Муж избегает секса

Алина 16.12.2014

Здравствуйте. Мне 27 лет, дочке 2 года. С мужем отношения хорошие, ругаемся не часто, всё устраивает, кроме его нежелания интимной близости.

До свадьбы встречались около 2 лет, с "этим" всё было хорошо. Когда забеременела - всё реже и реже. Заметно его нежелание. После родов, пол-года избегал, придумывал разные отмазки. Сейчас бывает очень редко (1 раз в 2 месяца). Проблем физических у него нет. Не изменяет - уверенна. Говорит, что устает, хочет спать и т.д. (работа у него физическая, выходные есть. Замечаю что начинает нервничать когда я завожу этот разговор. На мои ласки может ответить грубостью. При этом часто спим обнявшись. Проблему не видит или не желает видеть, ничего не предпринимает. Девушка я симпатичная, стройная, в фигуре практически не было изменений.

Хочется сохранить семью и хорошие отношения, а посещают мысли о разводе или любовнике.

Здравствуйте, Алина. Возможно, это связано с боязнью, что вы опять забеременеете. Если это может быть причиной, обсудите вместе, что может его убедить в обратном.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск

Здравствуйте.Алина.Причины могут быть сознательные и бессознательные.Одна из популярных-Вы стали мамой и принадлежите ребенку.А возбуждение к матери ребенка у него вызывает внутренний,бессознательный запрет.Этим объясняется,что он Вас любит,обнимает,но боится проникновения,как аморального действия.Могут быть и другие причины.Ему с этим нужно разбираться,а Вам его мотивировать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград