Как справиться с тяжёлым этапом в жизни?

Роза (25 лет) 11.03.2019

Здравствуйте. Год назад мой близкий человек покончил жизнь самоубийством, после этого я очень сильно изменился. Мне было очень тяжело пережить его уход и тяжело до сих пор. Я все ещё не принял это.

У меня очень испортились отношения с другими моими близкими людьми, я перестал делиться всем, как раньше. В итоге, я потерял всех вокруг и остался совсем один.

Учусь в университете на очень прогрессирующем направлении, но не чувствую, что чувствую хоть какую-то радость от этого. Не понимаю, что хочу и куда иду. Просто живу каждый день, потому что не могу решиться закончить это все.

Стоит ли мне попросить о помощи? Я так устал. Плачу каждый день уже дней 10 подряд. Просто не могу перестать.

Добрый день.

Вы спрашиваете - "Стоит ли мне попросить о помощи?"

и описываете ваше состояние следующими словами

Я так устал. Плачу каждый день уже дней 10 подряд

- не чувствую, что чувствую хоть какую-то радость

- Не понимаю, что хочу и куда иду

- Просто живу каждый день, потому что не могу решиться закончить это все

это происходит на фоне следующих событий

Год назад мой близкий человек покончил жизнь самоубийством

- Я все ещё не принял это

- очень испортились отношения с другими моими близкими людьми

- потерял всех вокруг и остался совсем один.

Вывод сам напрашивается - надо обращаться, но похоже вы сомневаетесь в этом.

Что конкретно у вас вызывает сомнения не понятно из этого письма. Возможно идея о том, что вы должны сам со всем справляться без чьей либо помощи.

Это иллюзия, и скорее даже преступное отношение к себе.

С другой стороны это типичное поведение людей, столкнувшихся с серьезными проблемами и уже находящихся в депрессии или других эмоциональных расстройствах. Именно подобное отношение приводит к еще большим проблемам.

Если вы написали сюда, значит вы все же понимаете что помощь вам нужна.

Прочтите мою статью посвященную данной теме -3 ошибки при встрече с депрессией и сделайте ваши выводы.

Если готовы, обращайтесь. Только ваше желание жить полноценной жизнью поможет вам объективно оценить свое состояние и своевременно принять меры.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь на скайп консультацию. О том как они проходят можете прочесть на моем сайте по ссылке

http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день.
Вы уже поросили о помощи. И это совершенно нормально.
А вот плакать 10 дней подряд - не нормально, это свидетельство того, что ваша нервная система находится на грани истощения. И не выдерживает те процессы, которые идут у вас внутри. Поэтому может быть, понадобится еще и помощь в виде лекарств.

Горевание - это душевная работа, с которой встречается каждый человек, потерявший близкого. В норме процесс горевания длится год. Да, вы очень верно заметили, самое важное - то, с чего начинается душевная работа - это принять смерть близкого. Вы пишете: "Я до сих пор еще не принял это". Эти слова говорят о том, что до сих пор вы находитесь на этапе отчаяния и торга. Этот процесс происходит примерно в первые 9 дней после смерти близкого - в это время все чувства очень сильные. Что-то мешает вашей душе совершить свою работу - и встретиться со следующим этапом горя, на котором прощаются и отпускают близкого человека. Иногда мешает чувство вины, чувство стыда и еще очень много разных сопуствующих горю обстоятельств, которые из нормального горя превращают процесс в горе патологическое. Горевание - это важный процесс в жизни человека (философ Мераб Мамардашвили говорил, что "человек начинается с плача по умершему") - но этот процесс горевания выполнит свою функцию только если он будет закончен. Иначе развивается процесс патологического горя.

Помочь переживать горевание - не простое дело. Лучше, если у психолога будет специализация по работе с утратой.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Роза. В такой ситуации порекомендую Вам консультацию врача-психиатра-психотерапевта и психотерапию, чтобы пережить случившееся. Думаю, что о помощи просить стоит и это будет показателем Вашей силы и умения справляться с трудными ситуациями в жизни конструктивно.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype