Всё не то!

Юлиана (33 года) 05.03.2019

Здравствуйте! Вопрос в том, что всё за что бы я бралась- быстро теряет смысл. Раньше..года 2 назад, я ещё стремилась , розвивалась.Сейчас злюсь на себя за то, что стою на месте.Я работаю, работа отнимает много енергии, морально устаю.Я в отношениях с мужчиной который прекрасно ко мне относится, но он особо безинициативен(работа,дом,диван,работа..). Замечаю, что сама становлюсь такой же и злюсь на себя на него.Только я что-то для себя задумала(например пойти на какие-то Курсы,спортзал..) схожу раз или два и теряю смысл..( хотя я раньше обожала заниматься,ездила на соревнования и учиться-закончила с отличием академию). Я злюсь на себя, что уже второй год..начинаю...и бросаю от быстрой потери смыла и энтузиазма. Не пойму что со мной?(мне 28)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте Юлиана. Думаю, что деятельность зависит от настроения, от психоэмоционального состояния. Настроение быстро меняется и в этом есть нестабильность. Злость на себя помогает Вам? Возможно, Вы себя обвиняете за то, что так происходит и это отбирает у Вас ресурсы, чувствуете себя от этого хуже. Думаю, что Вы еще обесцениваете то, что Вы можете и реально делаете. Ведь Вы нашли силы, сходили на курсы, в спортзал., это ценно и важно хвалить и благодарить себя. Смысл можно находить в самых обычных вещах: хорошая погода, солнце, вкусная еда. Подумайте, как Вам можно отдохнуть, чтобы стабилизироваться. Если Вы быстро устаёте , то порекомендую консультацию врача-психотерапевта или невролога. Ещё порекомендую Вам хорошую психотерапию для работы над собой.

 Почитайте пожалуйста

-Принятие себя

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Юлиана.

Смотрите, как интересно получается. Вы описали свои затруднения небольшим топиком, и в нем вы говорите о двух людях: о себе и о своем молодом человеке. Вы не случайно о нем заговорили. Я не буду предполагать, какое место в вашей проблеме отведено ему. Я хочу,чтобы вы поразмышляли об этом сами. Это первое.

И второе. В природе 4 сезона, 4 прекрасных времени года своими неповторимыми особенностями. У каждого из них своя цель и задача. Если провести такую аналогию с вашей жизнью, то в каком "сезоне" вы сейчас живете: это зимняя спячка, весеннее неуверенное пробуждение, летний безрассудный отдых или осенняя усталость от сбора урожая и необходимость отдохнуть? Подумайте, может ваш "сезон" вы опишите совершенно по-другому. "Сезон" у человека может длиться не 3 месяца, это могут быть годы.

Я думаю, что ваши затруднения лежат в области целеполагания. Ваша жизнь изменилась. Раньше были одни цели, но они уже себя исчерпали или перестали быть настолько актуальными. Думаю поэтому

Юлиана

всё за что бы я бралась- быстро теряет смысл

Возможно, жизнь "подталкивает" вас к другим задачам. Вы их смутно чувствуете, это вызывает тревогу,  поэтому

Юлиана

Сейчас злюсь на себя за то, что стою на месте

Возможно, "действовать", быть активной, для вас неосознаваемый способ разрядки своей тревоги.

Есть над чем подумать. Если важно будет углубиться в эти размышления, буду рада помочь!

Желаю вам интереса и ответов на свои вопросы!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Летучий Игорь Анатольевич

Юлианна, здравствуйте. Мужчину Вы кардинально не измените, но важно, чтобы Вы поняли, чтобы мужчина не оказался "громоотводом", где будет виноват "во всех грехах"... Вы сами можете наполнять личное пространство. Но здесь, прежде чем, что либо начинать надо прислушаться к себе и определить, истинное ли это Ваше желание или собираетесь делать, что либо ориентируясь на "модно, престижно, так надо".... Согласитесь, ЭТО КАК ПРИМЕР, что одному может нравиться ездить на велосипеде и человек от этого будет получать удовольствие, а Вам это может совершенно не нравится, но если Вы начнете подражать другому, что будет? Вам это быстро надоест и Вы откажитесь от этой затеи. Чтобы определить истинные желание, то войдите в роль, что Вы этим уже занимаетесь, прислушайтесь к себе, своим ощущениям. Так же ответьте себя на вопросы : ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВАМ? Что это Вам даст? Нравится ли этим заниматься?? Если проведете работу над собой и поймете, что это сделать ЛЕГКО, то будет положительный результат и Вы заполните личное пространство тем, что Вам НРАВИТСЯ. Так же и в отношениях, надо давать личное пространство мужчине, если он "любит диван", то это его право, пусть наслаждается этим, но по мимо этого должны быть ОБОЮДНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, снова же, которые будут нравится ОБОИМ, здесь то же надо проделать определенную работу и найти эти интересы. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Юлиана! В вашем опыте есть много интересного и захватывающего. Когда-то это было смыслом жизни, не стоять на месте, а находится в постоянном движении. Возможно сейчас, когда рядом с вами партнёр которого ничего не интересует, у него другой жизненный опыт. Он больше любит спокойный, размеренный образ жизни. Возможно вы не видите необходимости что-либо делать, когда никто ничего не требует. Может это ваша установка, убеждение, что нельзя стоять на месте, надо быть активным. Вы себя лучше знаете, просто понаблюдайте за собой, за своими чувствами. Может вам нужен был отдых в какой-то момент, и сейчас чтобы возобновить свои прежние привычки нужно время. Напишите свою цель, шаги, которые необходимы для их достижения и двигайтесь в этом направлении не сворачивая. Всего вам доброго, удачи!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Юлиана. Возможно, вы "заражены" состоянием вашего мужчины, который особо не питает ни к чему интересов. И вы чувствуете, что рядом с ним угасаете, потому что не можете разделить с ним свои интересы. И одной как будто бы и не надо. Конечно, вы не осознаете, что это может быть связано с мужиной. Подумайте, откликается вам то, что я написала или нет.

Возможно, как раз два года назад вы начали с ним встречаться. И в процессе отношений ваша энергия начала не заметно утекать не туда. Сейчас я понимаю ваши слова как то, что вам просто не хватает энергии заниматься любимыми делами. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях понять, что с вами на самом деле происходит и как с этим быть. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС