Как исправить эту ситуацию?

Светлана 11.11.2013

Добрый день, уважаемые психологи!

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Сколько себя помню всегда стеснялась попросить у родителей что-либо купить, а когда они мне что-то покупали и ли предлагали купить, я испытывала большую неловкость,и говорила" нет,не надо. Я и так обойдусь". Сейчас я так же поступаю и с мужчинами. Мне трудно принимать и тем более просить у них что-либо купит для меня. Я не говорю о ресторанах и прочей бытовой мелочи, а о чуть крупнее покупках.Допустим вещах и более дорогостоящих предметах. Хотя они с готовностью это бы сделали и несомненно получили бы от этого удовольствие.

Этот момент очень часто просматривается и в моих снах. Чувство не уверенности, я боюсь показать, свои навыки умения. Стах быть обузой сковывает мою жизнь во сне. Возможно и на яву тоже.

Хотя в реальной жизни я имею хорошую работу, занимаюсь сноубордингом, туризмом, йогой. Есть друзья. Я помогаю, чем могу всем. Но просить для меня -это проблема. Боюсь быть обузой, не додать любви, заботы.Боюсь не соответствовать мужчине. Это сковывает меня. И мешает нормальным отношениям с мужчиной.

Подскажите,пожалуйста, как исправить эту ситуацию.

Заранее спасибо.

Здравствуйте,Светлана.Так происходит от того,что в Ваших ранних отношениях Вас родители вечно недооценивали.Критиковали,сраавнивали,привили чувство вины и плохости за непослушание перед ними.Создали у Вас образ плохой девочки.И ВЫ сегодня не можете себя переломать и выглядеть в их глазах лучше,чем они Вас назначили.Вам страшно не соответствовать их оценке.Как будто,это будет новая Ваша виновность.Ваша задача-избавляться от ложной вины и не носить на себе крест хронической греховности перед ними.Тогда жизнь воспылает яркими красками и страхи уйдут.И Вы сможете делать то,что желаете сами.Помощь психолога приветствуется.Предпочтителен формат психотерапии.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград