяжело, но нужно было смириться, если честно до сих пор ( прошло уже больше 3 лет) больно на душе.

В университете в хороших отношениях с одногруппницами, также участвую в различных научных конференциях, т.е. хочу сказать, что я всегда нахожусь в окружении людей.

Итак в плане дружбы, есть подруга, но так как я хочу иметь много друзей звала гулять класс, предлагала посидеть на природе, но почему-то мою инициативу не всегда поддерживали. Ходили и гулять, и сидели на природе, но почему-то не звали меня. В плане отношений с парнями, мне никто никогда не делал комплименты, говорил что я красивая. Всегда задавалась в чем причина, у моей подруги столько ухажеров, а у меня ни одного.

В чем причина всего? – нет друзей, нет любимого человека. ( читала где-то что причина может таиться в детстве, поэтому как могла вкратце написала)

Возможно причина в том, что я не уверена в себе, у меня низкая самооценка.

Как отпустить ситуацию, которая произошла с папой? Как притягивать к себе людей, как найти настоящих друзей, обрести свою любовь? Как стать более уверенной, что у меня все получится все будет?

Здравствуйте,Н.Ответ прост,но труден в исполнении.Что бы притягивать друзей,важно вначале тянуться к самой себе,признаться в любви к самой себе.Полностью отказать себе в самобичевании,в самоупреке,в самоотрицании.Поностью отказать себе в сравнении себя со всеми с другими.Поностью отказать себе в зависти,в недоверии к себе и к другим.И привлечь диаметрально другое-уверенность в себе,самообожание,чувство драгоценности,силы,удовольствия от самой себя.Научиться жить Здесь и Сейчас,без фантазий,грез и воспоминаний о плохом.Важно,что бы не мысль руководил Вами,а Вы руководили ходом Ваших мыслей.Тогда Вы станете строить свое настроение,а не настроение приходить к вам с мрачной  мыслью.Тогда Вы будете строить свои отношения,а не плыть по течению.К сожалению,Ваши трудности и низкую самооценку замечают окружающие.Поэтому,если Вы к себе холодны,то и они к Вам частично холодны.Вы это им вменяте в обязанность,бессознательно.Хотя,сознательно,хотите общения.Важно выстроить любовь к себе изнутри.Тогда получится все снаружи.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной на пол года и живите по ней,перечитывая и вникая.Если этого будет мало,обращайтесь в будущем на личную терапию.И тогда постепенно Вы выстроите новую личность,полную женственности и легкости общения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград