Как пережить уход любимого к другой?

1303 6 ответов

Светлана (37 лет) 27.02.2019

Здравствуйте. Я 2 года встречалась с молодым человеком, который долго (с лета) мне изменял, а я ничего об этом не знала.

Когда все вскрылось, он просто ушел к той, с которой мне изменял. Сейчас она беременна от него, что еще больнее и они помолвлены... у меня нет детей, хотя очень хотела их, но не получалось забеременеть...

Я не знаю как можно пережить такое, просто разрывает от боли...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, ситуация больно бьющая по самооценке, но, увы, нередкая. Сейчас Вы переживаете сильный стресс и лучше не затягивать с визитом к специалисту, потому что стресс имеет неприятное свойство соматизироваться. Я могу помочь Вам пережить это болезненное расставание, обращайтесь. 

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Светлана. Все, что вы рассказали, действительно реальная тяжелая и болезненная история. В ней могут присутствовать самые сложные чувства: не только собственное горе, потеря, предательство, но еще и стыд, зависть, вина, унижение... О таких чувствах бывает сложно рассказать, но еще сложнее их переживать в одиночестве. Очень часто они остаются в душевной ране остаются как осколки прошлого, которые не дают ей зажить. Но если помнить о вашем желании - создать семью, родить ребенка, то с душевной раной нужно работать со специально обученным человеком - психологом, - и для того, чтобы душевная рана быстрее зажила и для того, чтобы у вас появились силы жить своей жизнью, и для того, чтобы не переносить в будущие отношения с мужчиной "хвосты" из прошлых отношений. 

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Светлана, добрый день! Сейчас  Вы переживаете потерю, чувствовать себя оставленной очень больно.  Боль от предательства молодого человека усиливается тем, что в "новой семье" он воплотил то, что не было воплощено у вас. Если говорить об этом как о переживании двойной потери, то чувствам требуется время , должна произойти так называемая "работа горя"(как бы высокопарно это ни звучало), невозможно быстро нажать на какую-то воображаемую кнопку и переключиться. 

Это то, что касается конкретной ситуации.  Другой вопрос в том, что  наша способность преодолеть кризис очень сильно зависит от предыдущего опыта, от нашего собственного восприятия себя.  Переживания по поводу предательства любимого будут принципиально отличаться в двух случаях: 1. когда человек интерпретирует случившееся как "мои ожидания не оправдались, это ранит, но так, к сожалению, бывает в жизни. я могу вынести из этой ситуации опыт";  2. когда человек интерпретирует случившееся как подтверждение собственной плохости или/и опасности доверия другим - "это все из-за того, что со мной что-то не так, лучше не с кем не сближаться больше, доверять опасно".  Если речь, скорее, о втором варианте, то здесь я бы предложила поработать с психологом над самовосприятием.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Светлана, добрый день,

Расставания с человеком всегда болезненно, особенно если с ним строились серьезные планы.

Помимо всего прочего, в таких ситуациях очень сильно страдаете самооценка, поэтому стоит работать как бы в двух направлениях:

1. На поднятие своей самооценки

2. На освоение более надежных, чем самооценка способов осмысления того, что с тобой произошло. Например, стоит включать  рефлексию и осознание произошедшего

Постепенно люди начинают понимать, не только то, что потеряли, но и те проблемы, которых удалось избежать. В случае с вашим молодым человеком, проблемы, которых вам удалось избежать, очевидны

Люди так устроены, что желание и возможность заняться саморазвитием обычно возникает в тяжелые периоды жизни. Но потом, иногда бывают благодарны обстоятельствам, что они вытолкнули их на путь переосмысления своей жизни.

Консультации, которые помогли людям:

Потемкина Ирина Михайловна

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Светлана. Мне искренне жаль, что мужчина предал вас. Та женщина как будто бы своровала вашу мечту: родить ребенка и быть вместе с этим мужчиной. И так же вам больно, что он выбрал не вас, когда все вскрылось. Вы можете чувствовать себя "использованной". И это все очень тяжелые переживания.

Я хочу сказать вам, что с вами все в порядке. То, что он выбрал не вас - не делает вас хуже другой женщины. Вы хорошая такая, какая есть. Буду искренне рада помочь вам пережить стресс от предательства и расставания, на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день Светлана!

В такой ситуации - нужна либо поддержка психолога - либо поддержка мужчины, который вам будет приятен и с которым вы сможете выстраивать отношения, который поймёт и примет вашу боль - ради совместного будущего с вами.

Первое - я совершенно точно могу вам предоставить.

Конечно же хочется, чтобы вы смогли пройти этот тяжёлый и трагичный этап вашей жизни и чтобы всё у вас наладилось!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ