Что-то во мне не то, я вспыльчивая

Екатерина 24.04.2016

Здравствуйте,меня зовут Екатерина.Мне 13 лет.С моим характером порой бывает очень трудно.Мама с папой ссорятся.А все из-за того что я не умею "держать язык за зубами",я когда ругаюсь с мамой я не могу себя сдерживать и кричу на нее.Из-за этого наши с ней отношения не такие уж и близкие.Бывает такое что гуляю с друзьями,поругаюсь с кем либо и начинаются жуткие психи, когда меня пытаются успокоить я начинаю орать и даже драться.А бью я сильно так как хожу на карате. Мальчики терпят,но девочки..они высказывают мне свое мнение о том как я себя веду и с опаской.Я хочу стать спокойной милой девочкой.А не каким нибудь агрессивным зверем.Буду ждать вашего ответа.

Здравствуйте Екатерина!

Если Вы не хотите себя как-то нежелательно вести, то это только в Ваших руках: делать это или НЕ делать.  Задавали ли Вы себе вопрос:

"Я в принципе не могу реагировать  спокойно ,

или, на самом  деле,  не достаточно хочу?"

И если ответ будет про первое, то тогда надо обратиться за консультацией к эндокринологу и невропатологу.

А если ответ про второе ..., то задать себе следующий вопрос:

А чем выгодно мне быть такой вспыльчивой, агрессивной и  бесконтрольной?

И чем мне будет выгодно другое поведение?

Когда, таким образом , Вы взвесите  эти варианты, то значительно приблизитесь к пониманию того, что именно в Вас  "не так".

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Абдали Акгуль Даулетовна

Добрый день, Екатерина!

Ты описала то, как себя ведешь, но многое не опишешь в письме. Чаще всего люди, которые вспыльчивые и агрессивные, они наиболее ранимые и защищаются такой формой общения. Спрашивала ли ты себя, как тебе комфортно ли с друзьями, с мамой? И против чего больше всего ты бастуешь?

Сейчас есть много книг по управлению гнева, там есть много практических советов, возможно вам помогут они в навыках совладания с собой. Обычно, есть несколько пунктов, по которым они похожи:

1. Пиши в дневнике то, что является триггером ваших эмоций. То есть, то, что толкнуло вас проявить в очередной раз свою агрессию. Чем больше вы будете осознавать, тем лучше сможете контролировать.

2. Используй технику контроля: остановитесь, делайте пару глубоких вдохов и выдохов. Постарайтесь прекратить негативные мысли.

3. Научись расслабляться: часто сердятся те, кто переживают из-за неприятных мелочей.

4. Научись слушать: чем лучше вы слушаете то, что вам говорят, тем меньше шансов начать злиться из-за того, что вы неправльно поняли сказанное.

Выше писаны техники того, как можно это предотвратить, но иногда нужна так же работа и над причинами нашего гнева и агрессии, а здесь можно поработать с психологом, но, конечно же с договоренностью родителей!

Удачи,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Екатерина, здравствуй!

То, что ты решила разобрать свою ситуацию вместе с психологами-экспертами, говорит о том, что ты готова узнать о себе больше и хочешь принять положительные изменения в свою жизнь. И это здорово!

Формат сложившихся отношений с мамой, папой, друзьями, подругами - это огромный материал, который изучается, при индивидуальной очной консультации.

Хочу заострить твое внимание на следующем: ты занимаешься каратэ. Замечательно, если тебе этот вид единоборств нравится. Но подумай и вспомни о том, что вам, юным спортсменам, наверняка, неоднократно говорили в каких случаях Вы можете использовать свою физическую силу, а в каких нет. Ведь, за физической частью, которая является основной в каратэ, стоит еще и философия. Вспомни начало тренировки (установки, которые Вы произносите) и многое другое...

Поговори с родителями. Скажи, что у тебя есть круг вопросов, которые ты хочешь разобрать с психологом. Пусть они посодействуют твоему визиту.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана