Что это и как это исправить?

Никита 17.01.2017

Здравствуйте.

Мне 21 год и я уже как 5 лет живу за границей и уже почти 3 года служу в боевых войсках. Все было в порядке, но потом у меня был очень стрессовый период в течении нескольких месяцев. И вот когда вроде вче начало налаживаться, у меня вдруг что то переключилось в голове и я стал совершенно другим.

Мне стало сложно думать, не могу на чем либо сосредоточится(начинаю решать что то в голове и вруг это обрывается и мне сложно к этому вернуться), память вообще как узодотой рыбки(дошло до того что я могу забыть делал буквально минуту назад) , бывает впадаю в ступор(я как буд то бы задумался о чем то, но вдруг осознаю что в голове пусто и я ни о чем не думаю, просто стою), какой то затуманеный разум стал, я чувствую буд то жизнь проходит мимо, все стало другим, пропали чувства, ничего не хочу, я перестал о чем либо мечтать, вот раньше я счиал себя каким то особенным, я был увлечен творчеством, я всегда интересовался всем, читал, пытался занятся чем то новым, мечтал путешествовать, были идеи и цели, а теперь все серо и бесиысленно. Я чувствую что сходу с ума или тупею или с головой что то, ну просто невозможно что в один день вдруг все так перевернулось. Я думал что пройдет, пытался вести обычный образ жизно, но ничего не помогает. Это происходит на протижение двух месяцев. Раньше я думал что это из за того что я в армии. Частые нагруски на тело, редко дома быва( одни выходные в месяц) , каждый день одно и тоже , рутина... в общем думал из за армии, взял себе отпуск в неделю и все равно не помогло. Я действительно беспокоюсь об этом, мне даже сложно это писать...

Здравствуйте,Никита.Дело не в армии,а в Вашем возрасте на пороге взрослой жизни.Именно она вызывает страх,что Вы к ней не подготовились.У Вас возникает самокритика.самокопание,самоотрицание,самоедство,обесценивание себя,чувство стыда за неумелость и неуверенность в себе.А апатия,рассеяность-это уже следствие страхов и тревог.Важно научиться верить в себя.Что Вы способный,безупречный,сильный,ловкий,талантливый.Отвыкайте от самокритики,а привыкайте к самопринятию себя только Бесценным для себя самого.Тогда страхи начнут ослабевать.Это длительный процесс,может занять несколько месяцев или лет.Но,если и после армии ничего не будет получаться,важно будет обращаться к психологу и,если проблема глубокая,то и к психотерапевту в будущем.(не врачу).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград