Помогите забыть о родах. Я уверена, что на второго никогда не решусь

Мария 04.02.2010

Здравствуйте. 3 месяца назад я родила ребенка, Моя проблема в том, что  не могу адекватно реагировать на разговоры о родах, не могу забыть как переживала все 14 часов, как в один момент перестало прослушиваться сердцебиение малыша, потом все наладилось, мы родились, особой боли я не испытала - была анестезия, но психологически до сих пор тяжело, особенно когда кто-то говорит что через годик-другой надо второго рожать - у меня истерика,  сразу вспоминаю все это. Бывает смотрю на ребенка и всплывает тот момент когда перестало слышаться его сердце и опять истерика... я устала от этого состояния, посоветуйте как к этому относиться проще. Я уверена, что на второго никогда не решусь..

Кошеваров Евгений Николаевич

Мария, как я понял, вас напугал сам факт непрослушивания сердцебиения у ребенка в момент родов. Вы поймите, что его слушали обычные люди, с мед.образованием. Ну не услышал человек в тот момент, и сказал это вслух... Бывают и ошибки такого характера, всякое бывает.

Да, вы испугались, м.б. еще и стали заблаговременно винить себя за смерть ребенка, НО!

Но, Мария, ребенок жив! Здоров! И роды прошли прекрасно! Поймите, что не врач решает сколько жить человеку! Не врач! А ваша задача - воспитать ребенка и подготовить его к самостоятельной жизни. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вполне возможно, что Вы психологически и были настроены на роды, но произошла экстренная ситуация (то о чем могли и не предполагать!) - однако это ведь не факт того, что сердце у ребёнка не билось! (оно просто не прослушивалось!!! и такое тоже бывает), потому что ребёнок в родах переовачивается в разные стороны и не прослушаешь сердечко, когда он повернут спиной или ногами (тем более, что женщи на в родах очень восприимчива ко всей информации касающейся её ребенка и не может реагировать на какие-либо ситуации по другому и попытаться оценить по другому!)! Главное, факт того как Вы перенесли беременность (били ли угорозы, осложнения и т.д.) - а это уже одни из кирпичиков удачного родоразрешения (если патологий с ребёнком не было) - так как если все в норме, но родовая деятельность у роженицы плохая - можно и кесарево сделать (а у Вас родовая деятельность была нормальная), а также важен показатель по шкале апгар (когда ребёнок рождается его состояние оценивается и он написан в карте)!  Также Вас никто не будет уговаривать рожать второго - это совместное решение и когда Вы почувствуете в себе силы на беременность, тогда и будете планировать и готовится! Также, если Вам самостоятельно будет сложно все осознать обратитесь к психологу (есть перинатальные психологи - они работают с женщинами беременными, родившими, готовящимся стать матерями) - помните, что вторая беременность воспринимается организмом легче (в физиологическом и гармональном плане) и родовые пути уже разработаны!

Здравствуйте, Мария! Перво-наперво я поздравляю Вас с рождением первенца! Как прекрасно, что Вы теперь - МАМА, и у Вас растёт чудесный, здоровый малыш!!!

Теперь о Вашем не вполне спокойном состоянии и Ваших реакциях. Надо сказать, что процесс беременности и родов - это в любом случае большой стресс для женского организма. Происходит серьёзная гормональная перестройка всего организма, меняется физическое (и физиологическое) состояние женщины. А сколько психологических особенностей и изменений! Психологически женщины по-разному могут реагировать на беременность и материнство... Поэтому тот факт, что у Вас изменилось психологическое состояние (хоть и не в лучшую сторону), вполне закономерен и естественен. Но это - временно!

С момента Ваших родов прошло ещё совсем немного времени, все переживания и впечатления ещё очень свежи и остры. Но постепенно Ваш организм и физиологически, и психологически приходит в норму. С прекращением лактации и полным восстановлением менструального цикла постепенно нормализуется и Ваше психологическое состояние. И эта нормализация уже происходит с Вами сейчас (ведь Вы сами уже поняли, что можно "к этому относиться проще").

Счастливого Вам материнства, Мария! Пусть тревоги и хлопоты (всё равно неизбежные) не заслоняют кайфов!

С пожеланиями здоровья Вам и Вашему малышу - Валерия.

Кудакова Екатерина Евгеньевна

Мария, добрый день! Рождение на свет - это кризисная ситуация, как для малыша, так и для матери. Выход ребенка через родовые пути всегда сопровождается массивными взрывными энергетическими процессами борьбы за свою жизнь, стрессом перехода в новое состояние. Со стороны матери ситуация не менее острая, она полна самых противоречивых переживаний -  боли, страха, волнения, ответственности, заботы, нежности, ожидания, радости и др. Все эти чувства еще живут в вас, они ведь очень сильные!

Вас особо напугал факт отсутствия сердцебиения малыша. Да, ему было тяжело, но он справился!победил! Вот это запомните, что ваш ребенок - победитель! Когда начинаете думать о той ситуации, вспоминайте - он победитель! и ощутите гордость!

Сейчас постарайтесь все свои негативные эмоции пережить полностью. Чтобы это сделать, помните, что такое состояние после родов - нормальное и вы можете со спокойной совестью позволить себе испытать все, что приходит, любое чувство. Даже злость! Наблюдайте за этим как бы со стороны, смотрите в свою эмоцию и она будет растворяться, уходить. Через некоторое время все плохое сотрется из памяти, дайте себе на это время.

О втором ребенке сейчас вообще не следует думать, и других останавливайте, это только ваше личное дело. Он, если ему суждено будет прийти в этот мир, сам вам об этом настойчиво сообщит, но это будет потом, в будущем.

А сейчас занимайтесь собой, остальными конечно тоже, но только после того, как уделите внимание себе. Любите себя, цените, вы теперь замечательная мама, прекрасная женщина! Успехов!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, признайте, что все закончилось хорошо! И это - факт! То, что "всплывает тот момент, когда перестало слышаться его сердце" - прошел этот момент, уже три месяца, как все разрешилось удачно! Важно быть "здесь и сейчас", а не в прошлом. А если Вы не хотите пока думать о том, что будет "через годик-другой" - тоже нормально. Просто не надо рыдать и впадать в "ужастик" - можно сказать, что "мы с мужем решим, что, когда  и как делать - сами"! И важна фраза "... все наладилось, мы родились". Тут важно знать, что Вы, Мария, родились ....дцать с чем-то лет назад у своей мамы (и скорее всего был травматичный момент и Вашего рождения), а в тот день, три месяца назад, рожали уже Вы, своего ребенка, и стали маой для своего ребенка. "Схлопнулись" две картики. А оба раза все закончилось - ХОРОШО!

Здравствуйте, Мария.

Я хочу поздравить Вас с рождением ребенка, поскольку это прекрасное событие произошло в вашей жизни совсем недавно!

В вашем письме, особенно, мое внимание привлекла фраза «…мы родились…»

Читая письмо, я не могу остаться равнодушным к тому состоянию, что вы испытали в момент родов. Такое ощущение, будто с малышом родились и вы сами.

Хочется вам помочь восстановить ваше психологическое здоровье, только не знаю, как сделать это по электронной почте. Мне остается только порекомендовать вам, обратиться к специалисту-психологу, чтобы пройти очные консультации.

Мне хотелось бы обратить вас к той ценности, которую вы имеете сейчас – малышу. То, что вы пережили те самые 14 часов, безусловно, также является ценностью. Наверное, это только сблизило вас с вашим ребенком.

Когда вы держите в голове мысли: «…через годик, другой надо второго рожать» - вы сосредотачиваетесь на будущем. Известно, что мысли о прошлом и будущем иногда очень мешают быть в настоящем и радоваться тому, что имеешь сейчас.

Сотниченко Елена Владимировна

Мария! Я понимаю Вас, как женщина, тоже рожавшая ребенка. Я тоже очень много плакала после родов. И меня утешали тем, что не нужно плакать, всё хорошо. Это не помогало. Сейчас, когда с тех пор прошло 16 лет, мне до сих пор кажется, что многое не выплакано. Мне тогда очень не хватало кого-то кто скажет: "тебе есть о чём плакать и о чём переживать. Ты была на краю жизни и смерти. Там очень-очень страшно. Я понимаю твой страх. Ты плачь, бойся, а я просто буду рядом с тобой и не буду тебя останавливать и разубеждать." Тогда мне очень не хватало принятия и поддержки близких людей. Страх смерти, родов, страх за жизнь своего ребенка это действительно важный, большой и уважаемый мной страх. Если у вас есть кто-то, кто готов понять вас, поделитесь этим страхом, разделите его с близким человеком, и доля Вашего личного страха уменьшится.