Страдаю от одиночества и неудачных попыток

Анна (33 года) 25.06.2020

Здравствуйте!

Нормально ли страдать оттого, что очень хочется отношений, чтобы делиться своей любовью и получать ее, но все попытки пока тщетны и вообще кажется уже даже, что проклятье на мне какое-то - все, кто мне нравятся, избегают развития отношений/ знакомства со мной, а кто не в моем вкусе, тянутся, я их рассматривала, но все равно не смогла ответить взаимностью.

Каждый такой случай, когда понравившийся человек, перестаёт проявлять интерес или просто пропадает, меня очень разочаровывает и огорчает. Устала от этого. Хочу просто любить и быть любимой, и чтобы обязательно при наличии взаимной симпатии.

Нормальны ли такие переживания в моем возрасте и как побороть одиночество, возможно ли переключить в своей голове цель «найти отношения»?

Мне 29 лет.

Здравствуйте, Анна

Думаю, это действительно важный вопрос для исследования - почему те, кто Вам нравятся уходят. То, о чем Вы пишите как о проклятии, обычно называется навязчивым повторением. Обычно мы склонны посторять некий прошлый болезненный опыт, проигрывать его снова и снова. Это происходит неосознанно и Вам бы как раз предстояло понять, какой именно опыт Вы повторяете, почему так происходит.

И к сожалению, нет просто возможности "переключить в голове" отношения. Потому как дело не столько в голове, логике, но в бессознательных чувствах, переживаниях. В этом плане остается нас всем одно - это исследование своей психики, понимание ее и проживание в терапии вместе со специалистом. Обычно прошлый опыт повторяется и в кабинете психолога, и тогда есть возможность понять его, приблизиться, изменить.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Анна.

Это самое энергозатратное и сложное дело в жизни любого человека: наити свою профессию, наити свое место в жизни, найти именно  своего человека. Не всегда и не у всех получается это быстро. Скорее наоборот.

Понимаю что, череда неудавшихся попыток найти взаимность, любую девушку  может приводить  к  разочарованию, огорчению, злости и усталости. Думаю,  в норме может привести  и к страданию, можно и погоревать  немного. Но не к одиночеству.

Так же думаю, когда есть  большая потребность в ком то, то это обычно чувствуется другим человеком и может создавать определенную сложность, некии  дисбаланс в начале отношении.

Хотелось бы вас предупредить, если вы будете так сильно нуждаться в мужчине, то ваши страдания будут усугубляться. Вам нельзя продолжать относиться к ситуации как будто ваша жизнь зависит только от отношении с мужчиной. Это прямои путь в тяжелые переживания. Не зависимо от того есть ли любимый в вашей жизни или нет, для вашего психоэмоционального здоровья  вам необходимо наполнить свою жизнь другими интересами. Что бы в ней было много места увлечениям,  которые приносят удовольствие и радость. И тогда вас отпустит и придет облегчение. И вы сможете отпустить ситуацию и мужчины это обязательно  почувствуют и поменяют отношение к вам.

Подумайте, почему так произошло, что вы так сильно нуждаетесь в любви и зациклены  наити такие отношения ? Скорее всего, это не от того, что рядом нет любимого. Это скорее, что то про вас лично. Вот с этими переживаниями, полезно обратиться за профессиональнои помощью и не игнорировать их, а по возможности  разобраться с компетентным специалистом.

И все же : Отчего вы бежите в отношения ? какая базовая потребность остается неудовлетворенной ? Ведь, само понятие любовь, каждый человек понимает по своему. Что для вас означает это понятие ?  Знакомы ли  вы с этим  чувством ? Любите ли вы себя ? Можете ли относиться к себе с пониманием и любовью когда у вас, что то не получается ?  Можете ли вы себя поддерживать в сложные жизненные периоды ? Или попадаете   в классическую ловушку негативного мышления и в ней застреваете ?

Будет здОрово, если вы сможете пересмотреть свою позицию в этои теме. Начните воспринимать  себя и сложившуюся ситуацию в более позитивном контексте: вы свободны, вы еще очень молоды. Время у вас есть. Гуляйте, общайтесь, дружите. Старайтесь наити интересных, увлеченных людей. И тогда, что то обязательно  начнет в вашей жизни меняться. Эмоциональное состояние обязательно улучшиться. А вместе с этим и  личная жизнь организуется.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Здравствуйте, Анна!

Почитайте мою статю -Почему притягиваются не те партнеры? Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если хотите во всём до конца розаобраться, обращайетсь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анна.Думаю,во всех Ваших знакомствах присутствует бессознательный сценарий самоотрицания и псевдо гадкого утенка.Вы выстраиваете(бессознательно),отношения так,что бы они рассыпались,но не совершенствовались.И внутри каждого похожего сценария-импульсы страха,видимо,страха быть отвергнутой и не нужной.Пока это гипотеза.Что бы разобраться точнее,важна разовая консультация.И,если сценарии отвержения подтвердятся,то важна работа над ростом своей самооценка,самопринятия и опыта жизни в согласии с собой любимой.Тогда Вы сможете над этим работать фокусно или,если захотите сделать это более качественно,найти специалиста и поработать в личной терапии.Думаю,такая работа будет от полугода терапии.Но,Вы решите навсегда вопросы,которые сегодня кажутся неподъемными.