Мама ломает всё. Не знаю, как быть

Полина (22 года) 07.07.2019

Родители мои воспитали может и хорошо, но бывали такие ситуации.. Когда была маленькая, я помню, как маме рассказывала кем я хотела стать, то актрисой, то парикмахером, то фотографом. Я любила делать причёсочки куклам и по вечерам любила фотографировать во время прогулки, но мама этого не замечала и я только и слышала, что никакая из меня актриса, что если хочу быть парикмахером, я должна учиться что-то делать, а фотографом чтоб стать, нужно заложить в себе какие-то корочки, а у тебя ничего нет, я закрылась и перестала рассказывать им всё, я хотела начать писать книги, я садилась и писала, хотела петь научиться, до сих пор тренируюсь, репетирую, мелодии сочинять начала, но она даже не знает об этом. Она говорит постоянно, что я закрылась от них сама. Мне постоянно обрубали мои крылья. Помню, когда помогала маме по дому, ей всё не нравилось, она прямо и говорила, как я плохо справляюсь со всем этим, а бабушка... Если я тарелку разбивала, во время мытья посуды, она говорила мне пробовать снова, что всё получится. И теперь, когда у меня есть желание помогать бабушке, выхватываю сама пылесос, тряпки все, то дома желания помогать почти нет и мама злиться, говорит вот, кого воспитала.. Она до сих пор не знает, что я умею готовить, но всегда в пример ставит брата, что вот, он такой умничка, всё делает, а я ничего, но я готовлю, готовлю для себя, когда никого дома нет, у меня страх, что маме снова не понравится и она начнёт... Сейчас мне 17 лет, через пол года 18 будет, а самая трудная ситуация сложилась сейчас. Мой мальчик, ему 18,он находиться за 4500 км от меня, я знаю далеко, знаю родители волнуются, с родителями мальчика я знакома, все относятся ко мне хорошо, с ним знакомы 3 года, но сложилась вот какая ситуация. Я маме говорила, что вот, нашла того самого, столько всего общего, что с армии придёт, жениться думали, что верю в него, не смотря на расстояние, всё о чём мечтаю, рассказала ей, за долгое время поделилась таким, она в итоге сказала, что я сказочница, что не будет у меня ничего такого... Я поговорила с папой и думала этим летом съездить к нему, увидеться, чтоб не одна ехала, папа сказал, что вот, только после согласия мамы, мы поедем, а так он не против. Мой мальчик выехать не может, так как 2 отсрочка, а в России 2 раз редко её дают, но выехать из страны он не может. Позже мы познакомили мам, всё хорошо было, пока моя не начала наговаривать на маму моего мальчика. Что вот, меня никто не ждёт, я никому не нужна там, что сама выдумала и это мама сказала не от себя, что это при знакомстве говорила тётя Олеся(мама парня). Я позвонила тёте Олесе и она от услышанного просто рассмеялась, так как меня все ждут давно, родственники все всё знают, что вот, сюло свадьбы рукой подать, что всегда мне рады, бабушка его уже квартиру нам оставила, сама в другом городе пока живёт. Мы долгое время сходили с ума просто, не понимали, с чего бы так. Мама настроила против меня брата, он сказал уже, что сестры у него нет... А я.. Сердце разрывается от этого всего, по телу красные пятна от стресса, я за несколько этих месяцев столько сердечных приступов пережила, сердце не перестаёт болеть несколько месяцев, да и после того как мама и брат высказали это всё и ещё меня назвали эгоисткой, перестала кушать их еду, отказывалась просто неделю есть дома, похудела и начали появляться скулы, вместо пухлых щёк, которые были у меня. Я устала от этого всего, очень устала, меня никуда не пускают, мама кричит одно, переворачивает слова, на меня всем жалуется, какая я плохая, за что мне и прилетает от бабушки и дяди, брат кричит другое и парню писал.. Я готова сказать, что ненавижу свою семью, я не хочу видить их у себя на свадьбе или показывать им внуков, не могу уже просто, но и ждать пол года до 18 тоже не могу, сил не хватает. Я хочу переехать к своему мальчику, его родители не против, сказали, что всегда мне рады и готовы помочь чем угодно, поддержать, но до 18 лет не знаю как это сделать. Я не смогу просто вынести всё это ещё дольше, разговоры никакие не помогают. За границу (я из Беларуси, он из России) можно выезжать в 17 без разрешения родителей, но страшно, что если мои подадут заявление в милицию, наговлрят, что вот, меня переманили, боюсь чтоб им ничего не сделали, но и сама не знаю, куда деться уже, я жить здесь не хочу и не могу меня просто сводят с ума. Помогите пожалуйста советом каким, грозит ли что нибудь родителям моего мальчика, если я сбегу? Мои могут написать заявление? С документами и вещами я потом разберусь, главное пока решить это. Скажите хоть что нибудь положительное, устала реветь каждый день. Я обязана этим летом уехать, по другому никак, не смогу больше. Скажите, как можно так сделать, чтоб ничего родителям парня не сделали? И если мои всё таки напишут заявление в милицию, я могу как то опровергнуть это своими словами? Сама ведь сбежала, не переманивал никто, как на самом деле и есть, меня 100 раз спрашивали, уверена ли я, а я уверена, очень устала от всего. Помогите пожалуйста советом, заранее спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы хотите  отделилиться от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к молодому человеку будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Полина! Полгода это не так уж много, лучше потерпеть. Чтобы вас не донимали вопросами ваши родные, просто ничем не делитесь. Если они заметят, что вы меньше стали говорить о своём парне, может перестанут говорить лишнее в адрес его семьи, и его самого. Меньше знают, лучше спят. Видимо по-другому не получится. Ваша мама всех настроила против вашего молодого человека, даже бабушку и папу. У высесть возможность поддерживать общение по социальным сетямсо своим парнем. Время быстро пройдёт, вы даже не заметите. Займите себя чём-нибудь, что вам доставляет удовольствие. Желаю вам любви и понимания со стороны своих родных!