Что делать если мужчина стал пить?

Белла (46 лет) 27.12.2021

Мой мужчина обещал не пить,но нарушал слово,говорили с ним не однократно, спокойно,но всё равно он пьет.Сегодня я ушла от него собрав свои вещи.Как быть дальше?

Тапехин Алексей Павлович

Белла, здравствуйте

Сражаться с зависимостями волевыми усилиями не получится, это тупиковый путь. Что бы вам не обещал зависимый (при этом сам абсолютно уверовав в свои намерения), пока ему есть что компенсировать зависимым поведением, он будет это делать.

Как быть дальше? Искать причины, которые провоцируют человека на компенсирующее поведение и (если это возможно) устранять их. Занимаются этим психотерапевт, психиатр или нарколог. Обычный психолог в Костомукше не может, в силу образования и юридических ограничений, работать с химическими зависимостями. Тем более с алкогольной, выход из которой может оказаться более проблемным и болезненным, чем в случае с наркотической, поэтому чаще всего требует фарм поддержки.

Если дело дойдет до реальных действий, постарайтесь избежать так называемого "кодирования". Этот подход не устраняет причины, создавая конфликт в психике.

Здравствуйте, Белла.

Алкогольная зависимость, проблема которая усложняется тем, что только волевых усилий для решения часто бывает недостаточно. Нужна сильная мотивация чтобы преодолеть эту тягу. А мотивация часто зависит от того, насколько человеку зависимость мешает вести полноценную жизнь. Пока нет серьёзных проблем со здоровьем, не потерян привычный круг общения, есть какая-то деятельность и пр., человек редко предпринимает серьёзные усилия для отказа от вредной привычки.

Может ваш уход сподвигнет его на преодоление. Но этот путь всегда сложный и, как правило, долгий. В первую очередь снимается интоксикация организма. Для этого обращаются либо к участковому наркологу, либо в частные клиники. Затем, нужно пройти программу "12 шагов". Это комплексная помощь по приведению в норму основных жизненных аспектов зависимых, в том числе и социальных. В идеале, параллельно с этим лучше пройти личную терапию с психологом или психотерапевтом, в ходе которой можно проработать вопросы психологических источников зависимости, восполнения тех психологических аспектов, которые ранее заполнялись алкоголем и поиска необходимых ресурсов.

В общем, мотивировать до определённой степени могут близкие люди, но основные усилия должны прилагаться самим человеком с зависимостью.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Терпения вам и душевных сил!

Здравствуйте.

Вы всё сделали верно. Но вам не хватает главного.

Я всё описал в этих статьях.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

С Наступающим!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype