страдаю от недостатка эмоций от неё

tema_n@inbox.ru 12.04.2012

Доброго времени суток, я встречаюсь с девушкой уже почти пол года, и не вижу от неё инициативы в плане эмоциональном, ей хорошо когда мы проводим время "как друзья", когда я слушаю о её прошлом, о её подругах и т.д. Она может мне рассказать о своих бывших отношениях, это я воспринимаю нормально, часто мы говорили на эту тему, что меня не совсем устраивают подобного рода отношения. Что я хочу проявление каких-то эмоций или чувств от неё, я спрашивал, чувствует она что-то ко мне или нет, последовал ответ "да, но это ещё не любовь, мне нужно время". Как мне лучше поступать в данной ситуации, отношения разрывать не хочется, так как и девушка хорошая, и т.д. Но я чувствую что нету роста в отношениях, что мы застопорились, быть может это я сам себе что-то придумал. Но она говорит, что её всё устраивает во мне и отношениях, я в свою очередь страдаю от недостатка эмоций от неё. Как быть?

Здравствуйте, Тема.

Проявлять эмоции в отношениях, а тем более - близких - вполне естественно.

Более того - отсутствие эмоций, отражающий отношение партнера к происходящему или к партнеру может настораживать, поскольку теряется возможность реально понять - как к тебе относятся. И только слов недостаточно.

У каждого человека свой язык любви. И, хотя слова одинаковы - далеко не все люди одинаково хорошо их знают и умеют их использовать. Поэтому, очень хорошо уметь наблюдать, замечать другие знаки, которые тоже отражают эмоции - выражение лица, мимика, позы. Поступки. Подарки. Сюрпризы и тд...

Могу порекомендовать почитать книги Барбары де Анджелиз, Лиз Бурбо...

У каждого человека и потребность в проявлениях своя. И, если партнеры не совпадают в этом - такое несовпадение может мешать развивать близкие эмоциональные отношения. И тогда тот, кому недостает эмоций, будет искать источники эмоций вне отношений с партнером - работа, друзья, хобби, творчество, другие партнеры.

Так что - как быть - разобраться вместе с тем, что и как происходит с вашими эмоциями. Что может помочь их развить и что мешает. И - принимать решение. Если "удобство" важнее - ок. Если расчет важен - ок. Если эмоции - ок. Выбирайте, обсуждайте, решайте.