Мы у всех наших друзей всегда на втором месте

Светлана 11.01.2012

Здравствуйте! Мне33года,замужем двое детей.У нас с мужем очень много семейных друзей,хотим с ними общаться на все праздники и вообще. Мы не конфликтные. Завем их к себе в гости, они нас.Но почему то мы у всех наших друзей всегда на втором,а то и третьем месте.Хочу со школьной подругой встречаться,общаться семьями, живем в соседних домах, она крестная у моей дочки.Но как не позвоню, всегда какие то дела.т.е я на заднем плане.

Светлана, здравствуйте

Светлана, здорово, что вы (ваша семья) контактные и общительные люди. Я так понимаю,  друзья, отношения с ними являются для вас одной из ценностей и сложно, когда для друзей это как-то иначе. Вас беспокоит то, что вы у  ваших друзей на втором и третьем месте.  Светлана, это только вас смущает или еще кого-то из вашей семьи? Что именно вас в этом задевает?

Светлана, но, скорее всего,  было бы странным, если бы  какая-то другая семья была у какой-то семьи на первом месте. На первое место полезнее ставить свою собственую семью и свои дела.  Может быть ваши друзья это и делают?

Светлана, у вас большая семья: муж, двое детей. Там может быть вполне хорошо и без друзей (я не имею ввиду, чтобы совсем ни с кем не общаться, а  скорее, чтобы ваша  семейная гармония не зависела от отношения к вам окружающих).

Светлана, не знаю, может быть потребность - быть  у друзей на первом месте - это о чем-то другом? И не знаю, это больше ваша личная потребность или потребность вашей семье в целом? попробуйте поразмышлять: зачем вам/вашей семье "быть на первом месте"  у друзей.

Желаю, чтобы  вам  (вашей семье) вместе было хорошо, интересно и нескучно друг с другом