Как перестать ревновать мужа к его дочери?

Кристина 29.04.2015

У моего мужчины есть маленькая дочка от первого брака.Не могу спокойно реагировать когда вообще что-то слышу о ней.Сам факт ее существования приносит мне страдания...Я пыталась с ней общаться, мы ходили гулять, встречались у его родителей с ней, я покупала ей подарки...Против самой девочки я ничего не имею...Я хочу с ней общаться,и пыталась это сделать.. знаю что мужчина мой будет этому рад, но не могу перебороть себя...когда я вижу их малейшие объятия у меня наворачиваются слезы и сжимается сердце....Может я так реагирую потому что у нас пока нет детей? Собственно наличие ребенка от первого брака меня и останавливает оформить наши отношения и завести своего ребенка.

Здравствуйте,Кристина!
Прошлое мужа и наличие маленькой дочки - это не одно и то же. Но и то,и другое надо принять.
То,что Ваш мужчина общается с девочкой,говорит о том,что он ответственный человек. Этому надо радоваться. ( Представьте,что девочка есть,но он с ней не общается. Вы бы спокойно связали жизнь с таким человеком?)
Кристина! Если в Ваших критериях выбора мужчины для серьезных отношений есть понятие "ответственность",то оно, безусловно,есть в наличии.

Собственно наличие ребенка от первого брака меня и останавливает оформить наши отношения

Значит,в Ваших критериях есть "не должно быть ребенка у мужчины с которым я создам семью"?
Кристина! Вам стоит определиться и послушать себя: Вы доверяете этому человеку? Вы хотите быть с ним рядом всю жизнь? Он надежный человек?
Еще прочитайте эту статью.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте Кристина.

Прочитала Ваше письмо и почему-то первая мысль которая пришла в голову- это что Ваш "внутренний ребёнок", та маленькая девочка, которая живёт внутри Вас, завидует его дочери. А для того , чтобы подтвердить или опровергнуть то, что Вы недополучили отцовской любви у меня нет никакой информации. Желаю удачи.

С уважением Каламкас Канапиева , психолог в Астане

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день, Кристина!

Решение вопроса о вступлении в брак очень важное. Сейчас Вы мечетесь между своим желанием быть с любимым человеком и чувством ревности, которое вас гложет. При этом брак в Вашем теперешнем положении вряд ли поможет Вам успокоить собственную ревность. В этой связи, предлагаю Вам подождать пока с жизненно важными решениями и сначала проработать причины ревности. Мы многое можем начать воспринимать иначе, просто иногда нужен человек, который поможет сделать несколько шагов назад и увидеть что-то, что до этого было скрыто.

Добра, успехов и счастья Вам!

Белова Любовь Сергеевна, психолог