Ревную мужа к бывшей жене

Наталья 29.10.2011

Я Наталья,мне 23. Я замужем год, есть ребенок - 3 месяца, сейчас сижу в декретном отпуске. Мой муж старше меня на 16 лет. Он очень внимательный, нежный,добрый...у нас полный достаток. Я могла бы быть самой счастливой, если бы ни одно НО. Бывшая жена и двое детей от первого брака - 10,14лет -девочки. Он раз в неделю ночевал там. Я скрепя зубами его отпускала. Пока не случилось следующее. Он сказал мне что едет в командировку, а сам отправился с женой и детьми в отпуск на 2 недели. Узнала почти сразу по возвращении случайно - забыли удалить фотки с фотоаппарата. Среди прочих была одна, где они целуются в губы. Этот случай меня выбил с колеи. Не могу найти душевного равновесия уже 2 месяца как, чувствую себя преданной. Он говорит, что между ними ничего нет, поехал ради детей, поцелуй - по-пьяни,случайно, он ее любит как сестру и тд. Но я чувствую, что все не так. Нужно еще сказать - ей 44, выглядит она, мягко говоря не очень, старше мужа на 4 года, у нее никого нет. У меня очень яркая внешность (не сочтите нескромной), с мужем замечательный секс несколько раз в день. Ночевать там прекращать не хочет. А у меня депрессия - я сижу дома и представляю чем они там занимаются. Все говорят -успокойся - посмотри на нее и на себя, но тем не менее... Я уже была готова уйти, но нашей дочке 3 месяца - сама не справлюсь скорее всего. К тому же люблю его. Чего ждать от таких отношений с бывшей не знаю. Заранее огромное спасибо за помощь!!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья,  сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития. Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.  Подумайте о том,  что у Вашего  мужа  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.  Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил. Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной жене, как Вы.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!

Наталья, прежде, чем понимать, что делать, хорошо бы знать о Ваших с мужем отношениях до свадьбы.

Когда Вы встречались со своим будущим мужем, перед выходом замуж, Ваш муж также время от времени оставался ночевать у своей бывшей жены? Когда он ушел от нее и что послужило разрывом их отношений (при каких обстоятельствах)? Попробуйте вспомнить эти детали, они могут помочь понять, что сейчас происходит с Вашим мужем и его бывшей женой. Возможно, прежние чувства у них еще не совсем угасли и бывшая жена действительно пытается вернуть себе мужчину, ведь женаты Вы всего один год, а до этого времени у них было, как минимум, 14 лет совместной жизни. Возможно, Вашим мужем движет чувство вины перед детьми и бывшей женой и он ее заглаживает совместным отдыхом и совместными вечерами. В любом случае, Вам не стоит запрещать ему это делать, запреты лишь породят желание делать наоборот и настроят его против Вас. Лучше всего поднять свою ценность в его глазах; сделать так, чтобы он хотел возвращаться домой к Вам, а не к ней. А как это сделать - нужно обсуждать с Вами. Чужой совет - это чужой опыт. Вам он может не подойти.