Как перестать ревновать парня к его прошлому?

Анастасия 12.07.2014

Здравствуйте.Я живу с молодым человеком уже полгода.нас познакомил общий знакомый,конфетно-букет ноги периода у нас не было,практически сразу начали жить вместе.моя проблема заключается в том,что я начала ревновать своего молодого человека к его предыдущим отношениям.на протяжении всего времени,что мы вместе,он периодически вспоминает своих бывших девушек и упоминает их в разговоре.например,как-то раз мы отдыхали на пляже и разговаривали про загар и тут он начал: "я вот когда с юлькой жил,у нее такие ножки всегда тоже за горелые были",еще пример разговаривали про макияж девушек,он снова начал "я когда жил с юлькой,она так красилась тоже".таких разговоров о его "юльке" масса.даже если разговор заходит на интимную тему,иногда ее тоже упоминает,например:"я когда жил с юлькой у нас занятия любовью были по два-три раза в день".я конечно все понимаю,она была его первой любовью,они про встречались три года и жили вместе у нее дома,но мне это не очень приятно слушать,создается впечатление,что он до сих пор любит ее и думает о не.но!вспоминает он не только ее.порой говорит о своих последних отношениях,в таком же стиле."мы вот в том году со светской ездили в палатками " и тому подобное.по началу я не особо обращала на это внимание,но он все продолжал говорить и это все накапливалось у меня,в итоге я сказала ему,что мне не интересно и не приятно слушать разговоры о его бывших девушках,да и еще зачем упоминать их всех по именам.вроде бы все утихло,но тут вчера вечером мы сидим вместе и я вижу,как он пишет сообщение своей бывшей на почту"катюня,это спам,меня взломали".я не выдержала,сорвалась и стала собирать вещи,решила,что уйду от него.ему 30 лет,мне 22.у меня тоже были отношения в прошлом,около трех лет.тоже первая любовь.но я не вспоминаю о них и не упоминаю при нем.я спрашивала у него,может ты до сих пор любишь свою бывшую?он ответил,что нет.мне в любви он признавался один раз,когда был не трезв.и этого он не помнит.но и говорит,что не отрицает своих слов.но и точно не знает,любит ли меня или нет.у меня из-за его рассказов о прошлом,появились комплексы,что во мне что-то не так,раз он постоянно вспоминает о прошлом.я стала ревновать его,хотя до этого ревности не было,я спокойно отношусь ко всему.у меня появилась обида на него,что с предыдущими девушками он ездил отдыхать,а со мной нет и лишь раз подарил цветы на восьмое марта.он стал говорить,что я стала злой,что я не такая,какой была,когда встретил меня.я и сама замечаю эту злость в себе,но как быть ,не знаю.прекратить отношения или дать еще шанс.мне кажется я его полюбила,по началу он был очень нежным и обходительным,хоть и не дарил цветы,всеже он взял своим отношением ,заботой.подскажите пожалуйста.заранее благодарю за совет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

у меня тоже были отношения в прошлом,около трех лет.тоже первая любовь.но я не вспоминаю о них и не упоминаю при нем.я спрашивала у него,может ты до сих пор любишь свою бывшую?он ответил,что нет

Вы примериваете на него СВОЕ отношение - т.е. для Вас НОРМАЛЬНО оставлять прошоле позади, не вспоминать о нем, таким образом Вы для себя закрыли страницы прошлого, а для него НОРМАЛЬНО общаться с бывшими, поддерживать дружеский поверхностный контакт, общение, говорить о них и при этом ОН ГОВОРИТ ВАМ, что ЛЮБИТ ВАС - для него ЭТО ПРАВДА! Вы сами додумываете его чувства, Вам КАЖЕТСЯ, что он ещё любит своих бывших (Вы сделаи такой вывод сравнивая его с собой - что Вы не говорите о бывших, значит их нет,а  он говорит - значит для него ещё есть) - но Вы попадаете в плен своих догадок и додумок, начинаете транслировать в отношения СВОИ додумки, свои страхи, начинаете испытывать напряжение, обвиняя его в своих страхах, хотя сами же не слышите его. Присмотритесь к нему - все люди разные и если он может общаться  с бывшими  - это НЕ значит, что он НЕ ЛЮБИТ ВАС - этот вывод сделали Вы сами, и Вы своей ревностью начинаете разрушать отношения сами, обвиняя его в тех чувствах, которые сами приписываете ему! он естественно, никак не может себя защитить. Вам важно понять - что стоит у Вас ЗА Вашей ревностью - страх? чего - остаться одной? быть отвергнутой? обманутой? брошенной? почему именно ТАКИМ образом трактуете его слова и поведение - чего НЕ хватает Вам от него, как от партнера, как от мужчины - слов? цветов? СКАЖИТЕ ЕМУ об этом прямо - мужчины НЕ будут додумывать и пытаться читать Ваши мысли, также не будут и пытаться изменить Ваши мысли - выбирать Вам чему верить - тому что ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ? или ТОМУ, что ВЫ ПРИДУМЫВАЕТЕ СЕБЕ? Вам стоит поработать изначально над границами, научиться видеть ТО, что есть на самом деле, а не то, что КАЖЕТСЯ - это поможет и Вам увидеть партнера, и ему Вас, а также строить конструктивные и взрослые отношения, Вы будете чувствовать себя в безопасности.

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва