Вина и психологическое давление

Сатжан (31 год) 11.03.2019

На меня психологически давит мать, к сожалению это продолжается уже последние 9 лет. Я ищу работу в данный момент, но подходящую еще не нашел, прошло чуть больше месяца. Она постоянно на мне срывается, говоря ужасные и очень обидные вещи, если я отвечаю и указываю на ложь или неточности, она меня упрекает в неуважении и сравнивает меня с женщинами. Мол, я не должен якобы на ее выпады отвечать вообще, навешивая на меня гендерный ярлык "мужика". Или вообще, говорит, что я хочу свести ее в могилу и тому подобное. Также она постоянно меня сравнивает с другими людьми, мол, какой-то там парень сделал то-то, а я, мол, нет. Меня это все уже достало, и я предложил сходить к психологу, на что она ответила категорическим отказом, мол нет денег и времени и так далее. Что делать с этой ситуацией я не знаю. Я чувствовал себя гораздо лучше, когда жил отдельно от нее, один, а сейчас живу дома.

Сатжан, добрый день.

Вы спрашиваете что вам делать когда на вас психологически давит мать на протяжении последних 9ти лет. Она вас унижает и сравнивает постоянно с другими, а вы похоже ждете от нее поддержки и уважения. Неужели 9ти лет недостаточно для того чтобы понять что вы этого от нее видимо не получите. Возможно никогда. Возможно мать не способна на это, не умеет этого делать или к примеру страдает заболеванием при котором люди всегда так себя ведут.

Вполне понятно что вас это все уже достало и вы ищете выход. Только ищете его не там. Пытаясь отвести мать к психологу в Санкт-Петербурге, вы лишь усложняете путь к улучшению своего состояния.

Вы пишете - "Я чувствовал себя гораздо лучше, когда жил отдельно от нее, один". Это и есть самый прямой путь к освобождению от проблем.

Если даже предположить что ваша мать неадекватна, то чем дольше вы находитесь вместе с ней, тем труднее только вам. Психолог не поможет вам изменить мать пока она сама не захочет измениться.

Ваша жизнь в ваших руках - живите отдельно и оберегайте вашу личную жизнь от вторжения тех, кто ее отравляет. А когда вы сможете восстановиться от токсичных отношений, на многое сумеете посмотреть другими глазами. Только тогда возможны изменения.

Может быть вам потребуется помощь психолога, но эффективной она будет тогда, когда вы сам будете ее оплачивать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Берегите себя и не тратьте еще 9 лет своей жизни на попытки дождаться от матери того, чего у нее нет.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Сатжан. Мама взрослый человек и её уже изменить невозможно, она будет продолжать так говорить. Вы можете говорить маме о своих чувствах: "я чувствую обиду или мне неприятно...". Говорить лучше без крика и упреков. Можно выполнить упражнение "стоп".

Вы чувствуете , что закипаете и вот, вот произойдёт скандал. Что нужно сделать? Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!».

Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации!

Примите маму такой, какая она есть. Если жить вместе никак не получается, то , конечно выходом будет  построение границ и отдельное от мамы проживание.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Сатжан! Единственное, что вы можете сделать для себя это жить отдельно. И оплачивать все расходы самостоятельно, чтобы не зависеть от мамы. Если не хотите давления со стороны мамы, то все в ваших руках. Найдите пока работу, которая будет приносить материальный доход. Со временем поменяете  на подходящую работу, это дело времени. Похоже у вашей мамы много тревоги и страхов за ваше будущее, и она другого метода воздействия кроме как обвинять, унижать незнает. К сожалению родителей не выбирают, у каждого свои недостатки. Важно понимать, что вы взрослый человек и можете сами принимать решения. Всего вам доброго, удачи!

Сатжан, здравствуйте!

Жизнь человека состоит из периодов.

У Вас был опыт отдельного проживания от мамы.

Не исключайте, что такое время наступит.

У Вас был период, когда Вы работали. В данное время Вы поиске. Но этот период в скором времени закончится и Вы вновь будете работать.

Это значит, что нападки со стороны мамы пройдут.

У нее сформировавшийся характер и пытаться что-либо ей доказывать бессмысленно.

Поберегите свое нервные клетки.

И не переставайте верить в себя, в свое право на профессиональную реализацию и успех!

Желаю Вам, чтобы этот сложный период поскорее сменился новым, интересным и содержательным!

С уважением,

Инна Снегирева.