Страдаю от депрессии

Ирина (34 года) 12.03.2019

Здравствуйте.Мне 29 лет.Я незамужем и замужем не была.Есть сын 8 лет.Я живу в сельской местности,где все друг друга знают.С молодости заработала себе репутацию гулящей девушки.Естественно жениться на мне никто не хочет.Из-за одиночества связалась с женатым,который вроде говорил,что любит,но именно с ним я поняла свою никчёмность.У него жена ,дети,которых он любит,а у меня никого нет.И меня никто не любит,и сына моего.Я осознала все ошибки прошлого,да видно поздно.Я оччень хочу женского счастья.Но как его получить с такой репутацией.Я работаю,давно не гуляю,сижу дома .Но ошибки прошлого навсегда поставили на мне клеймо.От этого чувства вины перед собой и сыном и желании быть счастливой,иметь семью,где меня бы любили,я схожу с ума.Плачу каждый день.Мне так и до суицида недалеко Помогите!!Смогу ли я быть счастливой?

Здравствуйте,Ирина.К счастью,это не пролема,а каша в голове.Это Вы поставили себе приговор,опираясь на чье-то мнение в поселке.Это лишь говорит не о Вашей псевдо порочности,а о Вашей зависимости от чужого мнения.А,так как,у Вас сильное чувство вины,то и Вы начинаете с каждым годом себя считать более греховной и аморальной.Это не более,чем самогипноз.И этой же позицией Вы как бы,гипнотизируете интересных мужчин не проявлять к Вам внимания(я же гадкий утенок,не подходите ко мне).Есть на эту тему и хорошее правило-КАК Я ОТНОШУСЬ К СЕБЕ,ТАК КО МНЕ БУДУТ ОТНОСИТЬСЯ И ДРУГИЕ.Теперь очевидно,что,если Вы к себе плохо-и к Вам предвзято тоже.Отсюда и выход-Вы к себе начинаете относиться хорошо,уважительно и  с любовью-и к Вам начинают относиться подобно.То есть,своим позитивом Вы легко перебиваете мнение со стороны.Конечно,позитив должен быть постоянный,а не эпизодический,по настроению.А постоянный позитив(я у себя драгоценная и любимая)-это устойчивая,высокая самооценка.Поэтому,не тратьте силы на ночные рыдания,а направьте их на работу по внутреннему статусу ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКИ.Часто,если не получается,привлекают для работы над своей новой ценностью психоаналитика или психотерапевта.Для работы по скайпу.При этом,географическое положение обоих не имеет значения.

Здравствуйте, Ирина! Нет совершенных людей, все совершают ошибки в жизни. Они дают возможность делать анализ, выводы и принимать правильные решения. Все что было это в прошлом, живите настоящим. Вы сейчас другая, радуйтесь что у вас есть сын и планируйте вашу жизнь несмотря на чужое мнение. Вы можете поменять своё место жительства, где не будете зависеть от мнения окружающих. Важно быть уверенной в себе, любить и уважать себя. У вас растёт сын, и ему важно видеть счастливую маму, чтобы быть счастливым самому. Если есть надёжный человек кому можно выговориться , поделитесь своими переживаниями. Не держите в себе, освобождайтесь от ненужного мусора. Можно писать письма о своих переживаниях, чувствах и таким образом освобождаться. Хотите плакать,плачьте. Главное верьте, что вы будете счастлива и у вас будет хорошая семья. Все зависит только от вас. Удачи и счастья вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

ошибки прошлого навсегда поставили на мне клейм

Каждый человек в жизни совершает ошибки. Разница лишь в том, что одни- воспринимают их как "новый опыт", а другие, как "чувство вины"

Вы для себя выбрали второй вариант, который не позволяет вам двигаться вперед.

Работать с этим можно. И "счастливой" вас можно сделать.

Самостоятельно вы можете поработать с самооценкой

. Человека, который любит себя, обязательно будут любить и окружающие. Просто нужно научиться воспринимать себя такой какая Вы есть. Для этого существует ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

Для того, чтобы вам избавиться от чувства вины и критического восприятия себя окружающими- нужна работа с психологом.

Обращайтесь, работаю по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Ирина.

Вы пишите:

Ирина

Естественно жениться на мне никто не хочет.

- а есть кто-то конкретный, за кем бы вы хотели быть замужем? Когда конкретный человек говорит что не хочет женится и приводит как аргумент вашу репутацию - это одна история. В этом случае, речь идет о душевной ране, о чувстве стыда, и с этой болью можно и нужно работать с психологом, а не наказывать себя. А когда речь идет о том, что вам вроде вообще все равно - лишь бы кто-нибудь женился - то это другая история. И совем третья история, почему люди сейчас гораздо реже регистрируют браки - и не с вами конкретно, а в целом по статистике.

Что касается отношений с женатым мужчиной - вот здесь https://www.all-psy.com/stati/detail/3242 я писала статью о том, почему они могут длиться довольно долго: поскольку для мужчины они удобны и поддерживают его брак. Если вы продолжаете эти отношения - то, возможно, они чем-то удобны и для вас?

Ирина

И меня никто не любит,и сына моего

- но любите ли вы сами? Себя? Своего сына?  Говорят: "Сохраняйте свет в душе - по нему вас найдут такие же светлые души".

Пока вы пишите больше о симптомах депрессии, чем о любви

Ирина

Плачу каждый день.Мне так и до суицида недалеко

- при депрессии развивается определнный стиль мышления, мозг учится все время себя осуждать за все и искать во всем наказании - и, что самое странное, при всем желании личного счастья - постепенно мозг отказывается в это верить и появляются суицидальные мысли. Такой стиль мышления называется "когнитивные ошибки".

Проверьте, пожалуйста, свое состояние - используйте тесты "шкала депрессии Бека", "шкала депрессии Зунга" (их можно найти в интернете) - если баллы будут высокими - вам нужна помощь не только психолога в Москве, но и врача-психиатра, потому что депрессивное состояние влияет на гормональный фон организма и постепенно проблема из психологической переходит на уровень тела.

Постарайтесь отнестись серьезно - и к своему душевному состоянию и к своему физическому состоянию. Вы у себя одна. Начинайте с этой мысли. Мнение других людей о вас - это вторично по сравнению с вашим мнением о самой себе и, очень возможно, что основано на их собственных проблемах в жизни (как говорил Иисус Христос: "то из вас без греха - пусть первый бросит в нее камень"). Женщины, которые очень стремятся к самонаказанию и винят себя - и при этом думают, что счастье в личной жизни решит их проблемы - чаще всего строят созависимые отношения... Когда вы пишите "женился бы хоть кто-нибудь" - подумайте хорошенько: хотели бы вы, чтобы у вас появился мужчина, который пьет и бьет вас и вашего ребенка? Именно к этому варианту отношений чаще всего приходят женщины, которые не смогли разобраться со своим душевным состоянием до того, как строить отношения с мужчиной. Чтобы избежать такого развития событий - рекомендую вам почитать книги "Семья и как в ней уцелеть" Р.Скиннера, "Когда любви слишком много" Валентины Москаленко, "Пробуждение спящей красавицы" Ефимкиной Риммы, "Я у себя одна" Михайловой Екатерины, - и , конечно, работать с психологом. Начать работу с собой вы можете сами - книгу "Как стать собственным психотерапевтом" Джаннет Рейноутер можно скачать в сети. В ней есть упражнения. Помните, что ваша жизнь - в ваших собственных руках. И только в ваших. И появление мужа в вашей жизни вполне возможно, но это точно не решит тех проблем, которые есть сейчас внутри вас.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Здравствуйте, Ирина.

Знаете, Ирина - прошлый опыт это не проблема, а всего лишь молодость и желание быть любимои и счастливой. Вы просто были молоды и у вас было мало опыта. То что вы делали, это не вина это  жизненная ошибка. Возможно неприятная для вас, но все же ошибка через которую вы стали опытнее, через которую стали  лучше понимать себя и других людей.  Вы пишите, что  после  отношении с женатым мужчиной вы остро ощутили  желание  быть в  отношениях которые приносят радость. Похоже через  этот опыт  вы точно поняли, что достоины уважительного  отношения  к себе.

Я уверена, что у вас осталось много  невысказанных чувств  такие как  вина ,обида, стыд и они не лучшие  советчик они перекрывают другие чувства  такие как гнев, страх, печаль. Мне бы хотелось вам предложить  технику которая  поможет вашему эмоциональному состоянию. Попробуйте  сливать эти чувства на бумагу, начните писать Письма Гнева. Вспоминайте все обиды и пишите, в голове их прокручивать бесполезно, объяснения втянут в новый круг боли. Пишите до тех пор пока не почувствуете, что выразили их все. Затем нужно  уничтожить эти письма любым способом.

Ирина, Мне показалось, что  вам очень нужна близкая, родная душа которая вас могла бы утешить и поддержать. То что вы пишите о себе вызывает сочувствие и уважение и вас хочется поддерживать  в вашем желании быть счастливои и  любимой.  Я думаю в том месте где вы живете есть люди которым вы симпатичны и которые видят  вас как уважаемого человека. Просто сейчас ваше восприятие сфокусировано на негативе и вы не видите объективной картины.

И еще : Посмотрите какие у вас замечательные ресурсы: вы молоды, у вас есть работа, у вас есть сынок, рискну предположить вы привлекательны раз мужчины обращают на вас внимание, вероятно есть еще, что то хорошее и ценное, которое вы пока не воспринимаете как ресурс для счастья.

Ирина, я хочу попросить вас, простите себя пожалуйста  вы не в чем не виноваты.

И постарайтесь увидеть себя глазами  тем людей, тех специалистов  которые дали вам обратную связь на ваше письмо.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия