Как защититься от психологического давления?

Вера 21.12.2013

Здравствуйте!Пожалуйста,помогите!Мне 22 года, я замужем, живу отдельно от родителей несколько лет. Однако, все время не покидает ощущение того, что мы живем вместе. С раннего детства я мечтала выбраться из родительского дома, так как там бушевала тирания от мамы. Мы с сестрой получали как моральные так и телесные наказания практически за все- то говорим не так,то говорим не то, то не так смотрим, то полотенца не так висят, то вода в чайнике закончилась и прочее.Мама(сейчас ей 49) никогда себя не сдерживала, ссылаясь на свой темперамент. Могла разбить какие то вещи, разорвать наши детские для нее подарки,если била, оставались синяки, конечно. Но больше всего мы боялись того, как она кричала и что она кричала. Это были и проклятия, и оскорбления и унижения и надавливания на самые болезненные места. Гулять практически не разрешалось, а если и разрешалось - требовались отчеты,телефоны, имена. Если опаздывала хоть на 5 минут назначенного времени-шел очередной скандал.(Теперь я веду достаточно замкнутый образ жизни, друзей у меня нет).Наши слезы, рыдания только еще больше стимулировали ее к ссорам. Прощение надо было выпрашивать не меньше 3 раз, каждый раз выслушивая все оскорбления и не глядя в глаза. Иногда мне кажется, что она специально провоцирует конфликты...Выбор во всем стоял за матерью - где учиться,что покупать и т.д. Теперь у меня за плечами диплом ненавистной мне профессии, пока есть возможность не работать- я решила походить на курсы по другой специальности, что вызывает неодобрение у матери. По ее словам, я должна работать где нибудь, лишь бы не позорить ее, ей стыдно, что я до сих пор не работаю. Отселившись, я надеялась что это все закончится, однако я ошибалась. Мы должны созваниваться по десять раз на день- и это не образное выражение, в разговорах выплескивается сплошной негатив по поводу ее тяжелой жизни,с моей стороны требуется поддержка, выслушивание и молчание, и ни слова о своей жизни. Звонки совершаются по любому поводу - кто то ее обидел, что то в новостях увидела, кого то на улице встретила и прочее. Так же несколько раз в неделю мы должны видеться. Сестра воспитывает ребенка сама,ей регулярно нужна помощь. В итоге я выслушиваю проблемы матери, сестры,помогаю, когда им это нужно.Всего конечно не опишешь. Я безумно устала морально, я ходила по психотерапевтам,занималась рекомендованной релаксацией и аутотренингами, я постоянно сижу на успокоительных, сколько себя помню плохо сплю - последние лет 6 только с берушами и в среднем по 3-4 часа, сильно похудела, начались нервные тики, скачет давление,пульс высокий, носовые кровотечения, постоянные срывы и истерики...разговаривать пробовала-все воспринимается в штыки.Даже не знаю как себя вести. Очень боюсь, что такая атмосфера разрушит нашу с мужем семью.Он тоже не знает как повести себя с ней. Ее все боятся. Хочется расслабиться, хочется пожить спокойно.Помогите, посоветуйте, что мне делать?Заранее спасибо.

Здравствуйте,Вера.Ваша мама не просто давит.Она давит,потому что,совсем не умеет любить.И никогда Вас эмоционально не любила.Ее любовь заключалась в контроле и надзоре за Вами.Но,именно этим занимаются домоработницы и служанки,а не мамы.Поэтому,для начала вы должны понять,что мама в большей степени эгоистка,чем любящая мать.И  это взять за основу нового поведения.Поведения без чувства вины перед ней.Это она ломает Вам жизнь и этим виновата,а не Вы перед ней.Она конкурирует с Вашим мужем,чтобы Вы оставались ее собственнстью,и были присвоены навсегда.Вас ждут впереди только болезни.Выход-выстраивайте свои четкие границы.Вы у мамы всегда плохая и Вам не нужно ждать,когда она Вас похвалит.Поэтому.выстраивайте поведение на дистанцирование.Сводите звонки с десяти-до восьми,шести,двух в день.Потом через день и так далее.Становитесь решительной и агрессивной.Не ловитесь на ее манипуляции и слова о Вашей нелюбви к ней.Она говорит о себе,о своей нелюбви.Такую постепенную программу можно составить например,на пол года и ее осуществлять.Мама свое одиночество и свои проблемы переваливает на Вас.А Вы ведетесь,как пятилетняя девочка.Научитесь говорить НЕТ,и постепенно дело пойдет на лад.Приготовьтесь принимать ушаты унижений.Но,это не сложно,если внутри себя Вы будете себя ощущать самой лучшей.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград