Ревную мужа к бывшей жене

Виолетта 23.12.2011

Здравствуйте. Суть моей проблемы такова: ревную мужа к бывшей жене. Он жил гражданским браком с 17 лет, привёл её к своим родителям, т.к. "ей ночевать негде было". Она сама без родителей. Прожили они 9 лет. За это время родили ребёнка. Я с ним познакомилась, когда он уже не жил в этой семье 4 года, сыграли свадьбу.Детей пока нет. Очень любит своего ребенка (ей 8 лет), изредка приводит к нам...Я считаю, что мне с мужем очень повезло, добрый, непьющий, отзывчивый, ответственный, короч, подарок)))). Но я как только слышу о его бывшей, то сразу внутри всё замирает. Понимаю, что и он мне особого повода не даёт и нельзя себя так вести, но ничего не могу поделать. У неё есть какой-то любовник, мужу моему она постоянно изменяла...Мне кажется я и родить не смогу, хотя со здоровьём всё в порядке. Короч, полный набор.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виолетта! Со здоровьем все в порядке, а родить почему не сможете? Откуда мысли такие? Гоните их прочь! Мало того, займитесь именно этим, т.е заботьтесь о своем здоровье, чтобы родить здорового малыша. Я думаю, что Ваш муж будет этому очень рад, видно, что он любит детей. Что касается ревности, то сами говорите, что повода не дает, человек хороший, она ему изменяла, у нее любовник...  В общем, Вы, как многие наши женщины, накрутили у себя в голове несуществующие причины для ревности, потом упоительно страдаете от своих подозрений, ни на чем не основанных, зато как упоительно! Всегда призываю опираться на факты. Факт № 1. Он живет с Вами. Факт № 2. Он не живет со своей бывшей женой, а приходит к дочери, так как любит ее. Факт №3. Он не дает повода для ревности. Факт № 4. У жены любовник. Факт № 5. Ваш муж ответственный, порядочный и т.д. А теперь Ваши фантазии. №1. Как подумаю о бывшей - внутри все замирает( отчего и почему - непонятно) №2. Не смогу родить(?), хотя со здоровьем все в порядке. Вот это вообще загадка, на чем это основано. Короче говоря, призываю Вас все-таки жить в реальности, а не в своих фантазиях. А в реальности Вы нормальная здоровая женщина, жена и обязательно скоро будете мамой. Направьте свою энергию и силы не на пустые подозрения, а на реальное создание новой жизни, подготавливайте для этого пространство любви, ведь это все в Ваших руках. Стройте совместные планы,  претворяйте их в жизнь, обязательно вместе с мужем. Ведь его внимание тоже нужно медленно, но верно направлять в сторону вашей семьи, а не бывшей. Дочь его всегда останется его дочерью, но Ваш муж может полностью погрузиться в свою жалость к ней, чувствовать вину и т.д. Вы не должны вместе с ним пребывать в его процессе. Наоборот, поддерживая любовь к дочери (кстати, можете почаще приглашать ее домой, подружиться с ней), не забывать и о своих планах на вашу совместную жизнь. Перед мужчинами нужно ставить новые задачи, чтобы они не застревали в старых переживаниях. Если же Вам сложно самой справляться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Мужская психология такова, что первая жена психологически "держит"мужчину после развода долгое время- несколько лет. Первая жена возводится в некий идеал.  Нужно длительное время для "отрыва" мужчины от своей первой жены. Мужчина после развода испытывает сильный стресс и пытается заглушить его связью с другой женщиной.  Но отдать этой  другой всего себя не в состоянии- поэтому  и говоримт , что с  самим собой проще.

Виолетта, если готовы ждать своего мужчину несколько лет - то терпите нынешние состояние отношений. Если не готовы- то уходите.

Статистика разведенных мужчин:

65% разведенных мужчин повторно женятся в течение ближайших пяти лет, при этом убеждены, что первая жена была лучше

20% создают новую семью или постоянную пару только через двадцать лет

15% женятся в период от 5 до 10 лет после развода

 Делайте выводы.

Виолетта, предлагаю Вам направить свои размышления не на бывшую жену мужа, а на себя: что именно меня беспокоит? Чего я боюсь?

Ведь ревность - это всегда страх сравнения. Тогда в чем же Вы считаете ее лучше себя? В чем Вы не уверены в себе?

Убеждена, что Ваш муж неоднократно говорил Вам о том, какая Вы (красивая, замечательная, добрая. любимая....) Вы ему верите? Если нет, то почему? А, может, Вы хотели бы, чтобы он Вам это говорил чаще?

Да, у меня к Вам только вопросы, ответов нет. Ответы Вы сможете найти сами внутри себя или в диалоге с мужем.

Предлагаю Вам ценить то, что у Вас есть - любящий и любимый муж, ваши теплые отношения, любовь. Не думаю,ч то все это стОит разрушать сомнениями и подозрениями.

Любви Вам и милых деточек)) С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина