Может я что - то не то делаю?

Алена 25.10.2011

Здравствуйте! Я встречаюсь со своим молодым человеком более 5 лет. И до недавнего времени все было хорошо, и в наших отношениях и отношениях с его родителями. Пришло время, и мы с ним отправились в ЗАГС, назначили дату. Прошло 2 недели и мой МЧ сообщает, что он не может на мне жениться, так как его родители против меня, а именно я не нравлюсь им, я не привлекательна и у меня излишний вес (последнее высказывание касается его отца). С этого все и началось. Проплакав, и успокоившись, я решила жить дальше, МЧ переехал на месяц ко мне в квартиру. Я стала интенсивно худеть и приводить себя в порядок, для его родителей, все вокруг мне говорили, что я занимаюсь ерундой и что дело не во внешней красоте. Так получилось , что мы с ним провели вмести отпуск и я забеременела, ребенка я очень хотела и он тоже. Прошло время, но разговора с эго стороны о заключении брака ради будущего ребенка не было. После он вообще съехал , от меня сказав, что его мама против того, что он проживает у меня. И как говорит он мне, что он не может просто взять и переехать от родителей. Так как в свое время очень многое делал ради меня. У меня уже 14 неделя, нервничать мне нельзя и я пытаюсь как-то себя отгородить от этого всего. Но он ни как не реагирует, на мои просьбы. Его мама вообще не понимает в чем проблема и говорит много пар, которые живут отдельно, и к тому же не чего страшного нет в том, что я буду матерью одиночкой. Я не знаю, что мне делать я люблю этого человека, я хочу, что бы у моего ребенка был отец, и хотелось бы уже, наконец, что бы мой МЧ сделал выбор. Может я, что-то не то делаю?

Алена! Конечно, вы делаете что-то не то...!!!!! Вы подстраиваете свою единственную жизнь под требования других людей, которые, даже не хотят вас подпускать к себе близко! А вот почему у вас настолько занижена самооценка? Вам стоит задуматься, чтобы жить дальше достойно и так, как вы решите для себя правильным!Честность с собой- это самый правильный путь к счастью!Обратитесь к психологу, чтобы понять свои поступки: почему я худею в угоду чужому дяде, почему я продолжаю жить с парнем, который уже отказал мне в брачном союзе, почему я надеюсь на то, что парень променяет свою маму на семью...почему я не умею себя защащать?Обратитесь к психологу, читайте книги о семейных ценностях- Вирджиния Сатир " Как строить себя и свою семью"

и Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

, ищите в инете нужную вам информацию- развивайтесь-это всегда будет огромным плюсом в решении жизненных вопросов!!! Успеха вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! давайте разберем, что происходит:

и мы с ним отправились в ЗАГС, назначили дату. Прошло 2 недели и мой МЧ сообщает, что он не может на мне жениться, так как его родители против меня, а именно я не нравлюсь им, я не привлекательна и у меня излишний вес

т.е. ВАШ молодой человек ИНФАНТИЛЕН И НЕЗРЕЛ! ОН НЕ МОЖЕТ И НЕ ХОЧЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЕ  - ни ЗА свои чувства, ни ЗА свои выборы, ни ЗА свои действия! ЗА всеми этими отговорками ОН перекладывает ответственность ЗА свой выбор с себя, НА родителей - вроде НЕ он это решение принял, а так считают его родители - НО!!!! принимать их мнение или нет - это его выбор!!! и ОН уже его сделал! А ВЫ видите ЕГО-реального? того, какой молодой человек НА самом деле? а НЕ ТОГО, каким бы Вы хотели его видеть?

я решила жить дальше, МЧ переехал на месяц ко мне в квартиру.

Я стала интенсивно худеть и приводить себя в порядок, для его родителей

и Вы ещё ЗА это его поощерили - т.е. приняли его инфантильную позицию и показали, что принимаете такое отношение к самой себе! и ещё в добавок и худели ДЛЯ родителей - а ИМ это нужно было? если бы Вы похудели, то тогда они бы разрешили сыну жениться? опять же - это его выбор! НО ОН все перекладывает с себя!

и что бы Вы НЕ делали Вы должны делать только ради самой себя, НО НЕ ради кого-то!

После он вообще съехал , от меня сказав, что его мама против того, что он проживает у меня.

естественно, что мама против - ведь ОН НА СЕБЯ ответственность брать НЕ может - он прячеться ЗА всех! и ВАМ нужен такой мужчина-мальчик? что ОН ВАМ сможет дать? кем Вы будете для него? ОН НЕ сможет жить с женщиной - только С Мамой и она у него есть!

он ни как не реагирует, на мои просьбы.

а чего Вы просите? чтобы он вернулся? зачем??? чтобы стал перекладывать ответственность с себя дальше?

я люблю этого человека, я хочу, что бы у моего ребенка был отец, и хотелось бы уже, наконец, что бы мой МЧ сделал выбор.

а он уже свой выбор сделал и НЕ один раз - только Вы этого видеть НЕ хотите - ОН убегает, он Незрел, ему это все НЕ нужно! это нужно только ВАМ! а что движет Вами - страх, что останетесь одна? а разве с ним Вы НЕ одна? и у ребёнка уже есть отец - а Вы уверены, что ОН сможет взять НА себя ответственность ЗА ребёнка, если ОН НЕ может взять ответственность ЗА ВАС и ЗА свою Жизнь, какой образ Мужчины он может донести ДО ребёнка? задумайтесь...

от чего Вы убегаете?

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Алёна.

Вы сомневаетесь, делаете ли Вы то, что надо. На мой взгляд, Вы только и делаете то, что надо, но не Вам, а Вашему молодому человеку и его родителям. Какова Ваша позиция во всей этой истории? Как Вы заявляете о своих правах и потребностях? Можете ли Вы настоять на своём и "украсть" мужа у родителей, поссорившись с ними? Если, конечно, Ваш супруг к этому готов, поскольку в данном случае решение о свадьбе и отделении от родителей принимает именно он. Максимум, что Вы можете в этой ситуации, по-моему - поговорить с ним о том, что ему мешает сделать окончательный выбор в Вашу пользу, поддержать его в процессе отделения от родителей. Почему он не может сказать своим маме с папой, что замужество - его жизненный выбор, который их не касается? Ведь это действительно так! Или нет? В чём вы зависите от его родителей? Чем обязаны им? Дело, на мой взгляд, действительно не в Вашей красоте, а в том, что они не хотят отпускать от себя сына. Почему? Что вы можете сделать, чтобы им легче было перенести факт, что у их сына есть своя жизнь? Можно и с ними это проговорить.  Надеюсь, полноценная семья у Вас всё-таки сложится. Успехов!