Что делать, если мужчина сказал, что чувства пропали

Мария (31 год) 08.07.2019

Живём с парнем год, всё было прекрасно. Но несколько дней назад мой любимый сказал что устал от семейной рутины и у него пропали чувства ко мне и он хочет пока что пожить один. Как быть? Как вернуть чувства?

Мария, добрый день.

Вернуть чувства другого человека не просто. Сам человек должен об этом тоже позаботиться, если он хочет быть с вами.

Отношения всегда переживают разные этапы и стадии. Вначале влюбленность и идеализация партнера видится любовью и есть ощущение что так будет всегда. Но это иллюзия - гормональный компот влюбленности рано или поздно неизбежно закончится. Он по сути никогда и не был любовью.

Это означает что из стадии влюбленности и эмоционального слияния ваш молодой человек вышел на тот этап, когда мы начинаем замечать различия другого, понимаем вдруг что другой вовсе не идеал, который рисовало наше воображение, и в это время могут проявляться раздражение и гнев. Могут участиться споры и конфликты

В такой непростой период пару удерживает вместе ответственный личный выбор и умение договариваться.

Так же важным скрепляющим фактором для пары является их история эмоциональных отношение и опыт преодоления предыдущих конфликтов. Если один из пары чаще уступал и действовал в интересах другого, то он начнет испытывать скорее всего большее недовольство отношениями. Скажем так - люди пытаются поменяться ролями терпеливого и нетерпеливого.

Как вырешите свои противоречия зависит только от вас. Слова что чувства пропали и я по этому ухожу могут означать очень разные вещи от желания побыть отдельно, разобраться в себе и принять ответственное решение до инфантильного разочарования в партнере, который не соответствует фантазийному идеалу. Первое может быть очень важно, второе может говорить о том, что с таким партнером лучше не планировать серьезных длительных отношений - пусть повзрослеет.

Почитайте статью на моем сайте посвященную особенностям работы с парами и типичным проблемам в отношениях глазами психолога http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в паре.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Мария,

Чувства ему вы не сможете вернуть, оставайтесь собою, да сложно смериться с этим, не хотите расставания, возможно есть страх одиночества, но чем больше вы будете держать его и противиться его желаниям, тем сложнее вам будет пережить это и тем больше желание у него появиться уйти от вас. Поработайте с психологом как держать себя в руках что бы не потерять голову и не пытаться вернуть его, кто знает, возможно ему и вправду требуется время что бы побыть одному и подумать, возможно все это время где то вы наскучили его и вам нужно менять свое отношение к нему.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте, Мария! Если парень решил побыть один, значит для чего-то это нужно. Можно только размышлять, строить гипотезы, а правду знает только он. Ваша задача в этом случае согласиться с этим, сделать анализ ваших отношений, чтобы может найти причины. Дать себе время и понять нужны ли вам эти отношения. Подумать над тем, чтобы вы хотели изменить в них? Что для вас важно? Используйте это время во благо себе." На сильно мил не будешь". Возможно это сигнал того, что нужны изменения. Всего вам доброго, любви и уверенности!

Москвина Маргарита Витальевна

Добрый день, Мария!

Жить вместе - это прежде всего быт, а не только романтика. Все финансовые и бытовые вопросы, интересы, заботы каждого из партнеров становятся общими. Разочарование обычно ждет тех, кто не готов к этому ответственному шагу, это может происходить, как со стороны молодого человека, так и девушки.

Вернуть утраченные чувства и восстановить отношения тяжело, поэтому важно постараться понять партнера. Чаще женщины слишком эгоистичны и требуют намного больше, чем могут получить. Лучший способ узнать о чувствах своего мужчины - это спросить напрямую или попробовать откровенно поговорить.

Причин на самом деле достаточно много, вот наиболее распространенные причины:

  • Возможно, он просто не готов к семейной жизни;
  • Молодой человек чувствует ограничение свободы, а девушка постоянно требует к себе внимание и время;
  • Может возникнуть понимание, что его не слышат;
  • Мужчина понимает, что они с женщиной не сошлись характерами, разные взгляды на жизнь;
  • Мужчина очень устает на работе или испытывает трудности в общении с девушкой;
  • Молодой человек стал замечать недостатки, противоречащие его мировоззрению и не оправдавшие его ожиданий (курение, пристрастие к алкоголю, распутный образ жизни и т. д.);
  • Девушка груба, неопрятна, не считается с его мнением, пытается унизить, нецензурно выражается в его адрес;
  • Появилась другая девушка или возникли другие интересы и увлечения.

Пожить отдельно друг от друга иногда полезно, чтобы действительно разобраться в чувствах, отношениях и понять для себя, мой этот человек или нет. А пока не терять время и заняться собственным саморазвитием. Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, сли вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего МЧ таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть он чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от него каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, он наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с ним на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария,

 чувства вернуть нельзя, они сами должны вернуться у парня, либо не вернутся никогда. Ваш парень сейчас делает внутренний выбор в отношении вас. Дайте ему время определиться в этом.