Как перестать ревновать мужа к бывшей девушке?

Диля (24 года) 01.06.2019

Здравствуйте, моему мужу 21 , мне 19 не давно заключили брак , сейчас я беременна, меня постоянно мучает ревность к бывшей девушке моего мужа, дело в том что муж уже был женат до меня но к бывшей жене я не ревную, после развода он встретил женщину которая была старше его продив с ней пол года они расстались но меня постоянно мучает мысль что он до сих пор любит эту девушку,не могу сказать что я закомплексованна , я достаточно уверенна в себе но не знаю почему у меня такая реакция

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Диля,

Возможно когда родится ребенок вы будете меньше ревновать мужа, все ваше внимание будет направлено на ребенка, касательно чувств вашего мужа, к сожалению вы не сможете управлять его чувствами и эмоциями, мы сами делаем выбор когда выбираем с кем строить семью.

С Уважением,

Данияр

Диля, здравствуйте!

Спасибо за Ваше письмо.

Диля, а Вы ответили себе на вопрос откуда у Вас зарождается чувство ревности? Как Вы думаете, с чем это связано: с недлверием к мужу или к самой себе? Увы, однако невозможно кого-то заставить либить или нелюбить. Если Ваш муж выбрал Вас и связал себя узами брака и отцовства - значит это его выбор. Осознанный иответственный ли это выбор - это другой вопрос.

Чего лично Вам не хватает в Ваших взаимоотношениях с мужем, что в Вас появляется ревность? Что Вам не дает наслаждаться браком и материнством? Попробуйте честно себе ответить и разобраться что с Вами происходит. Если не получится разобраться самостоятельно - обращайтесь за помощью. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Диля.

Вас не волнует отношение мужа к его бывшей жене - значит, ревность не характерна вам как черта характера. Почему-то значимыми для вас стали именно отношения мужа с женщиной старше него, с которой они к тому же разошлись достаточно давно. И этому может быть несколько причин.

Возможно, ваш муж рассказывал вам о ней и в его голосе вам послышалось какое-то особое отношение, и это отложилось в вашей памяти.

Быть может, они до сих пор поддерживают контакт, не скрывая этого - из-за этого могут возникать опасения, что чувства не угасли.

Может быть, вам просто не хватает внимания и любви со стороны мужа, есть неудовлетворенность - и поскольку с мужем портить отношения не хочется, злость транслируется на последнюю женщину, с которой был ваш муж.

Не исключено, что основой для вашей ревности оказалась беременность. Наши эмоции - это чистой воды химия, выброс гормонов и нейромедиаторов. А беременность вызывает гормональную перестройку, из-за чего возможны спонтанные и непонятные эмоции. Кого-то в слезы бросает, а кого-то все бесит. Почему бы и ревности не появиться.

А может быть, вами движет какая-то неясная тревога, но не имея возможности что-то сделать с настоящим предметом тревоги, ваша психика услужливо подкинула наиболее простой повод для переживаний - воспоминания о его бывшей и ревность к ней.

Фантазировать можно долго. Узнать же, в чем настоящая причина ревности, можно лишь пообщавшись лично. А тогда и решение, что делать дальше, станет простым и понятным.

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Здравствуйте, Диля! Во время беременности сильно обостряются чувства у женщин. Этому причина гормональная перестройка организма, которая влияет на физиологическое и психологическое состояние. Возможно вам хочется больше внимания, проявления любви, заботы от мужа. И вместо того, чтобы просить об этом вам кажется, что он мыслями с другой женщиной. Поговорите с супругом, расскажите о своих переживаниях. Скажите о своих потребностях, в любви, во внимании. Ведь вам это необходимо вдвойне. Берегите себя, вы сейчас маленькая планета для вашего малыша. Желаю вам любви и семейной гармонии!

Добрый вечер,

думаю для вас важно будет поисследовать данную ситуацию, с чего вы взяли, что муж любит ее? Есть ли действительно факты, подтверждающие вашу ревность?

Коваленко Ангелина Александровна

Диля,

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Диля, добрый день,

проанализируйте свою реакцию. Как правило, ревнуют к тому, кому в чем-то ещё и завидуют ,у кого есть некое преимущество перед нами.  Причём, этим качеством мы тоже могли бы обладать при некоторых усилиях или даже уже обладаем, но не в достаточной степени. Это одинаково касается и мужской и женской ревности.

То есть, ревность возникает только к тому, кто уже обладает тем, чего мы пока дать партнеру не можем.

 Ревность кажется монолитным чувством, на самом же деле оно достаточно узко направлено, как и другие чувства. Ревновать можно из-за внешности или из-за характера, из-за статуса или ума, власти, богатства, таланта и тд. К какому конкретному качеству или обстоятельству ревнуете Вы?

Подумайте, каким преимуществом перед Вами обладает именно эта девушка. Найдите способ, как это возможно компенсировать. Обычно бывает достаточно пересмотреть свои сильные стороны, произвести переоценку ценностей, стряхнуть с себя гипноз всемогущества другой личности. И это возвращает внутреннюю гармонию.

Честный диалог с собой порождает спокойствие, принятие, дополнительную уверенность. Хотя в начале осознавания включается сопротивление и тревога, боль, волнение. Изменение внутренней ситуации дается не просто и не легко. Но без этих внутренних перемен изменения вовне не происходят.

Неосознанная ревность (как и любое другое неосознанное чувство: обида, злость и тд) обладает самостоятельной силой, и эта неосознная сила начинает управлять вашим самочувствием. Сила же осознанной ревности переходит в ваше полное распоряжение.

Таким образом, не бывшая девушка мужа является источником тревоги, а ваше восприятие бывшей девушки. И вопрос в том, вернете ли Вы себе власть над собой. А не в том, будет ли у Вас власть над ней или над реакцией мужа.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Диля,

конечно, в Вашем положении, Вы очень чувствительны ко всему что происходит с Вашим мужем и с Вами. И это нормально. Ваши страхи вызваны, мне кажется, недоверием, ведь Вы замужем недавно и еще не очень хорошо знаете своего супруга. А доверие не бывает сразу и навсегда. Оно появляется постепенно в течение даже может быть нескольких лет, пока вы оба узнаете друг друга все ближе и ближе. И надо набраться терпения и "строить" эти доверительные отношения. И, первым кирпичиком, наверное, был бы Ваш откровенный разговор с мужем. Попробуйте поговорить с ним так, как Вы написали это все в письме, спокойно и доверительно. Что вы мучаетесь этими вопросами, чувствами, потому что пока вы друг друга плохо знаете и что Вы хотели бы чтобы он прояснил ситуацию и успокоил Вас. Мне, кажется, что Вы сумеете найти нужные слова и нужный тон, чтобы разговор состоялся в нужном Вам русле, ведь все-таки Вы чуть-чуть знаете своего супруга и его реакции?

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе