Как перестать ревновать парня к его маме и сестре?

Александра (29 лет) 19.03.2020

Встречаемся год. Парень часто ночует у меня, почти все время вместе, все внимание уделяет мне. Но когда его мама просит его помочь (с ней я пока не знакома), прийти на дом(помочь ей), меня просто передёргивает , я не хочу, чтобы он что-то делал по ее указке, как-то слушался её, хотя ко мне она относится очень хорошо. У него было такое воспитание, что мама является всем, а когда мы начали встречаться, то он поменялся, но мама не признаёт этих изменений. Она в гневе могла его ударить, но после того, как он заорал «не смей», она больше так не делает, из-за этого у меня появлялась ненависть к ней и к сестре. Я хочу от этого избавиться, не хочу чувствовать себя ненужной

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Александра! Заметьте, как вы переворачиваете -

Александра

Она в гневе могла его ударить, но после того, как он заорал «не смей», она больше так не делает, из-за этого у меня появлялась ненависть к ней и к сестре. Я хочу от этого избавиться, не хочу чувствовать себя ненужной
У него было такое воспитание, что мама является всем, а когда мы начали встречаться, то он поменялся, но мама не признаёт этих изменений.

Кажется, что это мама вашего мужчины чувствует себя не нужной, учитывая, что раньше она была всем. Но вы почему-то берёте это чувство себе и сами чувствуете себя не нужно, хотя ваш мужчина с вами.

Важно понять, откуда изначально взялось это чувство ненужности. Чаще всего подобные чувства возникают в каких-то ситуациях в детстве, и, затем, мы можем проносить их через всю жизнь. Будут меняться декорации вашей жизни, а чувство будет оставаться. Важно найти первопричину и трансформировать это чувство, что бы больше вы в своей жизни так себя не чувствовали.

Будете готовы поработать - пишите.

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александра, Ваш парень уже начал оказывать маме сопротивление. А значит, шансы на перемены есть. Продолжайте его поддерживать и у вас все сложится. Пишите, мы будем поддерживать Вас.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Александра

У него было такое воспитание, что мама является всем, а когда мы начали встречаться, то он поменялся, но мама не признаёт этих изменений.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это вашему парню. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу пару и (бессознательно - или даже вполне осознанно) разрушать ваши отношения.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.