Как перестать ревновать супруга к его первой любви?

Юлия 23.07.2015

Мне 27, супругу 32, вместе мы 8 лет, в браке 7. У нас есть дочь, ей 6 лет. Я домохозяйка, муж работает посменно и очень устаёт. Я ничего не могу поделать со своей параноидальной ревностью к девушке, которая была у него за год до знакомства со мной. Ей на тот момент было 14, она была его идеалом, о чём он мне неоднократно говорил, он очень серьёзно к ней относился, настолько, что познакомил её с мамой, братом. Чего никогда не делал в отношениях с другими (это было принципом его воспитания). Он стал её первым мужчиной, после чего она стала ему ещё дороже. Расстались они после того, как он попал в аварию, и она испугалась, что он может остаться инвалидом. Она написала ему в смс о расставании, за что он до сих пор держит на неё обиду. Обо всём этом я знала от него. Я уверена, если б не авария, они до сих пор были вместе. А на днях для меня стало шокирующей неожиданностью, когда он сказал, что в первое время нашего совместного проживания он меня даже и не любил, а то что мы сейчас вместе - получилось само собой. При этом говорит, что сейчас меня любит, что дороже меня у него нет никого, и, что жить сейчас без меня не может. Любит ли он меня на самом деле, или это просто привязанность и привычка.И он только хочет меня этим успокоить. Я не нахожу себе места, историю о первой любви воспринимаю как измену, мне кажется, что она до сих пор для него самая лучшая. Я не могу смириться с тем, что я не единственная, а вторая. Как мне успокоиться и наладить своё отношение к нему?

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю Вас, так жить тяжело.

И выход здесь - менять себя, менять свои мысли. Скорее всего, глубоко в Вашем бессознательном сидят установки о недостойности того, чтобы Вас любили и ценили безусловно, такой, какая Вы есть, что есть кто-то, кто лучше, достойнее Вас. И такие установки очень отравляют каждый день жизни, не дают чувствовать себя счастливой просто так, по праву рождения. И с этими установками надо расставаться, менять их на противоположные, позитивные.

Юлия, Вам предстоит длительная и, порой нелегкая работа, но цена ей - Ваша счастливая жизнь. И в этой работе желательно заручиться помощью и поддержкой психолога. Опытный специалист поможет Вам быстрее обнаружить подсознательные негативные убеждения и заменить их на новые, поддержит Вас на первых шагах. Как вариант, можно пройти тематический тренинг. Если же Вы пока не готовы к такой поддержке, найдите литературу, посвященную любви к себе, ее сейчас много. Как вариант, могу предложить книги Маруси Светловой, она пишет как раз об этом. Начните с книги "Счастье быть женщиной", там Вы найдете много важной для Вас информации, которая поможет дать начало Вашим личностным изменениям.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону