Часто страдаю от депрессии

наталья 30.11.2014

Часто ни с чего возникает депрессивное состояние, которым я не могу управлять и которое ужасно мешает мне в жизни. Мне 35 лет, недавно вышла замуж. Муж мой очень переживает и ничем не может мне помочь, хотя очень старается. Такое бывает, что "всё абсолютно бесит". На фоне этого у нас возникает куча ссор, скандалов, разногласий. Можем наговорить друг другу неприятности и потом аж становится противно смотреть друг на друга. Мой муж -очень горячий и вспыльчивый человек, причем до крайности. Слова "люблю тебя" после ссоры уже перестали иметь значение, хотя пока встречались, всё было идеально. На меня нападает грусть, я расстраиваюсь, когда не получается так, как бы хотелось. А моей второй половинке всё это не нравится, он хочет видеть меня всегда весёлой, потому что у него нервная работа, а дома надо только отдыхать. Подскажите, что мне исправить в себе, чтобы это не продолжалось. Я - очень чувствительный человек, абсолютно всё принимаю близко к сердцу, по-другому просто не умею! Всё пропускаю через себя, но для всех хорошей не будешь...

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!

Вы правы - для всех хорошей не будешь. И Вы имеете полное право на свои чувства и свое настроение. Вы можете быть как радостной, так и грустной, печальной, недовольной, раздражительной - нравится это кому-то или нет... Если сдерживать и "прятать" свои эмоции то ваше эмоциональное напряжение будет только накапливаться...
Если Вы чувствуете, что Вам грустно, Вы чем-то не довольны - попробуйте "проинтерпретировать" ваше состояние в то, чего бы Вам хотелось и сформулировать это словами, как можно более конкретно. Например, "я раздражена, хочу побыть в покое", или "хочу, чтобы мне помогли, посочувствовали", "мне грустно, потому что чувствую, что в жизни не хватает.. и мне хотелось бы...". Сделайте мужа вашим союзником, который поможет Вам осуществить задуманное.
Источник депрессивного состояния может лежать в двух областях: либо Вы очень часто подавляете свои эмоции, желания, стараетесь быть "более незаметной", часто миритесь с вещами (или отношениями), которые Вас не устраивают, делают Вам больно.
Второе - если у Вас есть привычка думать о себе в негативном свете. Например, что "Вы ничего не имеете", "у Вас ничего не получится", "все бесполезно". Это могут быть просто жизненные установки, которые передаются с детства.
Разобраться в чем причина, пережить эмоции, которые Вы подавляете, изменить ваше восприятие действительности, научиться слушать себя, свои желания Вам поможет индивидуальная работа с психологом. Посмотреть на себя и свое состояние со стороны, как правило, действительно очень сложно.
Второй момент - как наладить отношения в семье, как научиться слушать друг-друга, говорить о своих потребностях, ожиданиях, обсуждать планы, достигать договоренностей. Сделать так, чтобы другой слышал о ваших пожеланиях и шел навстречу - это все возможно при работе с семейным психологом. Если давать универсальные советы, их получится слишком много.
Но начать все же стоит с того, чтобы дать понять мужу, что Вам непросто. Позволить себе переживать те чувства, которые вас переполняют, а не подавлять их в угоду кому-то. Когда Вы чем-то недовольны, обеспокоены - научиться формулировать свои желания и доносить их до другого. Давать понять, что Вам важна внимание и поддержка окружающих.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте,Наталья.Вероятно,ВЫ человек с чувством сильной вины.То есть,ответственный человек. Такие люди часто излишнюю ответственность берут на себя.Вы обременяете себя дополнительными задачами,а сказать нет другим людям не можете .От этого годами копится негативный опыт от сдерживания негативных эмоций.Вы подавляете агрессию,она скапливается и приводит Вас к депрессивному состояния.На Вас многотонный груз,и Вам не до улыбок.Муж при этом,совсем не понимает,что с Вами происходит.Так как Вы живете ,как в капсуле.Вы не выражаете мужу своих потребностей,потребности разделить с Вами Ваши эмоциональные неприятности,разделить бытовую работу,попросить его о взаимности и заботливости.А,если Вы ни о чем не просите,то он считает,что Ваше самочувствие плохое не по его причине,а из за Вашей безпредметной раздражительности.В такой ситуации Вам будет все хуже и хуже,а он будет Вас понимать и сочувствовать все меньше и меньше.Выход-начать заботиться о себе.Ослабить вину и принять себя,при этом,славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой для себя.Тогда Вы станете равной мужу и начнете выражать претензии к его невнимательности к Вам.Тогда начнется диалог,в котором Вы начнете применять слово Нет.Думаю,Ваши отношения можно сохранить,но Вам,желательно,поработать с психологом с Вашей раздражительностью.Важно найти ее истоки и поработать с самооценкой.И обязанности по Вашей улыбке  разделить пополам с мужем.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Наталья, только "исправления в себе" не принесут гармонии во взаимоотношениях.  Вы описываете,как минимум,2 проблемы у самого супруга. Поэтому необходимо супружеское(семейное) психотерапевтическое консультирование. А то состояние,которое Вы называете депрессией,может быть неврозом.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза

Наталья !!!! Депрессия - это нежелание видеть будущее. Нужно разобраться в своем будущем. Сложно самостоятельно, рекомендую очную работу со специалистом, где Вы сможите разобраться и в себе, и в своих состояниях, как выйти, и как улучшить свою жизнь.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза