Здравствуйте. Мне 31 год, замужем 10 лет, есть двое дочек, 8 и 5 лет, о себе могу сказать, амбиверт по жизни, всего по немногу. Меня очень волнует отношения к своей матери и отцу. Мама всегда и все хочет держать под своим контролем, и нести все на своих плечах, потому что особо не доверяет никому, при разговоре всегда вспоминает прошлое и в основном не очень хорошее, про папу плохо говорит, хотя говорила и не раз, чтобы так не высказывалась, что мне не приятно, но все же продолжает это делать, я люблю их обоих, но в таких моментах я устаю, и мне кажется что во всем виновата я, не было бы меня и не было бы их стольких проблем, в детстве и по сей день часто ругаются, и мне больно что они делают это со своей жизнью, менятся не хотят. Как принять это все, как отпустить эту ситуацию? Заранее благодарю за ответ
30000 Тенге
Здравствуйте, Енлик.
Вы совершенно правы в том , что нужно попробовать изменить свое восприятие ситуации. Но, речь не идёт о принятии... Как можно принять то, что принять не возможно?
Ваша мама не простой человек и менять свои отношения с вами и с вашим папой похоже не собирается.
Если вы чувствуете себя виноватой за все, что происходит в вашей родительской семье - значит, что ваша мама манипулирует вами.
Что может облегчить ситуацию? Нужно постараться свести к минимуму любую зависимость - помощь с детьми, финансовую поддержку и т.д. Если отношения с мамой приносят серьезные страдания, то возможно стоит, снизить до минимума ваши контакты с ней.
Это позволит вам значительно снизить контроль с ее стороны и у вас появится возможность быть услышанной и сохранить себя!
Если справляться самостоятельно не получается, обратитесь за помощью к специалисту.
Удачи, вам Енлик!
Берегите, себя!
С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.
Здравствуйте Енлик! У папы и мамы свой выбор по жизни сделан. Если они выбирают ругаться, значит это их стиль жизни. Что могут сделать другие для них, просто дать обратную связь со стороны и не вмешиваться. У вас своя семья, это сейчас должно быть важнее всего. У родителей, как говорят, своя карма и они ее должны отработать. Вы пришли на Землю ради себя, они тоже выполнили свою миссию по отношению к вам, поэтому винить вам себя не за что. Остальное их дело.
Принять, что близкие Вам люди делают такое и живут так, что их действия приносят Вам страдание - невозможно да и не нужно....
Я не очень понимаю, что значит для Вас "отпустить эту ситуацию"? - и поэтому сказать что-либо затрудняюсь.
Другой вопрос - почему Ваша жизнь полна жизнями других - даже очень близких людей, а не своей жизнью - в этом важно разобраться.
Это вопрос для работы с психологом.
если захотите разобраться - обращайтесь.
психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.