Как не ревновать мужа к бывшей жене?

Екатерина 22.08.2012

Я очень сильно ревную мужа к бывшей жене. от первого брака две дочки.я с ними знакома-периодически вместе с мужем с ними гуляем.он их очень любит. уверена что он меня любит и не оставит. но- ревную когда она ему пишет не на счет детей а когда просит помощи для себя. меня это раздражает. после развода они договорились что он будет помогать детям..а почему она просит помощи для себя? я не хочу чтоб он ей помогал! как сделать так? и как научиться не ревновать его к бывшей???? помогите пожалуйста..

Екатерина, ответить на Ваш вопрос совсем не просто - нет универсальных ответов...
Ревность - это чувство, отражающее, с одной стороны, страх потерять любимого, а с другой - страх сравнения. Поэтому, чтобы понять свои переживания, подумайте: чего именно Вы опасаетесь (что именно Вам не нравится), когда его бывшая жена просит его о помощи для себя?Что он вернется к ней? Что он "растратит" свое внимание на нее и Вам "меньше достанется"? Что-то еще?
Ведь люди помогают друг другу не только, когда любят друг друга. Можно помогать более слабым, более беспомощным, можно помогать человеку, к которому относишься хорошо, с благодарностью (например, за то, что она родила таких замечательных детишек).
Подумай, поразмышляйте о своих чувствах. Надеюсь, такое размышление поможет лучше понять себя, да и мужа тоже.
Любви Вам и понимания. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина