Отец с матерью испортили мне психику. Как стать нормальной?

Мадина (27 лет) 28.02.2019

Начнем с детства.Я помню себя с двух лет,помню как училась ходить.И часто происходили такие сцены.Я (мне 3 или 4 года) телевизор,рядом мама и папа,очень просила посмотреть одно кино после моей просьбы отец яростно начал орать на меня с такими речами:«Ты не уважаешь меня!!Шмякадявка и т.д.».Очень много дурных слов слышала в свой адрес с детства.Избиение матери отцом,видела каждый день,особенно запомнилась сцена где он душил ее пылесосом,но причем он сильно боится других людей,никогда в жизни не дрался с другими только на мать поднимал руку.Я признаюсь сразу что испытываю ну полное равнодушие к нему,раньше ненавидела,сейчас просто бесит временами.Он грязный,везьде плюется,ковыряет руками в одном месте затем ест этими руками,если ночью что-то шелохнется то скандал с его стороны обеспечен,идеальная тишина дома,все ходят на цыпочках как и брат,нельзя даже чихать,ни в коем случае и так с детства!Иногда,мне даже его жалко потомучто его не любит собственная мать,когда он подарил ей шубу за 100тыщ она сказала ой дешевая.Когда в детстве ему нанесли ранение в руку из за чего она слегка подергивает у него, она бросила его,ушла на работу и сожгла «случайно»документ который мог бы подтвердить его инвалидность.Теперь мать.Она издевалась надо мной в детстве,уроки,домашнее задание,мне тошно и больно вспоминать как она стержнем от ручки оставляла дырки в моей нежной детской коже,каждое утро она срывала с меня постель со словами «Вставай сука убирайся!».Самое отвратительное что когда я говорю ей все это она не помнит ничего и говорит что у нее детство было в 100 раз хуже что у нее отец рано умер но это правда.И у отца детство Было в проголоди,одна я оказывается в сыре с маслом катаюсь одна я мягкотелая.Но хочу сказать что мать я люблю не смотря на такое,а люблю потомучто она всегда защищала меня от отца,только она покупала мне новую обувь или давала деньги на проезд. Было несколько попыток суицида,я глотала таблетки,но было бесполезно я была маленькой и не понимала что 20 таблеток небола могут привести только к гастриту,у меня гастрит.Я учусь в универе,мне 22 я скоро планирую отделиться от них навсегда но факт остается фактом,я социофобик или социопат.Мне трудно общаться с людьми хотя хочется,очень сильно,но что то мешает,никогда не было парня,не общаюсь с противоположным полом тошнит от всего этого,с чувством отвращения закинула фотки в Вконтакте,про инстаграм молчу вообще,это излечимо?

Андросова София Измайловна

Мадина, здравствуйте!  Грустно было читать Ваше письмо, много к Вам сочувствия. Грустно потому, что обид, гнева много, но  мы не можем изменить своего детства...У Вас на самом деле, большой список и к отцу, и к матери, я не знаю, сможете ли Вы их простить когда-нибудь. Может быть,  пройдет время, станет легче, и потихоньку уйдет боль.  Главное, сейчас не в этом. Главное в том, что Ваша жизнь продолжается, Вы молоды, вся жизнь впереди. Постарайтесь увидеть, что в Вашей жизни хорошо: Вы учитесь в университете, а значит, заняты интересным делом, вокруг  Вас люди, которые Вам интересны.   Это не так мало!   Вы планируете отделиться от родителей, очень правильное решение, важно отделиться не только территориально, а понять, что "это их жизнь, а это Ваша!"  Вам сложно строить отношения с людьми, так  как много страха и злости по отношению к мужчинам.  Только  все может потихоньку меняться, можно рисковать, приближаться  к людям  и подпускать к себе.  Я думаю, что  у Вас это получится, так как несмотря на всю пережитую  боль,  Вам хочется общаться с людьми, у Вас есть к ним интерес, а это главное. Успехов Вам. С.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, это излечимо.

Нужно "убрать" программу, котрую заложил вам в детстве отец не без поддержки вашей мамы.

Для этого нужно не менее 3 консультаций, можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мадина,

несмотря на столь печальные воспоминания о детстве, Вы смогли закончить школу и поступить в университет. И даже  оправдывать отца и мать их трудным детством. Это говорит о Вашей силе. И, конечно, о возможности преодолеть негативные последствия Вашего собственного детского опыта. Это лучше сделать с помощью психолога, который поможет Вам найти ресурсы для "переписывания" негативных сценариев.

С уважением,

Тлегенова Харлан, индивидуальная и групповая терапия

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Мадина,

К сожалению много семей оказываются в таком не легком положении, и конечно от этого больнее страдают дети, все наши действия имеют последствия, только вот срок и как это отразится мы предсказать не можем. Ваши родители и сами оказывались в такой ситуации в свои детские годы, естественно если они не получали любви от родителей, значит они этому не научились, им не показывали как нужно любить детей, как нужно защищать детей и воспитывать разговаривая с ними а не избивая или крича на них. Все передается от родителей детям а далее дети своим детям, но есть и те которые меняют все и останавливают эту негативную цепочку, и относятся к своим детям по-другому, что бы не повторялось и дальше. Однако как это сделать если тебя этому не научили, детство и молодость проходит в негативе и в печали. Начать нужно с себя, полюбите себя, верните свои мечты, вспомните, о чем вы мечтали, что вы любили, старайтесь дарить себе подарки, хоть и небольшие, но дарите, чаще смотрите в зеркало и вспоминайте хорошие моменты которыми вы гордитесь, и вспоминая эти моменты вы должны смотреть на себя, в свои глаза, говорите себе самое лучшее. Только потом вы сможете смотреть на мир и людей по другому, конечно вам тяжело общаться с людьми, ведь у них другой мир в их глазах, другое представление, вы боитесь что они вас не поймут, они скорее всего и не поймут, если только не попадется с такой же историей. Но ищите счастливых людей, вы у них будете учиться как быть счастливым. Всего вам наилучшего, не теряйте веры в жизнь и в себя.

С Уважением,

Данияр

Переборова Юлия Владимировна

   Здравствуйте, Мадина!

   Печально,  что в детстве, в кругу семьи  Вам пришлось переживать физическое и психическое насилие. Страшно было за Вашу жизнь, что Вы неоднократно  пытались покончить жизнь самоубийством.  У меня складываются впечатления, что после каждой вашей попытки суицида, не было принято родителями достаточно прояснений и обсуждений ( почему вы совершили суицид, что вас беспокоит, чтобы вы хотели, как нам строить взаимоотношения в семье дальше  и.т.д.), чтобы предупредить последующие попытки суицида.

   Будучи взрослой, Вы пытаетесь рассказать маме о  психологическом и физическом насилии, которое они сс папой совершали над вами, но диалога не получается,

Ваша мама, в силу своих психологических особенностей, не готова взять ответственность за свои действия, у нее включаются защитные механизмы, она этого не помнит, начинает все рационализировать, что ее детство было более тяжелым,  обнуляя тем самым ваши переживания.

   Читаю, что вы приклеиваете себе ярлыки  "социофобик", и "социопат", не понимаю, с чего вы это взяли, что Вы социопат. Думаю, что надо сначало разобраться, а потом уже делать, какие-то выводы.

   Будет хорошо, если Вы вместо того, чтобы ставить себе диагнозы, пойдете на прием к психологу, там Вы сможите:

1. проработать чувства, связанные с детством, родителями.

2. поиследовать Ваши затруднения в общении с другими людьми ( как Вы устанавливаете контакт, как вы общаетесь, какие есть барьеры препятствующие эффективному общению и.т.д.).

3. поиследовать, что мешает выстраиванию отношений с противоположным полом, что Вас так "тошнит от всего этого". Поиследовать чувство отвращения, откуда оно взялось, к кому вы его испытывали.

    Всего Вам хорошего!

   С уважением, Юлия.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Доброе утро Мадина! Это поправимо! Негативный родительский опыт влияет сейчас на вашу-социофобию. Все возможно -было бы желание измениться. Приходите, помогу.