Что делать, если парень использует психологическое давление

Ольга 01.12.2013

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Встрачались с парнем 3 года. Летом он попал в больницу, расстались, потом он напросился на 2 шанс. Опять вернулся ко мне, живем 2 месяца после этого. Раньше с ним была проблемная жизнь, а сейчас их стало еще больше, что ни день то он приносит новую проблему. Ему сейчас сложно в жизни, я понимаю(с работы по состоянию здоровья уволился еще новую не нашел, наркоту ему в машину друзья скинули, а обвиняют его, будет суд, мать все время его гнобит вместо помощи). Получается я у него одна надежда и кредит его плачу и все остальное, но сейчас я понимаю, что не хочу с ним связывать свою жизнь! Когда говорю ему об этом, он начинает орать, психовать - один раз при мне выпил бутылку водки и говорит, ну я поехал - конечно я его не пустила в таком состоянии, вчера опять сказала про завершение отношений - он начал продукты в стены кидать и побежал к балкону сбрасываться, еле уговорила не делать этого (он не в адеквате когда слышит что не хочу быть с ним, а я правдв больше не хочу). Что мне делать, как сделать чтобы он сам ушел без всяких "сбрасываний и причинения вреда моей квартире, мне и себе.... я не думала что так будет что делать, я в отчаянии...

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, в отношениях с такими людьми, как Ваш парень,  возможен только один вариант для того, чтобы не идти у него на поводу – развитие Вашего уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Вряд ли он уйдет сам, ведь он этого не хочет. В таких случаях приходится принимать жесткие меры, например, можно собрать вещи и перевезти их к его маме, а самой в это время сменить замки. Это действительно жестко, но тут вопрос стоит так: вы защищаете его или защищаете себя, одно из двух.

Пока вы берете на себя ответственность за его жизнь и за то, причинит ли он себе вред, вам будет сложно с ним расстаться. Возможно, стоит всерьез задуматься над тем, почему вы считаете себя более ответственной за жизнь взрослого человека, чем он сам. Возможно, вам будет интересно почитать мой ответ на вопрос другой девушки на тему "Мы в ответе за тех, кого приручили": http://grigorieva-elena.ru/my-v-otvete-za-tex-kogo-priruchili/

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте,Ольга.Он сам не уйдет,так как внутри считает себя маленьким и нуждающимся в любви.Поэтому,он притягивает Ваше внимание разными изобретениями и устрашениями.Только Ваше очень решительное поведение может Вас от него избавить.Если,конечно,ВЫ не будете заниматься его спасением.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград