Невнимательность. Как эту ситуацию исправить?

Екатерина (35 лет) 26.06.2019

Добрый вечер, помогите разобраться,что со мной происходит. Последние полгода я постоянно ошибаюсь во всём, появилась невнимательность, не могу сосредоточиться на делах. Приходится несколько раз проверять закрыла ли я дверь, правильно ли набрала текст, память работает кусками- помню,не помню. Найду в сумке телефон, посмотрю на него,уберу обратно. Потом понимаю,что его надо вытащить и позвонить. Мне задают вопрос,а я просто не могу понять о чем этот вопрос. Почему-то появилась неуверенность в походке. Смотрю на текст и не могу его понять- сначала вижу просто буквы,а потом уже начинаю осмысливать. А читать текст вслух разучилась, окончания глотаю,буквы не так читаю. Получается бессмысленный набор слов. Работа связана с цифрами, ответственная, я абсолютно ни в чём неуверенна. Стараюсь отдыхать, высыпаться, хожу плавать. Что с этим делать,как эту ситуацию исправить...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. У Вас возникает тревога, на фоне тревоги появляется неуверенность. Концентрацию внимания Вы можете тренировать с помощью медитации mindfulness. Кроме того, я бы порекомендовала Вам консультацию врача-невролога.

Оптимизируйте режим труда и отдыха так, чтобы было время хорошо отдохнуть.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Екатерина, добрый день!

Конечно вам необходимо очно обратиться к специалисту. Можно сначала к неврологу и если в соматическом плане будет все в порядке, тогда  к психологу в Красноярске.

Подумайте, были ли у вас за последний год стрессы, болели ли вы чем?

Менялся ли образ жизни, работа.

Здесь еще подумайте насколько вы социально адаптированы, есть ли у вас хорошие личные и дружеские отношения, в том числе как обстоит у вас дело в сексе

и т.д.

Все важные вопросы вам задаст специалист, а психолог проведет еще диагностическое обследование, чтобы понять: во внимании и памяти ли причина? - это скорее следствие другого симптома.

Вы молодец, что "бьете тревогу"! Так как это может быть вестником и соматического заболевания. И вам лучше пройти полное медицинское обследование.

Пугаться ничего не надо. Главное не запускать себя. А вовремя выявленные нарушения и внимательное отношение к себе - всегда приводят к нужному положительному результату)

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте,Екатерина.Невнимательность имеет корни в раннем детстве.Вы уже были такой.Но,примерно,до семи лет.Возможно,и в школе.Но,дети особо такой симптоматики не замечают.Причина в том,что ребенок годами не может ответить себе на вопросы,которые предъявляет или хочет предъявить не совсем внимательным к нему родителям.Он замыкается на себе и варится сам в себе.А родители ,как правило,ничего не подозревают.Как правило,это вопрос-Почему меня не достаточно любят и почему я не такой,как все.А хуже.С новой силой такие симптомы расцветают пышным цветом поле двадцати лет и ,если возникают текущие травмы ,уже во взрослой жизни.Вашей провокацией рассеянности мог стать возрастной кризис.Вы,вероятно,обрушили на себя самокритику относительно слабых побед в жизни по поводу утекающего времени.Этого достаточно,что бы усилить детские травмы относительно невозможности ответить на похожие вопросы.Таким образом,человек теряет покой и живет не Здесь и Сейчас.А живет то ли прошлым,то ли будущим.Мысли одолевают,а решения не приходят.Низкая самооценка не дает покоя.Повысив свою ценность,Вы обретете высокую фиксацию на настоящем,нужную фокусировку и чувство хозяйки своей жизни.Для этого важно проговорить и убрать груз прошлого со с воей личности.Тогда появится сначала легкость восприятия жизни.А потом-приятная неожиданность относительно фокуса своих насущных интересов.Вы станете жить только в настоящем.Без отягощений.Появится гармония с собой и удовольствие от самой себя.Удовольствия будут питать быстроту мыслей и чувств.Вы станете собранной и цельной.Эффективна личная терапия в части реставрации Вашей ценности.Обращайтесь,если решите изменить качество жизни на лучшее.Вы этого достойны.

Екатерина, здравствуйте!

Верю тому, что невнимательность в делах и в жизни вызывает у Вас немало чувств, мыслей и неудобств.

Из того, что Вы пишите о том как Вы себя чувствуете и что с Вами происходит - желательно обратиться к врачу (неврологу). Если врач не установит какое-то нарушение -рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту и вместе с ним попробовать разобраться в том, что вызывает Вашу невнимательность.

Екатерина, позаботьтесь о себе!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс