Как остановить психологическое давление на ребёнка?

Клара 11.11.2017

Девочке 3 годика.Папа одёргивает,делает замечания, сравнивает с другими детьми, ставит в угол... Словом, оказывает давление на дочку. Возникают периоды,когда ребёнок начинает заикаться.В текущий момент ребёнок обратился к своей бабушке и попросил "не пускать папу домой, так как он постоянно кричит". Как остановить давление на девочку? И помочь ребёнку?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Клара.

Насколько понимаю папа -это Ваш муж?

Если так, то получается, что это Вы не можете выработать с Вашим мужем адекватную, взаимоприемлемую модель повеления.,

поэтому это проблема Вашей пары. Вы не можете. Муж не хочет.

Поэтому Вам необходима помощь супружеского аналитика.

Искренне Ваш,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Клара, добрый день.

Вы пишите:

Клара

.Папа одёргивает,делает замечания, сравнивает с другими детьми, ставит в угол... Словом, оказывает давление на дочку. Возникают периоды,когда ребёнок начинает заикаться.В текущий момент ребёнок обратился к своей бабушке и попросил "не пускать папу домой, так как он постоянно кричит".

Из этих строчек не очень понятно кем вы являетесь ребенку мамой или той бабушкой, к которой он обратился за помощью, а может еще кем-то посторонним. Если вы в силах повлиять на отца ребенка и других членов семьи, тогда необходимо ясно донести, что заикание девочки, это симптом нервного расстройства, которое может повлечь другие тяжелые последствия и проблемы. Для того, чтобы разобраться в ситуации всем членам семьи необходимо придти на прием к специалисту - семейному или детскому психологу. В данном случае на первую консультацию приводить ребенка даже нет необходимости. Не факт, что поведение отца является единственной причиной расстройства и заикания.

Если ваше влияние на родителей ребенка минимально в силу объективных обстоятельств, тогда решить ситуацию крайне сложно. Вы можете только донести эту точку зрения.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype