Как исправить эту ситуацию?

Ульяна 16.06.2014

Здравствуйте. Мне 21 год. Учусь в Санкт-Петербурге, сама из Пскова. Жила в полной семье. С молодым человеком мы познакомились полгода назад, когда приезжала в Псков навестить родных. Буквально с первых дней мы поняли, что очень нужны друг другу. Полтора месяца назад он переехал ближе ко мне и получил здесь квартиру, работает.

Проблема состоит в том, что молодой человек часто заводит разговор о свадьбе, детях, о будущем, переехал сюда только для меня, в этом городе близких и друзей у него нет.

Но в то же время он до сих пор так и не предложил познакомиться с его мамой. (Он из неполной семьи, отец умер, когда ему было 12 лет. Сейчас ему 25.) В начале наших отношений она постоянно звонила ему, обижалась если он уходил надолго. Когда он с ней заговаривает о наших отношениях, она всю информацию пропускает мимо ушей и игнорирует. Постоянно говорит что ему нужно делать и как: что есть, что пить, во сколько ложиться спать.

Живем мы с молодым человеком еще не вместе, так как с его квартиры мне далеко ездить до учебы, но иногда я остаюсь у него. После чего следуют вопросы по телефону "И что это вы там дома с ней делали?". Она контролирует каждый его шаг. Что я чувствую? Наверно злость, гнев. Мне кажется, что ко мне плохо относятся еще не зная меня. Также, я боюсь за будущее. Иногда мне хочется просто все бросить и жить полной жизнью, встретить другого человека на своем пути. Я полагаю, что в будущем на этой почве постоянно будут возникать конфликты, а виноватой оставаться всегда буду я, так как мама- святое, да это и правильно. Понимаю, что я уж точно не смогу исправить маму молодого человека и объяснить ей, что нельзя так опекать взрослого сына, но и что я могу сделать в этой ситуации тоже не пойму.

Также, молодой человек иногда помогает жене лучшего друга (пока тот в командировке) с ребенком посидеть, сумки снести. На что его мама говорит: "Ты только предохраняйся, иначе муж тебе надает". Я знаю ту девушку и ситуацию, там нет никаких отношений личного характера. Но дело даже не в этом. Мама считает, что ее сын спит со всеми знакомыми, и больше всего переживает за друга, который может об этом узнать. Меня, как причины беспокойств, - девушки, с которой он полгода в отношениях, как-будто и нет.

Еще может быть важной та информация, что до меня (до 24 лет) у парня не было НИКОГДА личных отношений с девушками. Он объяснял это тем, что ему никто не приходился по вкусу.

Пыталась завести недавно разговор на эту тему. Спросила почему меня игнорируют и плохо относятся, на каких основаниях? НА что последовала фраза парня: " Мы что теперь еще из-за родителей ругаться будем? Ты сама себе все надумала, это не так"

До этого мимолетом я говорила про бесконечные звонки, спросила почему ему не дают больше свободы, он сказал, что все понимает, сослался на то, что у него давно умер отец и он для матери всегда останется "сыном".

Я уже не знаю как исправить эту ситуацию, пыталась говорить прямо, говорит, что я себя накручиваю. Если я об этом не говорю, то мои недовольства выливаются в другие ссоры. Я по натуре очень вспыльчивая, но быстро отхожу. Хочется решить эту проблему,чтобы не провоцировать конфликты.

Может Вы скажете, что я сама должна прийти к маме и познакомиться, сразу оговорюсь, что этот вариант не для меня. Я очень скромная, когда дело касается старшего поколения.

Если Вы видите какую-нибудь подсказку, которая может натолкнуть меня на решение этой проблемы, пожалуйста, ответьте. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ульяна!

Вы видите, что Ваш молодой человек не отделился от мамы, а она его не отпускает, и менять эту ситуацию ни он, ни она не собираются. Не случайно у него так долго не было девушки. Не отделившись эмоционально от мамы, мужчина не сможет построить полноценных отношений с женщиной. Мама всегда будет претендовать на главное место в его жизни, а он всегда будет ей это место предоставлять.

Скажите Вашему молодому человеку, чего Вы хотите,  без упреков и претензий (познакомиться с мамой, обозначить ей серьезность ваших отношений и др.). Расскажите о своих чувствах, которые возникают при постоянном вмешательстве мамы в вашу жизнь. Посмотрите, как он отреагирует. Если Вы увидите, что он не может противостоять маме, не готов что-либо менять, а жизнь с маменькиным сынком для Вас невозможна, то вряд ли стоит выходить замуж за этого человека.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Ульяна, не совсем понятно, в каком реальном психологическом возрасте ваш молодой человек. По сути, у него нет никакой взрослой позиции по этому вопросу. Вы прежде всего задайте себе (для начала) вопрос - а ЕМУ комфортно, что мама его так контролирует? А ЕМУ комфортно, что мама считает? ЕМУ САМОМУ комфортно, что и как она ему высказывает по поводу ваших отношений? ЕМУ приятно такое ее отношение к нему как к несамостоятельному, глупому человеку, который не в состоянии сам принять адекватное взрослое решение и не в состоянии сам о себе позаботиться?

Если ЕМУ это комфортно, значит вы вступили в отношения с мужчиной, который вырос и повзрослел только физиологически. А психологически - он еще маленький ребенок и хочет продолжать жить под маминым крылом (читайте: контролем). И "взрослые отношения" ему нужны для дружбы, эмоций и секса. Но не для реального построения семьи и ответственности.

Потому что для того, чтобы действительно строить отношения, нужно уметь принимать свои независимые (от мамы в первую очередь) решения. А он пока этого не умеет. И это ни хорошо ни плохо. Раз он позволяет маме настолько вторгаться на свою территорию, значит, ему еще рано жить взрослыми задачами.

Наверное, можно помочь ему повзрослеть в какой-то мере. Если вы сами заявите о том, что вас не устраивает в этом контроле, в этих высказываниях, относительно НЕГО (а не мамы, ведь если бы он сам не доносил мамины высказывания про вас, если бы он ограждал бы вас от ее вмешательств и т.д., если бы он сам умел выстроить с ней так отношения, чтобы уважали его мнение, его выбор и его пожелания как взрослого человека - вы бы и горя не знали по поводу мамы), возможно, если вы точно объясните ему, что вас не устраивает в ЕГО поведении - он, может быть, задумается.

А для того, чтобы легче было разбираться с этими вопросами конструктивно - наука выяснения отношений: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype