Я на втором месте

Наталья (27 лет) 15.07.2019

Добрый день, хочу по интересоваться как мне себя вести в отношениях,чтобы их развивать,а не разрушать.

Не знаю как описать покороче. В прошлых отношениях парень потерял ко мне интерес примерно через пол года отнощений и стал больше гулять с друзьями из за чего мы и расстались, точнее из за моей реакции, я в истерике на него кинулась.к тому же он гулял и с девушками и ничего в этом плохого не видел.

С парнем с которым я встречаюсь сейчас мы живём два года уже. Он меня во всем устраивает ,но как началось лето он стал пропадать до ночи с друзьями.там они пьют пиво и общаются. Без девушек ,только если это чьи то девушки (друзей). Меня он сначала звал ,говорил что хочет со мной быть вместе ,но я много раз отказывала ,ссылаясь на то что я стесняюсь. И теперь почти меня не зовёт.

Мне обидно что я в это время сижу дома и жду его, обидно что ему интереснее с друзьями чем со мной и что меня он не зовёт никуда пройтись,прогуляться. Сама я звать его не хочу ,потому что знаю что ему не нравится со мной гулять , это уже проверено. Сам он не зовёт. А к друзьям я уже не хочу соглашаться идти потому что до этого долгое время не звал меня,да и то что они в приоритете меня бесит жутко.мне 21 парню 22 .

Подскажите это возраст такой что парню интереснее с друзьями? Что мне предпринять и как себя вести? Быть более инициативной ? И как перенести то что я на втором месте...

Здравствуйте Наталья! В этом возрасте все интересно, друзья ему нужны как воздух, это к 35 годам мужчины уже полностью в семье, а пока они находятся в поиске себя, своих целей, устремлений, поддержке мужской своей части. С женщиной можно только получать женскую поддержку, мужчинам иногда нужна мужская поддержка. ВЫ САМИ СДЕЛАЛИ СВОЙ ВЫБОР

Наталья

Меня он сначала звал ,говорил что хочет со мной быть вместе

Наталья

но я много раз отказывала ,ссылаясь на то что я стесняюсь.

зачем тогда обижаетесь? Вам нужно проработать свою стеснительность.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Наталья, попробуйте сказать парню:

"Что-то скучно стало жить. Мне кажется мы мало проводим времени вместе. "

Смотрите на реакцию. Разверните разговор. Если скажет, что вы отказывались, скажете, что заняты были или настроения не было.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, нет, дело не в возрасте. И первому, и второму парню с Вами скучно, и они предпочитают проводить время с друзьями. Повторение ситуации говорит о намечающемся сценарии в отношениях. Проблема не в том, что вы не ходите гулять, а шире. Работа со сценарием - дело не быстрое, но успешно разрешаемое. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталья, здравствуйте!

Верю, что быть на втором месте неприятно и это вызывает массу чувств.

Наталья, а интерестны ли Вы сама себе? Нравитесь ли сама себе? Интерестны ли Вы для себя и для других? Парень Вас приглашал и хотел быть рядом (быт в одной компании)- что Вас заставило отказаться?

Наталья, отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что с Вами происходит, когда Вы одна и ждете парня? Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совпадают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Вашего парня?

Возникает немало вопросов, не так ли? Наталья, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте Наташа!

Действительно обидно быть на втором месте, как и то, что у вас с молодым человеком нет общих интересов, увлечений, друзей, того, чтобы связывало и объединяло. Вы пишете, что смущаетесь и не готовы знакомится с его друзьями, сложно сделать первый шаг навстречу, но таким образом вы и теряете возможность больше узнать о вашем молодом человеке, его жизни, компании, которая так много значит для него, познакомится с его окружением, чтобы, как минимум, самой решить, насколько это интересно вам. А может быть причина именно в тех молодых людях, которые вас привлекают. Ведь похоже, что отношения идут по повторяющемся сценарию и тогда надо разбираться именно в этом. Что мешает создать близкие отношения, в которых было бы взаимопонимание и любовь.

С уважением, Елена Трикоз.
Психолог. г. Москва.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья

Подскажите это возраст такой что парню интереснее с друзьями? Что мне предпринять и как себя вести? Быть более инициативной ? И как перенести то что я на втором месте...

То, что вы описали

очень похоже на - сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Наталья

Подскажите это возраст такой что парню интереснее с друзьями?

Да, скорее всего можно сказать, что "он ещё не нагулялся" - и что у него (пока?) другие жизненные приоритеты.

Наталья

к друзьям я уже не хочу соглашаться идти потому что до этого долгое время не звал меня,да и то что они в приоритете меня бесит жутко

Наталья, получается что ваше раздражение, ваши негативные эмоции не дают вам сделать что-то, что на самом деле могло бы вас сблизить.

Если вы походите к психологу и "проговорите" ваши переживания, разложите всё по полочкам - тогда будет шанс что по крайней мере с вашей стороны вы будете максимально готовы к налаживанию и развитию отношений.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.