Муж избегает секса

Анна (59 лет) 01.05.2019

Мужу 60, мне 55. женаты 3 года, познакомились на сайте знакомств. После нескольких месяцев совместной жизни секс сошел на нет (мне неинтересен секс с ним, думала, что все исправится, если все обсудить и постараться делать то, что нравится обоим, но ничего не получилось. и он перестал настаивать). У меня было чувство вины из-за сложившейся ситуации, но видела, что муж не проявляет инициативу и и подумала, что секс ему больше не нужен. Через 2 года узнала, что муж время от времени (раз в полгода) занимается сексом с женщиной, с которой был знаком раньше. У них только секс. Думала, что это потому, что у нас прекратился секс. Поговорили, решили, что начнем все сначала. но... Муж к сексу со мной не проявляет интереса. Возбуждается только от просмотра порно и кончает только просматривая порнофильмы. О том, что он возбуждается от просмотра порно он мне рассказал ещё при начале совместной жизни и я отнеслась к этому с пониманием: ну мало у кого какие тараканы в голове... Но сейчас стало совсем плохо. Если раньше он возбуждался и у нас был секс, хоть и без окончания-кончал он, мастурбируя на порно. А теперь у него вообще член не стоит на меня, только при просмотре порно! Попыталась обсудить и получила ответ: у нас с тобой разное физическое сложение и мне неудобно. Это отговорка, т.к. раньше-то получалось. Сейчас опять секса нет, но просматривая компьютер обнаружила, что как только я куда-то уезжаю, он сидит на порносайтах и... самоудовлетворяется. Как женщину меня это оскорбляет. Я знаю, что ему нравятся женщины моей комплекции и возраста, но я его не возбуждаю. А тетки с порносайта возбуждают. Что делать?!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, соглашаясь на практики, которые Вам не нужны, Вы фактически подписываетесь на доборовольное изнасилование. Нормального мужчину такая ситуация возбуждать не может, поэтому секс ранее постепенно и сошел на нет, а сейчас и вовсе заменен порносайтами. Продолжать насиловать себя в угоду ему Вам, определённо, не стоит; если муж согласен ограничиваться сайтами, без женщин на стороне, то это было бы наилучшим выходом для Вашей пары. Если же чувствуете, что зависть и ревность не проходят, то приходите к нам, обсудим все более подробно!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Анна, "насильно мил не будешь". Я очень хорошо понимаю вашу обиду, но тут один вариант - "если у нас с тобой нет секса - то для чего мы с тобой вместе, меня это не устраивает".

Или - если вас привязаны какими-то другими жизненными обстоятельствами и зависимы от этого человека и не хотите с ним расставаться - остаётся только терпеть...

Мужской половой орган - не возбуждается по приказу...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Анна,добрый вечер. К сожалению,ваши чувства имеют быть. Вы имеете право их испытывать. Мужчины имеют неоднозначное отношение к сексу,у многих активно развита фантазия. Задача пары совместно искать выход из сложившейся ситуации.  Прежде всего диалог!

Ведь интимность- это единственная область жизни пары,где границы стираются и через принятие друг друга получают партнёры удовольствие. если супругу доставляет удовольствие порно,что мешает быть в совместном просмотре? Что напрягает в различных формах интима? Чего страшитесь?

А как давно вы говорили о себе? Что вы сами желаете? Какие ожидания у вас в отношении интимности?

Попробуйте ответить на эти вопросы.

Обида- это путь в увеличение дистанции, путь в никуда.

Пробуйте,если получится- обращайтесь к психологу

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

После нескольких месяцев совместной жизни секс сошел на нет (мне неинтересен секс с ним, думала, что все исправится, если все обсудить и постараться делать то, что нравится обоим, но ничего не получилось. и он перестал настаивать).

Попробуте поговорить с супругом.

Задайте вопросы: Что нравится в девушках с порносайта? Чем они привлекают?

Как бы ему хотелось в вами в какой одежде и каких позах?

Все эти ответы запишите для себя и начните претворять в жизнь.

Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Анна.Вопрос этот в большей степени касается Вашего мужа,и вопрос ,было бы хорошо,если бы задавал он.Но,к сожалению,он проблемы или не видит,или решает ее на стороне.Либидо мужа может тормозиться по разным причинам.Он может,например,видеть в Вас сходство с матерью или дочкой.И чувствовать псевдо инцест.А может чувствовать братско-сестринские отношения.И так же будет испытывать стыд или вину за возбуждение.А может просто не выносить близкой дистанции с Вами.Так как,не выносил тактильного контакта с матерью.Поэтому,решить самостоятельно Вы эту проблему не сможете.Но,можно найти выход,например.в ролевых играх.Думаю,Вам нужно играть чужую женщину,не знакомую,или быть грубой и не такой,как в повседневности.Начните поиск в этом направлении,и,возможно,Вы найдете подход к либидо мужа.

Федоренко Галина Александровна

Анна

Что делать?!

Анна, здравствуйте!

Сексуальная жизнь мужчины штука сложная.

Если он согласится ему стоит сходить проверить уровень тестостерона.

Если он низкий либидо может быть понижено и вполне вероятно, что порно ему нужно определенного содержания, в жизни он себе такое не позволит и не только по этическим причинам.

Возможно, что у него сложности с наполнением кровью пещеристых тел.

Проблемы не всегда связаны с психологией.

Когда ко мне приходят клиенты с психосоматикой, я всегда предлагаю исключить соматику, а для этого есть врачи.

если Вы сами хотите понять мужские проблемы почитайте книгу профессора-уролога Абрахама Моргенталера "Мужчины и секс. Неожиданная правда" Написана врачом, ученым с 25 летним стажем, но очень простым, доступным, не медицинским языком.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.