Психологической давление родителей после травмы

Дарья 02.02.2015

Добрый вечер!

Меня зовут Дарья,мне 19 лет.Я пережила для себя очень сложную травму ,недавно у меня случился выкидыш ! После больницы я до сих пор не могу придти в себя,все что связанно с детьми для меня безумно травмотично ,да и еще моя тетя беременная !я очень за нее рада ,но с другой стороны завидую белой завистью..семья давит на меня с квартирными вопросами ,что нужно решать семейные проблемы !

Да и муж перестал уделять внимание.

Скажите пожалуйста долго ли я буду приходить в себя?смогу ли дальше ,так де как и раньше жить спокойно с этой ношой?и как объяснить семье ,что мне сложно пока воспринимать их информацию?

Здравствуйте Дарья. Вы пережили сложную травму и до сих пор приходите в себя.

Если я правильно понимаю, Вам тяжело без поддержки близких людей и хотелось бы наладить с ними диалог, взаимопонимание.

Сколько Вы будете приходить в себя, вряд ли можно легко ответить, не малое будет зависеть и от Вас.

Дарья, успехов Вам, поддержки и взаимопонимания с близкими. Рад быть полезным.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Здравствуйте, Дарья!

В любом случае, чтобы придти в нормальное внутреннее состояние, нужно время. Если Вы будете просто ждать, то времени потребуется больше. Если будете работать с собой (самостоятельно или с помощью психолога), то меньше. Важно не зависать в какой-то одной стадии переживания потери. Если чувствуете, что это присходит, то лучше обратиться к специалисту.

Родным так и скажите, что пока Вы не восстановитесь, Вам сложно заниматься другими вопросами. Попросите их дать Вам время.

Ребенок, почему-то, не захотел родиться. Этому, наверное, есть физиологические причины, но есть и принчины другого порядка. Подумайте. что помешало ему это сделать? Было ли рождение ребенка и Вашим искренним желанием, и желанием мужа? Вам важно сейчас это понять, чтобы такая ситуация в вашей семье больше не повториласть.

Если нужна помощь. приходите на индивидуальную консультацию

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург